Троянская война 9. Смерть Патрокла

Дирк ван Бабюрен. Ахилл готовящийся к мести за Патрокла.


ТРОЯНСКАЯ ВОЙНА 9. Смерть Патрокла

Троянцы, под покровительством Зевса, прижали греков к их кораблям. Исход войны висел на волоске. Но, неожиданно, к грекам пришла помощь оттуда, откуда они и не надеялись её получить....

Когда юный друг героя Ахилла Патрокл увидел, что троянцы вот-вот сожгут все греческие корабли, он прибежал в шатёр к Ахиллу, проливая горькие слёзы.
Увидев плачущего друга, Ахилл сказал; «Что ты плачешь, словно маленькая девочка, которая бежит за матерью и просит её, чтобы взяла она её на руки?»
Патрокл поведал ему о катастрофическом положении греков и попросил Ахилла дать ему свои доспехи и оружие. Патрокл был готов ринуться в бой в образе Ахилла, чтобы троянцы ужаснулись, увидев непобедимого греческого героя. Поскольку Ахилл пребывал в  глубоком горе и скорби, по поводу того, что царь Агамемнон лишил его богатой добычи и забрал его любовницу Брисеиду, и сам не собирался больше воевать, то он позволил Патроклу облачиться в его доспехи и взять его оружие. Вышел Ахилл из своего шатра и увидев, что горят несколько греческих кораблей, поторопил Патрокла:
«Спеши, Патрокл! Я вижу, что уже бушует пламя среди кораблей! Вооружайся скорей!»
Вскочил Патрокл на золотую колесницу Ахилла и бросился в бой. Троянцы, увидев лже-Ахилла, пришли в ужас и бросились в бегство. Воодушевленные греки стали преследовать троянцев, а во главе их был Патрокл. Неистово сражался Патрокл и под его руководством греки загнали троянцев за стены Трои. Если бы не бог Аполлон, Патрокл овладел бы Троей и стал величайшим героем этой войны. Но ему помешал Аполлон. Бог остановил Патрокла: «Отступи от стен Трои, Патрокл! Не тебе боги отдали честь быть победителем Трои, а Ахиллу!» (лишний раз автор убеждается, что наша жизнь протекает по сценарию могущественных инопланетных богов). И Патрокл отступил, не смея ослушаться приказа бога Аполлона. Но Аполлон этим не удовольствовался. Он пожелал смерти этого героя. Он повелевал троянцу Эвфорбу подло напасть на Патрокла со спины, ибо лицом к лицу никто из троянцев не осмеливался сразиться с Патроклом. Ударил троянец в спину Патрокла копьем и трусливо сбежал с поля боя. Увидел герой Гектор раненого Патрокла и смело добил его своим копьем и возликовал, что убил героя, который грозил захватить Трою. Умирая, Патрокл успел сказать Гектору:
«Можешь гордиться своей недостойной победой, Гектор, которую ты одержал с помощью Аполлона и трусливого Эвфорба. Если бы не боги, я завладел бы Троей, и ты это знаешь. Но и тебе не долго осталось жить. Скоро ты падешь от руки Ахилла». Произнеся это, Патрокл умер.
И за тело Патрокла разгорелась ужасная битва. Троянцы хотели завладеть трупом и снять с него дорогие доспехи Ахилла (так было заведено в те времена; в наше время это называется мародёрством). Первым на защиту тела Патрокла встал Менелай, к которому присоединились другие греки.
Весть о гибели Патрокла дошла до Ахилла, и он громко разрыдался. Его плачь услышала мать его Фетида и предстала перед сыном. Узнав о ком лил слёзы герой, она сказала ему, что он может пойти в бой, но не раньше, чем сам Гефест принесёт ему новые доспехи. Поэтому Ахилл не ринулся в бой, чтобы вынести из него тело своего любимого друга, а продолжал горько плакать. Но тут в дело вмешалась сама богиня Гера. Она приказала Ахиллу  предстать перед троянцами без доспехов и устрашить их своим видом. Появился Ахилл перед троянцами и грозно крикнул: «Всех убью!» В ужас пришли троянцы и бросились в бегство. Греки же взяли тело Патрокла и принесли его в свой стан, где устроили пышные похороны героя.


Дирк ван Бабюрен. Ахилл готовящийся к мести за Патрокла.


Рецензии