Уметь прощать

  Старый добродушный Пень умел всех прощать. Он находился на протоптанной лесной дороге в густом тенистом лесу. Когда-то он был раскидистым деревом, но пришли люди и сделали его Пнем. Конечно, он мог на них сильно обидеться и жить с этим чувством всю свою оставшуюся жизнь. Но он выбрал другую участь себе: он решил всех прощать.

  Не раз через Пень спотыкались редкие посетители леса, собирающие грибы или ягоды. Обычно они некрасиво ругались и били в отчаянии Пень ногой. Иногда на Пень садились прохожие, что-то ели, пили и затем оставляли на нем или рядом свой мусор. Пень не обижался на них.
- Эй, Пень! – обратился однажды к нему растущий рядом высокий Дуб. – Ты чего такой терпеливый? Что ты молчишь всегда, когда тебя обижают другие? Выругался бы им в ответ, хоть полегчало бы…

- А мне не тяжело, - ответил Пень. – Зачем испытывать обиду, и сохнуть от нее внутри, когда можно не обращать на нее внимание,  и продолжать жить?

Ничего не ответил тогда Дуб. Но по весне  он увидел на старом Пне выросшую зеленую веточку. Тогда он понял слова добродушного Пня.


Рецензии
Мудро и позитивно написано, спасибо! Умение прощать - великое благо, так как обида выжигает дотла и не даёт жить и любить, с уважением.

Ольга Шрейнер   17.11.2013 17:53     Заявить о нарушении
А как это бывает нелегко... Но, время лечит (если позволить ему это сделать с нами).
С ответным уважением,

Корсакова Елена   17.11.2013 18:33   Заявить о нарушении
Очень правильно и светло написано! Уметь прощать - это большой талант, несущий свободу и легкость и тому, кого прощают, если он это знает, и особенно тому, кто прощает. Удачи Вам, Елена!

Нонна Супрунова   11.06.2014 07:58   Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.