20 часов
- Слушай, как ты чувствуешь, на каком ты сейчас этаже? - я спросил у неё.
- Не знаю, может на девятом. А ты?
- А я на втором.
- Представляешь, между нами целых семь этажей!..
Наступила долгая, давящая на виски своим правдоподобием, пауза. После этого я вошёл в неё ещё раз, и очень скоро снова молча лежал, и пытался почувствовать своё тело, окружение, но темнота сожрала всё.
Мне кажется нашим спасением тогда был простой, молчаливый секс. Но как бы мы ни крутились, мне он никак не помог.
Утром, когда я вышел на улицу, меня поразила утренняя свежесть этого района, ветер нёс еле заметные снежинки в быстром вальсе на юг, а люди медленно пробирались по замёрзшим лужам, держась за воздух чтобы не упасть. Дальше была какая-то быстрая, пустая дорога, ветер, который успевал пробраться ко мне под одежду.
Я решил зайти в зал, чтобы немного позаниматься, но силы и вправду ушли на решение проблем с пространством, и я зря проторчал в зале около часа, пытаясь сделать простые беговые упражнения. Снег вдруг начал неистово сыпать на голый асфальт, доказывая, что перед ним все равны. И золотые купола ортодоксальных храмов, и грязные крыши частных домов - везде будет лежать снег.
Днём я случайно встретил свою неплохую знакомую из другого города. Она студент-архитектор, и иногда приезжает в наше захолустье, чтобы набросать какие-то эскизы для её университетских работ. Хоть на улице и резко холодало, мы простояли возле автобусной остановки около часа, болтая о наших жизнях и планах на будущее. И как-то вскользь я спросил её, буквально ради приличия:
- А что ты любишь? Вот первое, что придёт в голову?
- Я люблю яблоки. Не знаю почему, но мне правда они очень нравятся. Их даже рисовать - очень приятно. А ты? Что ты любишь?
- Я люблю овец.
После нашей разлуки на неопределённое время, я решил зайти в книжный, просто, чтобы уничтожить немного часов своей жизни. Долго стоял возле стеллажа с первой книгой моего любимого автора, и пытался раскрыть его писательские секреты. Да и просто, сравнить, как он изменился за 30 лет. Вдруг меня окликнула пожилая тучная женщина в узеньких очках, и это было действительно "вдруг", я даже переспросил, меня ли она спрашивает. Конечно вокруг кроме нас никого не было. По её форме одежды было заметно, что это консультант, и она спросила "Подсказать ли вам что-нибудь?". Сначала я конечно на автомате ответил ей "Нет - но потом осознавая то, где я сейчас нахожусь, спросил - Простите, а у вас есть книги про овец?". Она направила меня к стеллажу с надписью "Увлечения" (действительно, где же ещё быть подобным монографиям). На огромном стеллаже, ломившихся от книг с названием "Правильный сбор кала у кур", "Ипподром на 6 сотках" итд, лежала только одна небольшая книга с относительно странным названием "Овцы".
После часа проведённого с книгой прямо там, у стеллажа с увлечениями, я стал различать породы овец, узнал как нужно выращивать их, и что необходимо для этого. Немного посмотрел фотографии мериносов, и фантазируя о сюжете одной из прочитанных мною книг, погрузился в странный анабиоз.
Дома я уснул как убитый, и мне снились овцы, которые занимались сексом на втором этаже.
Свидетельство о публикации №213090801303