Не надо

Не надо пытаться быть и не быть одновременно. Это не даст ничего хорошего вам. Жить на краю очень сложно, всегда надо быть начеку, чтобы все не потерять.

Не надо пытаться свое превосходство доказывать, это глупо. Не надо искать негатив там, где его нет. Это отнюдь не признак ума.

Не надо кидаться из крайности в крайность. Себя, изводя, и всех тех, кто окружает вас. Не надо радость, которой вас одарили, топтать. Не надо радость в печаль превращать.

Не надо пытаться использовать логику, в построении надуманных фраз. Не надо подтасовывать то, чего не было и строить цепочки из пустых слов. Гордо, надуманные свои рассуждения, логикой называя.

Не надо просто присутствовать, пусть очень редко. Раз нет в вашем сердце ни любви, ни доброты. Или вы их очень старательно прячете, что они не видны сосем. Не надо мучить себя и вместе с собою других.

Не надо пытаться обидеть, уколоть или унизить. Не надо агрессию проявлять. Лучше идите своею дорогой. С такими, как сами, с подобными вам. И пусть они вам рукоплещут, лживой лестью теша гордыню вашу. Почивайте на иудиных лаврах. Раз вы выбрали их.

03.09.2013 г.


Рецензии
Еще раз вечера доброго Вам, Татьяна!

Хорошие советы для человека принципиального и порядочного.
Увы, в жизни порой не получается идти именно таким путем, и не потому, что самому не хватает воли и желания. Просто обстоятельства ставят в такое положение, когда приходится от некоторых принципов отступать. И хотя и предельно тяжело это.

А так, согласен полностью - как в поговорке - Лучше быть, чем слыть.

Оставаясь всегда честным с самим собой и не пытаясь бесконечно строить из себя не то, что ты есть на самом деле, легко загнать себя в угол.
Лучше всегда соблюдать чувство меры, не пытаясь показаться лучше, чем есть.

Жаль только, что иногда выбор кто-то делает за нас, а отмыться от созданного недоброжелателями реноме, куда сложнее.... Увы...

С самыми искренними пожеланиями,

Сергей Макаров Юс   06.11.2021 22:43     Заявить о нарушении
Доброго дня, Сергей!
Благодарю за отзыв. И полностью согласна -"Лучше быть, чем слыть." Всегда быть собой, не пытаться что-то показывать не соответствующее действительности - лучше, чем есть в действительности или же вариацию ожидаемую кем-то. А злопыхателей переступить, проигнорить и идти дальше. Раз они стараются обгадить, значит Вы лучше и всегда впереди. И пусть своими нечистотами они сами и захлебнуться, а пытаться оправдаться, это равносильно согласию с этими черноротыми. НО мое личное мнение, да и жизненное кредо.

Всего ,Вам, самого прекрасного, доброго, Татьяна.

Татьяна Антонова 3   08.11.2021 14:48   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.