Золотая моя Москва?
Дорогая (ну очень дорогая) моя столица, золотая (это точно) моя Москва.
Кризис, надо экономить и перенести столицу в другой более дешёвый город, тогда она подешевле встанет. А наши начальники кинулись Москву расширять.
У нас всё талдычат, мы европейское государство, ну прямо офонарели. Какое мы европейское государство, если у нас большая часть страны в Азии. А кормимся мы откуда, если львиная доля нефти и газа всё там же. Если у нас проживают азиатские народы, может, кому из них и приятно чувствовать себя европейцем, а кому и нет. Вот чукча пасёт олешек и радостно напевает «Я европеец, однако». Это Леонтьев у него перехватил, однако. Хорошее слово.
Ну, Петра понять можно, царских кровей, заграницу любил, император. Взял спьяну рубанул окно в Европу и столицу новую организовал по европейскому образцу, не стал Москву переделывать или не считал её Европой.
Так это когда было. Азиатская часть России за исключением Урала не освоена. А сейчас самая пора заявить, что мы евроазиатское государство и по географическому положению и по национальному составу.
Вот вам и столица в Оренбурге на географическом разделе. Урал сейчас неширок, не тот стал. Построить здание правительства на сваях от одного берега до другого, идёт чиновник по коридору, был в Европе, а через шаг в Азии, вот он ритм жизни.
Или взять Новосибирск. Богатство Росси прирастать будет Сибирью, а правительство в Москве отсиживаться.
Вон Назарбаев перенёс столицу, и ничего страшного не произошло, хотя с тёплого среднеазиатского юга перебраться в суровую морозную степь героизм нужен.
Да и очень мне непонятно почему так мы рвётся в эту Европу. Вот взять Китай никуда не рвутся или Японию, живут себе люди, трудятся, гордятся своей культурой и не выпрыгивают из штанов в Европу.
А что она хорошего делает Европа, ну разбомбили Сербию, ну поддерживают Сакишвили, хотя он не по европейски галстуки кушает. Ну, решили провести манёвры НАТО в Грузии. Ну, хотят Украину в НАТО принять. Ну, приняли в свой союз Эстонию, где фашистов любят. И так далее и тому подобное. Вот, представим, что якобы приняли они нас, и мы должны поддерживать всю эту хрень.
А где наше национальное самосознание гордость за самобытность страны. Я понимаю, не все из Москвы захотят переехать, тем лучше найдутся другие, которые не ради личной выгоды, а по зову сердца трудится, будут на благо России.
Якобы заДУМАлись
Вот тут в телевизоре про лекарства рассказывали ненастоящие, учебные и г. Брынцалова незаконно получила в личное пользование 80 млн. твёрдых российских рублей, правда суд отнял у неё 50 т. тех же рублей. А остальные денежки она себе, а по закону отнять не моги.
Что за закон такой, деньги получены незаконно, т.е. произведён товар ненадлежащего качества, а продан как надлежащего. Вроде всё просто получил незаконно деньги, верни. Говорят проблемы, оно точно. Деньги надо вернуть потребителю тот должен принести товар ненадлежащего качества с чеком сдать его в аптеку и получить деньги. Самое смешное, что в аптеке написано, что лекарства назад не принимаются, вот и всё. Всучили какую то дрянь вместо лекарства, но деньги взяли настоящие и говорят, мы эту дрянь назад не возьмём. Но таблетки люди слопали, чеки выкинули, да и не много желающих найдётся проходить эту утомительную процедуру, чтобы получить сто рублей назад. И какой дятел такой закон придумал, по которому можно народ травить да ещё за это денег получать немерено. Ну понятно есть маньяки – отравители, но им за это не платят, работают бедолаги на гольном энтузиазме, а выловят - тюрьма. Да и много народу не отравят ну пять-шесть человек, а тут раздолье хоть миллионы трави и что интересно бонус идёт, чем больше отравишь (продашь больше поддельных лекарств) тем больше денег получишь, а штраф одинаковый, взяли штраф и дальше трави.
Оказывается никакой не дятел, а Дума такой закон придумала. Вроде проще было в законе указать, что деньги, полученные незаконно надо вернуть в казну (в данном случае 80 млн.) и заплатить штраф в размере незаконно полученной суммы тоже 80 млн. итого 160 млн. Это любому нормальному человеку понятно и казне доход, правда, деньги уйдут на лечение отравленных людей.
А в Думе, что ненормальные. На вид умные, честные, образованные народные избранники, а в голове туман, но не сиреневый как у Маркина, а керосиновый. Вот где собака порылась!!! Авто в Москве прорва и все на керосиновом ходу, каждая норовит кислород слопать, а выхлопнуть дурь керосиновую. Вот надышатся наши родные, нами самолично выбранные депутаты, керосиновой дурью и айда бузить. Что делать (извечный на Руси вопрос)?
Якобы решили
Посидели главные начальники в стране, подумали и порешили.
Для оздоровления законотворческой обстановки в стране перенести Думу в г. Новосибирск, а точнее в Академгородок.
Ведь академики там трудятся и даже в нобилевские выбиваются, а уж законы творить идеальные условия. Продать всё думское недвижимое и построить пару хрущоб возле Дома учёных для проживания и мобильного прибытия на рабочее место. Автотранспорт продать, зачем он нужен, если до работы100 метров, деньги на стройку и переезд. А какая экономия ни тебе гаража, тех обслуживания, да и персональные водители не нужны.
Понятно стрессы пойдут, то персональный автомобиль с мигалкой, а то ничего. Выдать всем желающим педальные автомобили, по желанию нанести на них символику, кому Мерседес кому Ауди или БМВ. Символику Волги или Лады мало кто закажет, Дума ведь российская. Патриотам выдать коней педальных (какой русский не любит чудо-тройку, как говорил незабвенный Гоголь Николай Васильевич). Крути педали. Фу, транспортная проблема решена.
Ну, для особо теплолюбивых можно потерну построить, чтоб из дома на работу и не отморозили себе оконечности. Столовую построить, облагородить, пустить плакатик «Тщательно пережевывая пищу, ты помогаешь себе и обществу» (это по Ильфу и Петрову). Столовая это чтобы с сухомятки не померли (это ВВС), выдавать бесплатные талоны на повидло, учёные вывели, что оно способствует улучшению проистекания мыслей в голове и ум вострит. Вот и продовольственная программа решена.
В Академгородке дома стоят прямо в сосновом лесу сплошные фитонциды (ведь это же природа – мать их) идёт думец на работу и московская керосиновая дурь из него выходит и насыщается он сибирскими здоровьем, силой и смекалкой. Тут закон из под его пера пойдёт отборный – огурчик. Вот страна и рванёт к светлому будущему, правда партия не определилась, куда идти, да какая разница, главное движение.
Якобы переехали
Проводы были без помпы, устроили скромную вечеринку. Королём вечеринки по поводу переезда Думы стал Владимир Кузьмин, шёл на ура. Свой хит «А поезд мчит меня в сибирские морозы» исполнил раз пять. Многие думцы, даже кремень – люди и те прослезились. Вот вокзал, президентский оркестр рванул «Прощание славянки». Последние объятия, слёзы прощания. И вот литерный бис с бортовым номером 007, басовито дуднул и понёсся по бескрайним просторам России, унося к здоровой и производительной жизни народных избранников.
Хеппи-энд
Свидетельство о публикации №213083100065