Туман 30 августа
За окном золотистый туман заполонил двор, проредил высокие деревья, окружил дома таинственно и очень красиво. Стоило мне выглянуть в окно и увидеть это, как мысль о том, что всё это так недолговечно, пронзила мой ум, я должна, должна была это запечатлеть, не двор, следящий постоянно за моими телодвижениями, а реку, которая несомненно именно сейчас в тумане!
Он съел противоположный берег.
Я так и думала!
Еще когда спускалась под арку моста, увидела это.
Серый лист дороги возле каменного бордюра, реку, мост уходящий в загадочное нечто и облака, облака, облака, по мановению Фаты Морганы выстроившие иной мир.
В принципе, сотовый убирать было незачем. Мне хотелось сфотографировать всё, чтобы получить на память хотя бы несколько снимков, приблизительно запечатлевших это всё.
Со стороны, наверное, смотрелось смешно - проезжает велосипедистка несколько метров, останавливает велосипед, слезает и начинает щелкать. Залезает, проезжает, останавливается, щелкает. И снова, и снова, и снова. А как? Как иначе?
Если б можно было бы всё это собрать в баночку и запускать иногда в голову, чтобы полюбоваться, я бы так и сделала. Но слишком большой объем.
Как запихнуть в себя солнце и всё это огромное пространство вдоль реки в высоту неба? Как остановить мгновение безалаберной радости, что всё это видишь так близко и так далеко? И не выпить до конца...
Именно сегодня как никогда стояло множество рыбаков, удящих рыбу.
Но в какой-то момент мне показалось, что все они - с удочками, велосипедами,
притулившимися возле ограды, просто нашли причину, чтобы любоваться тем же, что и я, не будучи уличенными в сентиментальности.
Просто пришли удить.
А я продолжала катиться на велосипеде дальше, всё более отдаляясь от тумана, который у начала Стрелки уже почти растаял, обнажив противоположный берег.
Но запечатление уже состоялось.
Для тех, кто в вконтакте ссылка http://vk.com/album170293995_179060373
Свидетельство о публикации №213090600987
Успехов!
Ольга Колузганова 22.02.2015 22:58 Заявить о нарушении