Иисус Христос о фарисеях

Иисус находился в самом центре  церковной жизни. Он видел показное благолепие. Законники говорили снисходительно с Христом, полагая, что может знать сын простой женщины и плотника, Они старались не замечать божественного в личности Иисуса. Повязки на лбу у фарисеев  с текстами Торы, как свидетельство их духовного состояния, каждому бросались в глаза, но внутренний мир этих людей был крайне убог. Видел и знал Иисус книжников – ученых,  которые часами могли обсуждать ничтожные оттенки  устава.
Сев на седалище пророка Моисея,
По букве, следуя законам, Торе,
Проводят лицемеры фарисеи
И книжники в пустых и бесполезных
спорах.
В среду фарисеев проникало немало честолюбцев, упивающихся властью над душами простых людей. Казалось  они только сами себя и любят, не паству пасут, а самих себя, как выразился еще до Иисуса Христа, пророк Иезекеииль. Библейское откровение тускнело в присутствии этих людей.
Все тяжести взвалили на людей,
Под бременем тех опустились плечи,
Их словоблудий не запомнит иудей,
А заменить их просто нечем.
               
А  фарисей не двинет и перстом,
Чтобы помочь хоть чем-то люду.
Ошибки делают и в малом, и простом,
И тонет люд в невежестве и блуде.

Фарисеи при помощи строго соблюдаемых обрядов и постоянных даров  пытались откупиться от самого Бога. Превратили себя в обособленную касту, которая, якобы, только одна знает и владеет ключами от Царства Небесного.               
А благочестье фарисеев напоказ,
И книжники им в этом помогают,
Все тайное хоронится от глаз,
В богатствах лицемеры утопают.
Но, наряду с этими сторонами жизни фарисеев, Иисус Христос указывал и на положительные стороны фарисеев, которые, пусть и внешне, но строго следовали исполнению заповедей.
Все, что велят они, вам это исполнять.
Неукоснительно и строго соблюдайте,
Но, только хорошенько знайте,
Что как они, не нужно поступать.
 Это означало, что апостолы должны работать, сеять истину на ниве, уже вспаханной прежними наставниками веры. «Другие потрудились, и вы  вошли в труд их» - говорил Христос      

                КТО  УЧИТЕЛЬ  ЕСТЬ!

А любят заседать в пирах и синагогах,
В собраниях народных, чтоб видали.
Учителем, несущем слово Бога,
Они хотят, чтоб люди называли.

У вас учитель есть один,
Зовут Христос, все остальные – братья.
Он – Божий Сын, Наставник, Господин.
Он слово Боже несет всем, без изъятья


Рецензии