О книге Мопассана Милый друг

Только вчера закончил читать шедевр Мопассана. Впечатления свежие, поэтому делюсь ими. Ну, во -первых, мне понравился главный герой книжки Жорд Дюруа, или Де Руа, каковым он стал в конце книги. Пусть в литературоведении за ним и закрепилось звание проженного карьериста, который не погнушается ничем, что бы сделать карьеру. Но! Минуточку внимания! Жорж использует женщин. У него две любовницы в романе, плюс - ода проститутка, затем две жены. Да, он их использует, но и они не воспитанницы монастыря. Вполне взрослые женщины, замужние матроны, должны понимать что к чему. Жорж их использует, но и они используют его. Конечно, это не сильно красит главного героя. Но кто без греха - пусть бросит в него камень. Без греха, видно были, советские литературоведы, вот они и забрасывали этого героя камнями. А то им не хотелось заключить выгодный брак, сделать карьеру, стать богатыми. Это все вполне естественные человеческие желания. И на страницах книги Жорж добивается всего этого.
Кстати, внимание, по происхождению он - простой крестьянин, выходец из глубокой провинции. Он не сделал себе армейскую карьеру, зато на гражданке у него все получилось, как нельзя лучше. Он - негодяй, конечно, но обаятельный негодяй. Каждый хочет быть таким негодяем в глубине души. Быть может, человек даже и не осознает этого, но Фрейд открыл, что большинство процессов нашей психики совершаются в сфере бессознательного.
Сам стиль романа очень прост и лаконичен. Конечно, я говорю про русский перевод. Огромную и значимую книжку в мировой литературе можно прочитать за вечер, максимум, за два. Кстати, сам стиль просто прекрасный. Диалоги очень реалистичны, именно так и говорят живые люди. Психологизм романа тоже достоверный. При этом, много любовных сцен. И никакой пошлости. Эротика не вульгарна. При этом, написано все очень увлекательно и живо. Не зря этот роман много раз привлекал к себе кинематографистов. Сам текст романа - хороший сценарий. Драматургия романа очень продумана. И при этом, нельзя упрекнуть автора, что он увлекся интригой. Сама жизнь французского общества сходит со страниц романа. И она очень похожа на нашу жизнь. Ведь и в нашей жизни богатыми становятся не добрые, милые люди, а аферисты и мошенники. Кстати, роман наполнен антисемитизмом. Мопассан был известным противником евреев. Говорят, что многие выражения в романе в адрес еврейских банкиров очень смягчены в русском переводе.
И напоследок совет всем молодым людям.
Никогда не становитесь берейтеров, даже если вы станете богатыми, то на вас все равно останется печать этой профессии, и в глазах людей вы все равно останетесь берейтером. То есть, есть профессии, через которые карьеру лучше не делать, если вы хотите проникнуть в бо монд.


Рецензии