БЫЛ ДЕНЬ...

                Был день. Два с иголочки одетых господина молча  прогуливались  по аллее парка, мерно постукивая тростями по широким плиткам аллеи. С такой же неспешностью за ними следовали предгрозовые тучи. Где-то вдалеке сверкнула молния и один из них очнулся.
- Джар,  о чём говорят люди, когда у них нет темы для разговора, и да если они просто безразличны к судьбам друг друга?
- И о чём же Ник?
- О погоде.
- А небо сегодня хмурится Джар, наверное, будет дождь. Джар улыбнулся, стряхнул с котелка Ника невесть откуда взявшееся пёрышко и спросил: «Ты прочитал роман нашего шикарного романиста, который мой нарочный приносил тебе на прошлой неделе?»
-Нет Ник. Я никогда не читаю книги, которые начинаются примерно так: был день, это было, его звали, или, что ещё сквернее, сейчас я вам расскажу. Поверь мне, текст такого писателя пуст не только изначально, он пуст в общем. Так вот, у твоего нового романиста – был день.

               Он захлопнул книгу и задумался: а читает ли сам такие книги, и почему в последнее время они с подругой каждый день обсуждают погоду. Ведь они ещё так молоды, можно найти столько интересных тем для разговоров…

               В сети никого нет, будний день и, наверное, все на работе. Один он – бездельник, больной и безработный. Закурив сигарету и нацепив стоптанные тапочки, он всё ещё моложавой кошачьей походкой подошёл к окну. Дождь, третью неделю не прекращающийся дождь. Как же он его ненавидит! Так хочется тепла, ведь лета в сущности и не было, весна запоздала на месяц, ржавые куски снега лежали ещё в мае. Крепко затянувшись, он выпустил голубоватое облачко дыма под дождь. Оно оторвалось от окна и полетело к облакам. Капли, пролетая сквозь него, рисовали в нём фигурки и, казалось, что в нём танцуют маленькие балерины, возможно, с зонтиками. А ведь есть «люди дождя», им нравится бродить по лужам с зонтами и улыбаться прохожим, которые, натянув капюшоны, и ссутулившись,  спешат кто куда. Странно, а ведь было время, когда он любил дождь, ждал его. Поднимал голову к небу и с удовольствием ощущал как капельки-росинки, не больно жалясь, вдруг расплющивались на его молодом, ещё не познавшем жизни лице, и разлетались на сотню собратьев, а потом оседали и, собираясь опять в стайки, стекали по щекам, ласково щекоча.  Получается, что в нём живут два человека: один любит, а другой ненавидит. И вполне себе уживаются, возможно, даже дружат. Интересно, а какой из них сейчас  смотрит на этот дождь? Он протянул ладошку, и она быстро наполнилась, образовав маленькую лужицу. Сжав ладонь в кулак, он отправил стремящуюся к земле струйку. Улыбнулся и прошептал: «Извини друг!» Подойдя к компьютеру и не видя ни одного контакта, с кем можно бы было поговорить о погоде, он сел в кресло и начал писать свой новый рассказ:

«Был день……………………………..»
08.09.13г.

Редакция: Бриславской Наталии


Рецензии
Мне тоже очень понравилось! Сегодня отличный день и погода - супер)))

Татьяна Бедарева   08.09.2013 16:05     Заявить о нарушении
Спасибо Танюш, нас вчера вечером солнышко порадовало раз за три недели дождя, а сегодня опять пасмурно, аномалия какая-то, в 90году залило так-же, но солнышко хоть появлялось на день два, а это как в Германии 80го, с двадцать восьмого октября, по 18е января я не видел солнца, и это после страны, в которой всего 15 пасмурных дней, где люди настолько любят дождь, что когда он вдруг случается, то и стар и млад, выбегают на улицу и наслаждаются вдруг появившейся с неба благодати, а как потом город пахнет! Мне даже снится этот запах озона и свежей листвы, земля пахнет хлебом... ой как же мне было пасмурно. Я солнечный человек, и очень тоскую по своему собрату))) с теплом

Сергей Савченко   08.09.2013 16:17   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.