Я один это вижу?

запишем формулу ускорения для притягивающихся тел из Второй закон Ньютона:
a = F/m + F/M
приравниваем силы взаимодействия F из Второй закон Ньютона и Закон всемирного тяготения Ньютона, сокращаем, получаем:

сумма масс мат. точек прямо пропорциональна кубу расстояния между этими мат. точками и обратно пропорциональна квадрату времени, за которое происходит их сближение / при отсутствии начальных скоростей и иных сил /.
для простоты можно выбрать r = 1,

т.е. масса не:
"[править | править исходный текст]Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Ма;сса (от греч. ;;;;) — скалярная физическая величина, одна из важнейших величин в физике.",

а фактически несуществующая величина, определяемая полностью временем того или иного взаимодействия.



Я один это вижу?


пояснение   http://www.proza.ru/2013/09/15/1112


Рецензии
Уважаемый!
Неправильно ставить телегу впереди лошади - и потом, что значит "несуществующая величина"? Несуществующий объект, хоть как-то укладывается в сознании, но если объект реален, то и величина его должна иметь место. А в каких единицах - другой вопрос. И потом, о каком взаимодействии может идти речь, если объект взаимодействия не существует? Время, при всем Вашем уважении к нему, может лишь характеризовать взаимодействие, но никак не порождать сам объект. Как можно определить объект, пусть даже и временем, который не существует? Я понимаю - вы желаете проложить дорогу к Параллельным Мирам. Боюсь, что ключ к этой дверце не в руках Времени, а скорее в руках иных Полей и Измерений и Время, лишь, одна из их меняющихся характеристик, но никак не первопричина Материи. Если говорить еще проще, то нельзя считать характеристики эха следствием несуществующего звука.
С уважением к Вашему необычному мышлению!!!

Анатолий Федосов   30.05.2015 19:02     Заявить о нарушении
Спасибо, Анатолий! Вспоминается незабвенное: "Это правильно, но неверно."

Пытался представить себе материальный объект как сгусток времени, только и всего.

Не сочтите за труд прочесть и продолжение, http://www.proza.ru/2013/09/15/1112.
Там всё простенько, коротко и без математики, наглядный пример, объясняющий мысль.

С взаимным уважением!

Андрей Столярик   30.05.2015 19:34   Заявить о нарушении
Прочел. И что? Так и измеряют массу в невесомости - в основе лежит все то же взаимодействие с эталоном массы, только непосредственное, а не посредством гравитационного взаимодействия с третьим телом (Землей) на разные плечи рычага весов. И время используется при таком определении массы только лишь как промежуточный показатель, который все равно пересчитывается в определяемую массу. Про сгусток времени слышу впервые, в отличие от сгустка энергии, хотя и учился в Физтехе. Согласно теории относительности, для наблюдателя из сторонней системы, время, как и масса, как и линейные размеры могут сжиматься и расширяться, но все эти изменения суть функции отнюдь не только времени, а скорее скорости относительного движения, где время во всяком случае не единственный аргумент, а следовательно, не единственный источник, первопричина и показатель. А математика, что ж, хотя она и строга, но без физического смысла может просто превратиться в эквилибристику с числами, когда можно доказать, что дважды два - пять. Полагаю, что все часы во Вселенной начали идти одновременно, но все они идут по-разному, а следовательно и время показывают разное относительно "Гринвича" Вселенной, который находится в точке Большого Взрыва. Только и всего! И когда мы говорим: "Время - деньги!", то это вовсе не означает, что деньги рождаются из времени!!!

Анатолий Федосов   31.05.2015 00:21   Заявить о нарушении
Хм. Почему нет? Если пренебречь коэффициентами - процентной ставкой итп - посредниками в банковском деле - оно и получается, что время порождает и деньги ))). По крайней мере, при неменяющихся условиях - вклад зависит только от срока. С начальными условиями может не всё просто (возникновение самих денег и ростовщичества). Ну, спорить на эти темы серьёзно наверное не слишком разумно. Человечество из соображений пользы и очевидности не может не ставить массу-энергию на первое место. Но ведь и объяснения "всего" мы вроде как не имеем - теории.
Мне просто понравилось, что при расстоянии в один метр масса сокращается. Но, конечно, в общем случае зависимость от расстояния никуда не денется.

Но всё же - влияние массы одного объекта разве нельзя свести только к изменению скорости каких-то процессов на/в другом. Почему тогда формально мы не можем рассматривать время как первопричину и основу? Материя - не причина изменения скорости процессов, а различная скорость процессов - свойство скорости времени? Когда-то загонялся над этим, сейчас и не упомню всех доводов.

2. Другой случай. Астрофизики вот не соглашаются, но например хоть как-то влияет на ускорение звезды реактивный след. Температура ядра просто обязана сзади по ходу движения быть выше - ядро движется по уже прогретому пути. Холодные тела-то сами по себе не ускоряются!

Андрей Столярик   31.05.2015 01:14   Заявить о нарушении
Мне вовсе не хочется лишать Вас "любимой игрушки" - это было бы бесчеловечно и нерационально. Тем более, я и сам бы желал, чтобы это оказалось так, из шкурных интересов - тогда хоть как бы можно было бы объяснить: "Откуда все это взялось? и Где все находится?". А то, все же, неуютно чувствовать себя червяком неразумным под сапогом Вселенной. Дерзайте! Творите себе Голгофу, а нам - иную веру!!!

Анатолий Федосов   31.05.2015 08:42   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.