2 глава Сказки про Репку

Репка воровато оглянулся прильнул к стене скрываясь в глубокой тени. Достав их сюртука песочные часы он пригляделся, в сумерках было видно плохо, но в последних лучах заходящего солнца он все таки разглядел что песчинки указывают на четверть одиннадцатого. Репка грубо выругался. Он уже опаздывал и опаздывал сильно, а перед ним главным барьером выступала высоченная стена, за которым его ждала милая Помидорка. Репка вновь подумал о ней и сердце забилось сильнее. О боги как все сильно изменилось за последнее время! Еще вчера он нищий студент считал карманную мелочь прикидывая доведется ли ему по ужинать,  а теперь шел на свидание с самой красивой девушкой города. Хотя сказать что идет с разрешения ее родителей значит немного приврать, а если говорить откровенно так и вообще полная чушь. Свой первый синяк он как раз заработал пытаясь пройти через ворота и с тех пор несколько недолюбливал стражу. Столько люлей он не получал даже в добродушных студенческих потасовках. Откровенно говоря само избиение он помнил плохо. После первого удара в челюсть он увидел фейерверк и дальше только успевал считать звезды. На его счастье из ворот выходила как обычно в сопровождении милая его сердцу Помидорка. И непонятно как признала в избиваемой куче грязи того студента что не побоялся открыто посмотреть в ее изумрудные глаза. Помидорка повернулась к своей кормилице, что то прошептала прикрывшись веером. В  следующее мгновение гневный окрик ее кормилицы заставил остолбенеть стражников:
-Стоять!!! Кругом!!!- привычные к реву сержанта стражники медленно повернулись. И тут же мертвенная бледность пронзила их красные здоровые щеки на них надвигалось что то не мыслимое-Не шевелиться!!!-зря она крикнула это очень зря те и так то дышали через раз, а тут вообще перестали-Мерзавцы!!!-опять воскликнула матушка со всего маху вбивая свое колено в пах первому- Негодники!!!- а второй всего лишь получил прямой в челюсть от чего пролетев пару метров свалился в канаву. К лежащему Репке подошла Помидорка опустилась на колени достала платок и провела по лицу стирая грязь и кровь с его лица. Мимо таща за ноги первого стражника прошла кормилица. Подтащила его к краю канавы затем крякнув со всей дури пнула его скидывая на самое дно. Пока кормилица занималась стражей Помидорка нашла в кармане шелковый платок с вышитой надписью и в голове вспыхнуло: »Он!» Ее догадка оказалось верна это был тот самый студент, а то что он именно студент причем не богатый говорило оловянное кольцо на пальце. Сзади припыхтела кормилица, Помидорка встала отряхнула платье.
-Ему надо помочь!- тихо сказала она глядя на Репку кормилица вздохнула и пошла к канаве.
Пришел в себя он уже в своей комнате. По общаге после этого случая пошли слухи а его авторитет заметно вырос в глазах однокашников. Она больше к нему не приходила, но все время что он болел ему приносили лекарство и что важнее продукты. Такого изобилия голодные студенты невидали. Начали происходить даже случаи сытых обмороков. А Репка все смотрел на дверь в надежде ожидая что она отвориться и войдет Само Совершенство Помидорка…Но она так и не появилась.
Начались дожди. Серый мир в глазах Репки стал совершенно однотонным. Как не пытался его друг отвлечь веселыми попойками и поедками, но ничего не помогало. Когда он в жуткой хандре пришел на берег озера и смотрел на свинцовые глубокие воды и был готов уже броситься, желая утопиться, ворота отворились и в ореоле света вышла со своей кормилицей Помидорка. Она на прошла мимо него даже не взглянув, но как и тогда уронила платок. Едва они скрылись Репка рванул к платку, однако ветер подхватил кусочек ткани и понес его, а следом по кустам летел грязно ругающийся  Репка. 
