Отон

Наглый, жестокий, развратный,
Оргий Нерона приспешник,
К трону шел воин азартный
С рабским поклоном поспешно.

Небо Италии помнит
Весь беспредел преторианцев.
Суд Бедриаки напомнит
Жалкий удел самозванцев.

В битве с Вителлием праздным
Дрогнули центурионы
И, побежав непоказно,
Предали смерти Отона.

В нем было все, как в изъяне,
Мелочно, алчно и подло.
Но не осудят римляне...
Смерть. Он ушел благородно!

                22.10.98


_________________________________________


ОТОН -  второй  древнеримский император "Года четырёх императоров - 69" правил в течении трёх месяцев с 15 января по 16 апреля 69 года.

Марк Сальвий Отон (25 апреля 32 — 16 апреля 69) — римский император с 15 января по 16 апреля 69 года.  Этот хитрый, но далекий от военных дел интриган сумел подчинить своей воле войска, добившись не просто послушания, но верности и любви тех, кто шутя предал сначала близкого к нему Нерона, а потом и Гальбу.  Широко использовал преторианскую гвардию, развившуюся из отряда личных телохранителей императоров Римской империии. Но в борьбе за власть с Вителлием,которого признали императором Германия, Галлия, Британия и Испания, потерпел поражение. 14 апреля 69 г. в последней  битве при Бетриаке  войска Отона были разбиты. - прим. автора.


Плэйкаст


Рецензии
нашёл в себе силы
уйти он по чести
не навесив гири
жестокой мести

очень понравилось
восхищён

Владимир Гельм   23.10.2013 14:49     Заявить о нарушении
Да, Отон, предавший когда-то Гальбу и погрязший в интригах, ушёл благородно. Узнав о поражении, Отон объявил, что намерен покончить с собой. И если никого не может удивить, что друзья не давали императору отчаиваться и убеждали его не падать духом, то чувства, высказанные воинами, превзошли все ожидания. Ни один из них не бежал, ни один не переметнулся к победителям, ни один, видя отчаянное положение своего императора, не думал тем не менее о собственной безопасности, но все дружно пришли к дверям Отона и стали вызывать его, а когда он показался на пороге, с криками, с горячей мольбой ловили его руки, падали к его ногам, плакали, просили не бросать их на произвол судьбы и не выдавать неприятелю, но располагать душами их и телами до последнего дыхания. Но ничего не сломило решимости Отона. Обведя всех спокойным и светлым взглядом, он сказал, что сегодня он испытал счастье большее, чем в день принятия власти, так как убедился, что его любят как в счастье, так и в несчастье. И хотя победа противника ненадежна и с подходом иллирийских легионов все еще может перемениться, он твердо решил прекратить гражданскую распрю и не допустить, чтобы из-за него погиб хотя бы один римлянин.

Все попытки отговорить его Отон решительно отклонил. Бывших при нем сенаторов он отпустил, а все оставшиеся деньги раздал слугам и рабам, обратившись к каждому с напутственным словом и поблагодарив за службу (Плутарх: "Отон"; 15—17). Потом он выпил холодной воды, чтобы утолить жажду, достал два кинжала, попробовал их острие, спрятал под подушку, затворил двери и забылся глубоким сном. Только на рассвете он проснулся и тогда одним ударом поразил себя пониже левого соска. На первый же его стон сбежались люди, и на их глазах он испустил дух (Светоний: "Отон"; 11).

Таковы описания античных историков.
С уважением,

Елена Грислис   24.10.2013 01:23   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.