Родина-мать!
Я, не задумываясь, понесла «Родину мать» домой, и меня даже не покоробило то, что она валялась на помойке, эта вещь в этот день была для меня яркой вспышкой, не смотря на то, что её цвет не был идентичным. Тщательно помыв статуэтку, стала её рассматривать. На ней прочла «Волгоград», а на дне еле-еле разглядела «СССР 1969 г. 5 рублей». Подумать только, в те времена за такую сумму можно было купить 25 булок хлеба, а значит, эта вещь не была из тех, которую можно было купить на базаре.
Моя любопытность не знала границ, я «облазила» Интернет, чтобы как можно больше узнать об этой фигурке. И как мне удалось выяснить, таких статуэток в России мало, сделаны они в честь победы над фашизмом и были раздарены участникам и ветеранам войны. А теперь этот раритет мой, и я думаю , не зря он попался мне на глаза, в этом есть какой-то судьбоносный смысл.
Я снова и снова продолжала искать что-нибудь знаменательное о статуэтке, и случайно наткнулась на интересный форум, по-другому их называют онлайн-аукционы, там, в определенном порядке нашла именно «Родину мать». Мои глаза расширились до неописуемого вида, было такое ощущение ,что бабочки в моем животе снова зашевелились , как будто я влюбилась. Сумма на эту статуэтку превышала стоимость квартир в городе Райчихинске, на минуту мне показалось, что я не туда посмотрела, но внимательней прочитав, я поняла, что эта сумма ещё и не самая большая. Весь советский раритет скупают американские коллекционеры, в их руках побывали уже даже чашки, из которых пили и ели в войну солдаты, они скупают абсолютно всё старорусское: фотоаппараты «Зенит», «Смена», детские игрушки, музыкальные инструменты. И странно, кажется многое, почему интересно иностранцы так дорого оценивают русское ремесло и технику, когда сами русские этого оценить не могут?! На это ответить не смог не один ученый. Иначе уже бы давно, наверное, русские перестали бы выбрасывать то, что оценивается веками, и оставили хоть маленькое, но какое-то воспоминание о той Великой России, о том, что раньше вещи делались не хуже, чем сейчас, о том, что эта вещь была подарена нашим дедам и прадедам.
Сразу после таких познаний, хочется составить портрет того человека, который такую «золотую» вещь вышвырнул на помойку. Человек этот далеко не патриот, и уж тем более не ценитель раритета, не тот, кто победу деда продаст американцам, но и не тот, кто понимает, что когда-то он мог эту статуэтку променять на 25 булок хлеба. Кто же тогда он? Наверное, слишком богатый человек, чтобы в своем роскошном доме держать такую невзрачную вещь. Гадать можно бесконечно, но факт остается фактом, эта вещь бесхозно валялась на помойке, и возможно через несколько часов или дней оказалось бы на огромной свалке, а вскоре на металлообрабатывающем заводе, ну а потом про неё и никто бы не вспомнил. Сейчас моя маленькая «Родина мать» стоит на рабочем столе, напоминает мне о этом мирном дне, о том, что живу в беспечном детстве, о том , что я просто обязана ценить и почитать тех людей, которые дали мне сейчас чистое небо, веселые каникулы и тихие без бомбежки дни. Спасибо Вам, Ветераны!
P.S.Возможно и в вашем доме есть такая маленькая старенькая вещь, которую вы бы уже давно выбросили, но руки не доходят до этого события, подумайте, а может именно эта вещь станет вскоре дороже чем ваша недвижимость, может хотя бы это остановит вас, и даст вам шанс задуматься о значимости этого предмета хотя бы по этой причине, а нет, не поленитесь сходить в краеведческий музей, там обязательно найдут ей место!
Свидетельство о публикации №213090301207
Тоже самое и с усталостью - (ноги не слушаясь спотыкались о каждый камень...)
Успехов в тврчестве.
Сергей Стреляев 02.12.2013 13:33 Заявить о нарушении