Она стояла на балконе и с легкой грустью смотрела в даль. К сожалению «даль» ограничивалась несколькими десятками метров после которых начиналась стена. Очень высокая стена как ей думалось. Она стояла на этом балконе каждый вечер и тупо выучила каждый кирпичик. Она приходила сюда  в надежде на чудо. Ей хотелось что бы кто-то(кто угодно откровенно говоря, девушка была уже не притязательна) пролезет через забор встанет перед ее балконом на одно колено и вытащив гитару споет ей серенаду, или песню. Откровенно говоря она была готова даже на куплет исполненный сдавленным голосом умирающей курицы.
И именно этот момент Репка выбрал для своего появления. Он рассчитывал легко спрыгнуть со стены эффектно встав на ноги и это почти получилось. Перелезая через верхушку вспотевший и тихо ругающийся Репка  перекинул ногу на другую сторону и уже был готов разжать руки как чувство самосохранения заставило его все таки глянуть вниз.
Его окатило горячей волной. Дна видно не было. Внизу все скрывалось во мраке. Он точно знал где то там под ним обязательно должна быть земля, но видно ее не было. В голове безумным галопом неслись мысли с извечной темой «Что делать?» и «кто виноват?». Причем по поводу второго вопроса Репка примерно знал ответ. Собравшись с остатками храбрости Репка начал сползать со стены. И тут его пронзил женский крик:
-Кто здесь?! Кто вы?!- крикнула Помидорка и испуганный Репка разжав руки полетел к земли. Он пытался отсрочить нежную встречу с землей и царапая камень кладки сдавленно хрипел, хотя хотел истошно орать. На его счастье внизу росли кусты куда Репка и счастливо рухнул издав что то вроде:»Е-е-еб…» Долгие мгновения из кустов раздавались лишь стоны. Помидорка вся извелась со стороны наблюдая за героическим молодым юношей который (она была уверена) ради встречи с ней не побоялся перебраться через самый высокий забор в городе. Об их заборе ходили легенды. Не один и не два грабителя отправились в тюремную больницу после попыток(неудачных) воровства. Ее сознание рисовало картины их первой встречи где она его  очаровала своей нежной, но скромной улыбкой(очень таинственной, но в то же время невинной поправила она себя). Он наверняка богатый, но скромный (опять таки) юноша с хорошими манерами, не смог устоять перед ней, и так как не пришел по приглашению, а лез через стену был из враждебной семьи. Что такое она когда то читала и была просто восхищена историей, там правда еще было что то про яд, но эту часть она рассчитывала перескочить сразу на «жили долго и счастливо». Вся в мечтах о жарких объятиях, страстных поцелуях и запретной любви она ждала своего избранника. А избранник наконец закончил со стонами и начал потихоньку выползать из кустов.
Когда же он наконец продрался через них вид его был крайне потрепанный и придавленный. Охая и постанывая Репка встал на ноги держась за ребра и подняв голову испытал ужас верха стены было не видать. В тоске он огляделся и увидел стоящую на балконе фигуру. Причем, пригляделся Репка, определенно женскую фигуру. Его все еще мутило от нежной встречи с землей болело почти все, с трудом делая шаг за шагом Репка стал подходить к ближе.
На балконе стояла Она.
Один вид ее совершенных форм прекрасного лица и зеленых лучистых глаз практически исцелил Репку он резко выпрямился и тут внутри что то громко щелкнуло. Мир вспыхнул красками и стал неторопливо меркнуть.
Помидорка вихрем пронеслась по комнатам слетела с лестницы и рванула в сад где лежал ее храбрец. Он был без сознания, Помидорка опустилась рядом  с ним и провела по лицу рукой. Весь в грязи, листьях он ей кого то смутно напоминал. Его веки дрогнули и медленно открылись перед ним стояла мечта нет не так, а Мечта. Мечта выглядела очень встревоженной.
-Вы?-спросил он
-Я-ответила она
-Встать сможешь?
-А надо?
-Могут прийти стражники.-заметила Помидорка
-Конечно смогу-всполошился Репка и начал вставать. Делал он это так долго, что ее сердце дрогнула и она падала ему руку. Глядя на тонкую кисть сквозь зеленую кожу которой виднелись вены он понял помощь чисто символическая, но жест оценил.
