Живоглот

На крыльях реванша
Виттелианцы.
Дограбить, дорушить -
Вот все их авансы.

Вителлий - обжора,
Пиров всех обуза.
За месяцы мора
Объел Рим до пуза.

На блюде Минервы
Две тысячи рыб,
Попали в жаркое -
Птиц тысячи глыб.

Миллионы сестерциев
Съел живоглот.
Минерва смеялась,
Держась за живот.

                22.10.98



____________________________________


Вителлий - третий  древнеримский император "Года четырёх императоров - 69" правил в течении восьми месяцев с с 17 апреля до 22 декабря.

Авл Вителлий  (24 сентября 15 — 22 декабря 69) — древнеримский император, правивший с 17 апреля 69 года вплоть до 22 декабря этого же года, когда был убит. Был одним из императоров 69 года, «года четырёх императоров».  Отличался жестокостью, алчностью, а также обжорством, по косвенным данным, за несколько месяцев своего правления истратил на еду 900 миллионов сестерциев.- прим. автора.


Плэйкаст


Рецензии
и вновь совпадения
с реальным нашим миром
власть на съедение
тратит бюджет на диво

очень понравилось
восхищён

Владимир Гельм   23.10.2013 14:46     Заявить о нарушении
Такие совпадения в истории многих стран и народов действительно нередки.
Это жестокий и развращённый правитель страдал еще и патологическим обжорством. Но защищал свою короткую власть он до последнего.Потерпев ряд поражений на суше и на море, Вителлий начал вести переговоры о капитуляции, и, по свидетельству Светония, «выговорил себе жизнь и 100 миллионов сестерциев», сразу же после чего попытался отречься, но оставшиеся верными ему солдаты воспротивились этому. Подталкиваемый со всех сторон остриями копий и мечей, Вителлий вынужден был высоко поднимать голову; удары и плевки попадали ему прямо в лицо, и он видел, как сбрасывают с пьедесталов его статуи. Глумившемуся над ним трибуну он сказал: «Ведь я был твоим императором». Вителлий был забит до смерти вместе с братом и сыном.

С уважением,

Елена Грислис   24.10.2013 01:07   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.