Йыван- Мустафа

  На днях в программе «Культура РТ» показали фильм «Путевка в жизнь», 1931 года выпуска. И опять я с удовольствием его смотрел. Блистали актеры: Николай Баталов, Михаил Жаров… Помните, как Рина Зелёная пела: «До свиданья папа с мамой, я поеду на Кавказ…»? И всегда общий восторг вызывал Мустафа Ферт- Йыван Кырля…
  Кырля был марийским актером и поэтом. Детство его прошло в бедности (он родился в 1909 г.). Но учитывая его большие литературные и артистические возможности, его отправили учиться от республики Мари- Эл в кинотехникум. Там он и попал на съемки «Путёвки…» в массовку, но почти сразу режиссёр Экк дал ему одну из главных ролей беспризорника и вора Мустафы Ферта. Когда фильм вышел в прокат, Кырля стал чрезвычайно популярен: он щегольски одевался, выступал на литературных вечерах и т. д. Однако, в 1937 г. Йыван, находясь на подпитии, категорически выступил за обязательное использование марийского языка в СССР и был арестован. Дальше следы его затерялись, есть данные, что он погиб в лагере в 1943 г.
  Но два- три момента не дают мне покоя…
1. В 1987 г., находясь в командировке в Старом Осколе, я случайно попал на книжный развал. Сразу мне в глаза бросилась тоненькая книга народного марийского поэта Йывана Кырли. На первой странице была фотография. К сожалению, пока я рассматривал другие книги, стихи Кырли кто-то у меня «увёл». Но я хорошо помню, что на фото Йыван выглядел лет на 45; он полысел, поседел, сильно прибавил в весе… Мрачно выглядел. Следует отметить, что на нём был дорогой, чёрный костюм. Но если его арестовали в 28 лет, то как мог поэт выглядеть так старо? А костюм- фотомонтаж?
2. Есть рассказ композитора Сигизмунда Каца, что он видел Кырлю в 1941 г. и говорил с ним. Но в лагере Кац не сидел. Выдумать он это не мог.
  Может судьба Йывана сложилась более благополучно? Он писал из лагеря письма Берии, с просьбой направить его на фронт в штрафной батальон. Может его просьбу удовлетворили?
  Есть ещё один аспект: настоящее имя поэта Кирилл Иванович Иванов, а всенародное- Йыван Кырля- было взято самим поэтом на марийский лад. Могла произойти путаница.
  Вот я и надеюсь, что Мустафа Ферт не погиб в лагере в 1943 г., а воевал (пусть даже не воевал); после войны, в обиде на власти, жил в какой-нибудь глухой марийской деревушке, а после реабилитации (она пришла в 1956 г.), стал иногда печатать свои стихи…

ФОТО из интернета.


Рецензии
Моя мама ровесница Йывана Кырли.Однажды находясь в районном центре Сернур
(Республика Марий Эл)видела Йывана Кырлю. Он прогуливался по улицам поселка(уже знаменит на весь Союз). Был в белом костюме, с тростью,в перчатках.Никакого ажиотажа вокруг него не было.
А в годы моей учебы в пединституте(начало шестидесятых) у нас была встреча с режиссером первого звукового советского фильма "Путевка в жизнь" Николаем Экк.Он рассказывал о съемках фильма, об Йыване Кырле. Мустафу должен был играть другой актер.А Кырля был занят в массовке. Во время съемки объявили перерыв. Отдыхали как придется. Прозвучал сигнал к продолжению съемки. Режиссер возвращается на свое рабочее место и видит - из бочки вылезает беспризорник, за ухом ложка, заспанный. Он остановился - Мустафа!Пробы были недолги.После "бяжал!" сомнений не было-Мустафа.
Фильм вышел на экраны. Режиссер и актеры ездили по стране, представляли фильм. Беспризорников еще было много. В одном городе режиссера в знак уважения стали качать, подбрасывать вверх. После третьего приземления он не обнаружил у себя наручных часов. Как сняли- не заметил.Но просто пошутили, тут же вернули часы хозяину. В другом городе украли чемодан с вещами Йывана Кырли.Он огорчился, лишился всех вещей, на встречу пошел в повседневном костюме. Когда вернулся в гостиницу, чемодан был на месте( в чемодане лежали и афиши).Прилагалась записка с извинениями.

Галина Демакова   24.01.2016 07:30     Заявить о нарушении
Спасибо за интересные сведения.

Борис Дьяков   24.01.2016 10:17   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.