Стоя на ногах Репка пришел к мысли что нечего сказать. Вот он стоит перед ней и в голове нет ни одной путной мысли. Нет там что то вертелось о погоде и стене, но больше ничего…
-Какая высокая стена- начал было Репка поняв что сморозил глупость начал снова-Лететь далеко и погода хорошая тепло.
-Ага для полетов в самый раз- согласилась Помидорка пребывавшая примерно в таком же кризисе. Вся ситуация совершенно была не такая что ей представлялась в мечтах.-Споешь?- с надеждой спросила Помидорка
-Нет голоса- виновато ответил Репка и покраснел
-Стихи читаешь? Пишешь?
-Нет-опять ответил Репка и покраснел еще сильнее
-Как насчет хотя бы куплетика?- выстрелила последней просьбой Помидорка, -Извини- снова сказал Репка и покраснел еще сильнее хотя дальше вроде бы  и нельзя.
-что совсем ничего?
-Нет- Репка втянул от стыда голову в плечи желая провалиться под землю.
Его потом еще долго мучали кошмары о той встречи. Но к счастью он кажется смог понравиться Помидорке и начались их отношения.
Каждый день он стоял у озера и ждал.
Она всегда выходила со своей кормилицей и поэтому у них не получалось поговорить и лишь долгие взгляды глаза в глаза сближали их все больше. Правда Помидорку немного напрягало то что встречи конечно были очень романтичные и взгляды страстные однако все развивалось довольно медленно. А потом случилось страшное в одно прекрасное утро она не вышла из ворот. Репка простоял несколько часов ожидая ее, но все было напрасно. Лишь через несколько дней он узнал что она заболела. С того самого до ее выздоровления он стоял у стены и пел ей серенады. Правда у него все так же были проблемы с голосом да и ошибался пару раз с определением местоположения ее окна из-за высоченного забора. На него спускали собак выливали ведра помоев, но он упрямо оставался стоять на своем и продолжал петь.
 И наконец когда прошли недели Репка зашил свои штаны и подлечил ожоги с синяками в одно чудесное утро ворота открылись и вышла Она. Репка уже опасался открыто стоять на своем обычном месте и потому сидел в кустах как зайка. Помидорка в сопровождении проходя мимо него кинула что то в кусты. Из кустов раздался сдавленный стон. Завернутый в бумагу камень прилетел зайке прямо в голову. Репка некоторое время стонал держась за голову затем собрал остатки мозгов в кучу и развернув бумагу стал читать щурясь сквозь боль. В записке она предлагала ему встретиться сегодня вечером в десять. Голова болела ужасно и в глазах стояли слезы поэтому эту радостную весть он воспринял без особого энтузиазма, воспаленным воображением представляя чем она для него обернется.
И вот теперь он стоял в тени деревьев и глядя на высоченную стену собирался с духом перед восползанием на вершину. Как и в первый раз до верха он долез без происшествий, но путь вниз опять же был слишком скоростным и впечатываясь в землю Репка потерял сознание.
Помидорка стояла у стены и ждала. Помня что было в первый раз она понимала что Репке вряд ли хватит ума захватить веревку и потому приготовила лестницу и с нетерпением стояла у нее когда около рядом рухнуло тело. Тело пару раз подпрыгнуло(второй раз просто рефлекторно еще не сообразило что уже на земле) что то выстонало и затихло.
Помидорка подошла пару раз ткнула носком туфли. Тело показывая что еще живо издало хрип. Стоит признаться Помидорка готовилась к свиданию. В самой глубокой тени стоял столик с легким ужином и бутылкой вина. На этот раз она решила быть готовой ко всему и потому под тарелкой на которой столовыми приборами было выложена буква «М» лежал томик ее любимых стихов. Она рассчитывала хотя-бы на выразительное чтение, как уже говорилось раньше, девушкой она была непритязательной.
