Ветрило и его дочь Поветруля

Перевод с украинского.

Лилия Мусихина


Ветрило, ветер мой единый!

В народе верили, что управляют ветрами святые Афанасий, Антоний, Феодосий и Дмитрий.

Но христианские святые не мешали верить в полевых русалок, которых на Руси называли поветрули. И без детального анализа понятно, что в корне слова таится «ветер», видимо потому, что ветер в сознании наших предков соотносился с полем.

В Закарпатье и на Карпатах поветрулями зовут летающих и крылатых, одетых в цветы дочерей горных ветров. Верят, что они могут изменять внешность при необходимости, и молодые вмиг становятся старухами. Что они влюбляются в мужчин и способны страстно любить, так, как это не всегда дано женщинам.

В некоторых сказках герой похищает крылья (одежду) волшебной красавицы, когда она прилетает к воде купаться со своими сёстрами. После чего красавица обещает выйти за него замуж и по сюжету сказки всячески помогает герою. Вероятно, не случайна способность персонажа летать, владение волшебными знаниями, нередко родство с другим волшебным персонажем (часто антигероем, врагом, олицетворением зла). Обворожительная красотка, скорее всего, персонаж «низшей мифологии» и, вероятнее всего, прототипом её является именно Поветруля.

Народное воображение рисовало ветер в виде чёрта или богатыря, прикованного цепями, который время от времени раздувает грудь и очень сильно дует, чтобы вырваться из цепей. Иногда говорят, что на четырёх углах мира сидят четверо губастых богатырей и сильно дуют, который пересилит других, у того ветер преобладает.

Человекоподобный сказочный ветер может быть ранен ножом или вилами. Живёт в хижине с матерью или братьями, или сёстрами. Может жениться на обычной девушке, может стать отцом героя-богатыря, который позже становится змееборцем. То есть ветер выступает позитивным сказочным фактором.

Есть сказка про Поветрулю около озера, у которой герой похищает её крылья, чтобы она стала его женой. И она выходит замуж и родит ему дитя. Но однажды на празднике она выпрашивает крылья у своего мужа, чтобы немножко поплясать со своими сёстрами. И так случается, что обманывает и улетает вместе с сёстрами в свой дом поветруль. А когда обманутый супруг спрашивает её, кто будет кормить и баюкать дитя, она отвечает, что будет его кормить утренняя роса, а убаюкивать тихий ветер.
*6913

Фотографика авторская.


Рецензии
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.