Встреча
- Пытался от меня убежать? – прокричал силуэт мягким баритоном.
Невысокий худощавый джентльмен средних лет сидел под зонтиком на кожаном кресле. Одет он был в белый летний костюм классического покроя.
- И не думал, - отозвался подходящий мужчина.
Сам он был одет в светлые шорты и свободную рубаху с незатейливым рисунком.
- Присядь – поговорим! – ласково предложил джентльмен.
Он щелкнул пальцами, и из песка выскользнуло еще одно кожаное кресло.
- Задница не преет на таком стульчаке? – улыбнулся парень и опустился на раскаленный песок.
- Увы, положение обязывает, - ухмыльнулся мужчина с зонтом. - Но для тебя могу сделать исключение.
Он снова щелкнул пальцами, и массивные кресла превратились в легкие шезлонги. Парень остался сидеть на песке.
- Ну, как знаешь, - заметил мужчина. – Мое дело предложить. Я ведь ничего не требую взамен. Ты наверняка устал бродить тут. Может, хочешь водички и водочки? Или чего перекусить? Вмиг организую.
- Не, - зевнул парень, - у тебя все равно все продукты генномодифицированные. А я стараюсь следить за фигурой.
- Это правильно. Сам стараюсь. Но ты же знаешь, какая у меня вредная работа. Все время приемы, банкеты, командировки.
- Сочувствую, - проговорил парень, закрывая глаза ладонью от палящего солнца. – А от меня чего надо?
Джентльмен замялся.
- Да, нет, что ты! Я вполне самодостаточный. За две тысячи лет у меня есть все, что требуется для приличной старости. Я просто… хотел узнать о твоих планах на ближайшие три года?
Парень почесал месячную щетину и прищурился.
- А тебе зачем?
- Нет, не то чтобы я как-то хотел участвовать в них, но надо же знать к чему готовится.
Парень долго рассматривал оппонента из-под полуопущенных ресниц.
- А то ты не знаешь? Наши опять победят.
- Так-то оно так, а ущерб какой? – не унимался человек в костюме.
- Так в процессе и посмотрим. Чего бежать впереди паровоза.
- Давай я тебе свой телефончик оставлю, мало ли чего… - джентльмен потянулся рукой к внутреннему карману пиджака.
- Дядя, да брось ты свои фокусы. Все равно ж не возьму. Ты ж моего папашку знаешь – заругает сразу. Все что потребуется – он мне сам обеспечит.
Джентльмен тяжело вздохнул, всем своим видом показывая, что в курсе, о чем говорит паренек.
- Да уж. Не клеится у нас как-то разговор…
- Ты не переживай, как только закончу с делами – заскочу к тебе на пару дней и вдоволь поболтаем. А то глядишь и выпьем по маленькой, пока отец не видит.
- Ладно, уговорил. Но смотри, отпущу только через три дня. А у меня и девочки классные, и джакузи. Полный фарш по высшему разряду, - облизнулся джентльмен. – Так что после всего этого балагана – сразу ко мне.
- Только отцу не проболтайся, а то не отпустит!
Молодой человек поднялся, отряхнул налипший на ноги песок и побрел дальше. Джентльмен достал золоченый портсигар и подкурил сигарету, глядя вслед удаляющейся фигуре.
- Да что ж я совсем дурак - упускать такую возможность оторваться. Не каждый год свершается второе пришествие Христа, - дьявол выдохнул тонкую струйку дыма и растворился в раскаленном мареве пустыни.
Свидетельство о публикации №213090701127