Шло время, а тело еще не подавало признаков жизни. Помидорка уже пару раз прошлась по саду прислушиваясь к стрекоту сверчков и пению сытых сверчками соловьев. Успела проголодаться, а так как она ничего не ела за ужином то хотела просто зверски жрать. Помидорка  с тоской посмотрела на салат и вздохнув налила себе первый бокал вина…
…Тьма гораздо более темная чем даже безлунная ночь стала постепенно покрывать великий город Овощейл. В воздухе разлился страх и предчувствие беды. Что-то ужасное поднявшись на все свои отвратительные ноги устремилось к городу…
Второй и что более важно третий бокал вина пошел очень даже неплохо икнув заметила Помидорка. Уже не первый вечер опять проходил не так как она рассчитывала. Все таки Репка не отличается умом подумала Помидорка поглядев на тело и наложив себе тарелочку салата стала с аппетитом есть. Бутылка опустела довольно быстро и уже сильно пьяненькая Помидорка проявив чудеса гибкости не вставая из- за стола достала вторую…
…С отвратительными звуками на которые способны лишь порождения самой темной бездны ада к городу приближались демоны. Все ближе и ближе был миг ужаса…
Где то в промежутке между первой третью и половиной Репка очнулся. Его взору предстала занимательнейшая картина. На стуле закинув ноги на стол сидела в хлам пьяная Помидорка и периодически отхлебывая из бокала рвала страницы из какой то книги…
…Отвратительные демонические морды и горящие огнем глаза уже видели город и нацелились на высокий забор с воротами рассчитывая там найти самую богатую добычу…
…Репка придерживая ребра подошел и рухнул на стул. Сознание ужратой Помидорки почти не ловило сигналов внешнего мира однако все ж что то прорвалось и с трудом сфокусировав зрачки на сидевшем напротив Репке:
-О!!! ты уже с нами! А я тут немного выпила пока тебя ждала!- с пьяным радушием вскричала Помидорка протягивая ему пустой стакан не спуская ног со тола чем опять продемонстрировала удивительную гибкость
-что читаешь?-спросил всегда вежливый Репка прикидывая стоит говорить про погоду или не стоит.
-Да так ерунду всякую. Вот решила костерок развести чтоб согреться.- ответила покачнувшаяся Помидорка.
Репка после падения да впрочем и до него обычно туго соображал, но все таки решил что две грязных пятки не могут являться ее глазами или еще какой либо важной частью лица и наклонившись в бок увидел Ее. «Ея» правда была в плохом состоянии. Прическа растрепалась, косметика кое где тоже пришла в негодность, а платье было заляпано. Короче говоря вид был еще тот. Неприятно удивившись Репка уже был готов откланяться сославшись на несделанные уроки как из за стены с ужасным ревом и блеяньем выскочил Демон. Пена текла из его рта, а горящие глаза искали жертву. На секунду его взор пал на Репку и тот перестал дышать, но затем он все таки перевел его на Помидорку и Репка осторожно выдохнул. Демон взрывая землю копытами побежал  к ним и вырвав Помидорку из за стола устремился к стене:
-Спасай меня!-крикнула вмиг протрезвевшая Помидорка прикидывая свои шансы на спасения.
-Ээээ вообще то-начал Репка- мы не настолько с тобой близки..
-Отцу расскажу!!!
-Да как то пох…-хотел было сказать Репка как увидел что пробегая мимо места его падения Помидорка извернулась и схватила за перекладину лестницу.
-Неееееттттт!-воскликнул Репка смотря как улетает его возлюбленная вместе с лестницей.


Рецензии
По мере чтения, готова была покритиковать Вас за шекспировский сюжет в огородном исполнении, но оказалось не всё так просто в Огородном мире. Неожиданные события и весёлые реплики, заставили смеяться. Бедная Помидорка, а я думала, что это любовь. Перевелись рыцари или я ошибаюсь?

Ольга Мишина 2   10.10.2014 21:48     Заявить о нарушении
История Ромки и Жульки вечна. И даже среди овощей найдутся те кто хочет опыляться не имея на это разрешения....

Карас Ник 2   11.10.2014 04:19   Заявить о нарушении