Осень - рыжекудрая кокетка...

Осень - рыжекудрая кокетка!
Мы подружки с ней уже давно!
Яблоком, оставленным на ветке,
Скоро постучит в моё окно…

Выгляну  и тотчас же узнаю,
Что опять пришла её пора.
Прошлое листвою заметая,
Гонит лето с моего двора.

Выйду я встречать её к калитке -
Плечи обернёт туман седой.
Солнцем переплавленные слитки
Золотом текут по мостовой.

Гроздья дозревают на калине –
Ягоды, как яхонты, горят.
Плат небес надрезан птичьим клином.
Журавли, прощаясь, гомонят.

С осенью мы обе понимаем,
Что короткий нам отпущен век.
Только зацветем - как отцветаем:
Иней уж блестит, а следом – снег.

Вот откуда это буйство красок! –
Напоследок надо всё успеть:
Мир весь перекрасить в желтый, красный,
На закате о любви пропеть.

Осень – рыжекудрая кокетка
(Так у нас уж с ней заведено),
Яблоком, оставленным на ветке,
Утром постучит в моё окно…



       Иллюстрация из недр Инета


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →