О Мастере и Маргарите

 

Сейчас эта книга включена в школьные учебники, стала
обязательным пунктом в школьной программе. Тем не менее, основная цель этой
книги – стать Евангелием от Сатаны. Ее создатель Михаил Афанасьевич, хоть и
победил наркоманию физически, но вряд ли победил ее психически. Да и невозможно
полностью победить наркозависимость. Он хотел создать книгу, где глазами Сатаны
хотел показать миссию Иисуса. Для этого он объединил два момента. Авантюрный,
идущий от Александра Дюма, и философский, идущий от  Федора Михайловича Достоевского. Вот тут мне и
открылись некие семантические смыслы этого романа. Дело в том, что два романа
повлияли тут на  творчество Булгакова.
«Граф Монте – Кристо» и «Бесы». Если объединить название этих романов, то
получается странно сочетание. Ведь «Монте – Кристо» означает «гора Христа», а
Гора Креста и есть Голгофа. Получается, бесы на Голгофе. Концепция Булгакова в
этом словосочетание, в этой игре слов, обретает какой-то потаенный смысл.
Вполне возможно, Михаилу Афанасьевичу  в
его наркобреду, действительно, явился сам Сатана и поведал что-то такое, чем он
и поделился с нами. Только и в этом евангелии от Сатаны (термин дал протодьякон
Кураев) Христос выглядит победителем.
Даже на Голгофе, даже в изложении Сатаны, он Победитель. И эта правда
для верующих людей выше многих. А сам роман


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →