Эстетический пунктик

          Мне нравится, как лучи солнца после дождя заглядывают в окно моего кабинета, мне нравится, как расставлены фарфоровые фигурки кошек и мышек рядом с монитором, есть еще много вещей, которые мне нравятся сейчас (лучше умолчать, почему не раньше), но я не об этом. Может быть, о том, что когда я замечаю что-либо и вижу что это хорошо весьма, я вдруг перестаю быть собой, полностью отдаваясь чему-то более важному, чем я. Может быть, сознаю, что способность видеть сродни дарованию, и меня уже не затрагивает то, что я нахожусь не в Ницце. Почему-то приходит на ум, что у Канта, посвятившего эстетике не одну страницу, в комнате висела лишь одна картина (или гравюра, не помню точно), и почему-то приходят на ум те, кому до эстетики вообще нет никакого дела, и появляется какое-то дурацкое превосходство. Именно, именно дурацкое, потому что каждому свое.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →