Без элементарных мыслей не обойтись

ИЗ ДИАЛОГОВ С ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМИ YAHOO.COM

Вопрос: Ничего нельзя выразить без элементарных мыслей! А как вы считаете?

Мой ответ: Конечно, именно так, если под элементарными мыслями понимать что-то хорошо известное. Тогда сам мой ответ подтверждает высказанное выше суждение. В самом деле, известный польский мыслитель Станислав Ежи Лец выразил эту мысль так:
"Sprobuj powiedziec cos, nie odwolujac sie do podan, przyslow, idiomow, nie musnawszy -- chociaz by obiegowej -- literatury. Jakze trudno -- stwierdzasz -- byc prostakiem!". Т.е.: "Попытайся сказать что-нибудь, не ссылаясь на легенды, поговорки, идиомы, не коснувшись, хотя бы слегка, литературы. И тогда ты поймешь -- как же трудно быть простаком!".

И тем не менее, тот же автор вроде бы сказал и нечто противоположное:
"Spotkalem czlowieka tak nioczytanego, ze musial cytaty z klasykow wymyslac sam". Т.е.: "Встретил я человека настолько неграмотного, что цитаты из классиков ему приходилось выдумывать самому".

Но постойте, вдумайтесь в сказанное: ведь неграмотный-то, он ведь тоже уловил тенденциюll!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →