Нешто генерал не офицер?
-Отец, что случилось? Тебе плохо? – Ленька подошел неожиданно.
-Нет. Все нормально, сынок.
-Кто это? - Ленька кивком указал на здание.
-Не знаю. Ошиблась дама, - стараясь придать голосу твердость, Александр Васильевич пожал плечами. - А где Витька?
- Бумаги оформляет. Сейчас подъедет, – парень озабоченно запахнул полы отцовского пальто. - Ты не форси, ветер у нас не дюже ласковый.
-Да уж. Уральские ветра мне знакомы, - усмехнулся отец.
-Господа офицеры, карета подана! - Витька лихо выскочил из подъехавшей машины. - Батя, ты в кабину, а мы с Ленькой в кунг.
Александр Викторович с удовольствием влез в кабинку бээмдеэшки.
-Эх! Сколько лет, сколько зим не ездил с таким комфортом!
-Сам виноват, товарищ генерал, - рассмеялись сыновья. - Просил не афишировать приезд, вот и катайся теперь, как простой советский офицер!
-А что, мы не супротив! Нешто генерал не офицер?
Наконец все устроились и машина, урча, двинулась в темнеющую синеву вечера. Молоденький солдатик-шофер старательно вглядывался в повороты дороги, боялся нарушить покой дремлющего пассажира. Завтра утром в казарме он расскажет своему земеле, что вез самого генерала, приехавшего из Москвы. И ребята будут ему завидовать. Еще бы. Не всем приходится возить таких шишек, а тут вот он рядом сидит. Глаза закрыты. Кажется, спит.
Но Александр Васильевич не спал. Встреча на вокзале растравила его память, вернула в прошлое и оно, это давнее, чередой картин пошло-поплыло перед глазами.
Молодым лейтенантом, будучи в командировке в маленьком казахском поселке, встретил Санька симпатичную девушку. Небольшого росточка, с пышной копной светлых волос, она выделялась в толпе девушек, стайкой сбившихся в углу танцплощадки. Чем? Санька до сих пор объяснить этого не сможет. Гордой осанкой или необычно модной для тех мест прической, но вот задержала-таки взгляд лейтенанта. Это уже потом, когда он кружил ее в танце, заметил и не мог оторвать взгляд от небесно-синих глаз девушки. Говорят – бездонные глаза, заглянешь и утонешь. Вот такие они у нее и были, да, пожалуй, и остались. Заглянул в них Санька и больше в тот вечер не отошел от девушки. Весна шла на убыль, май звенел соловьиными трелями, кружил голову запахом черемухи и цветущей акации. А у лейтенанта была неделя безумных свиданий, с поцелуями до головокружения и желанием вновь и вновь видеть эти, по-детски широко распахнутые, синие глаза.
Под конец командировки Санька понял, что сойдет с ума, если уедет без девушки. Решение он принял сразу и бесповоротно.
-Ты едешь со мной!
-В качестве кого?
-Жены! Одной единственной жены и на всю оставшуюся жизнь! Или ты не согласна?
-А свадьба когда?
-Свадьба… Да хоть сегодня, хоть сейчас! Пойдем в Загс и распишемся!
-Ну что ж, пойдем.
И они пошли. Пожилая женщина, принимая заявления, осуждающе строго посмотрела на молодого лейтенанта.
-Вы, молодой человек, хорошо обдумали свои действия. Насколько мне известно, вы совсем мало времени у нас находились, не так ли?
-Совершенно верно. Но я люблю эту девушку…
-Любите… Это хорошо. Но у вас есть родители, что они скажут? У вас, наверно, приличная семья…
-А при чем тут семья? Мы женимся, а не родители. И мы совершеннолетние люди. Закон не нарушаем. Написали заявление, вы обязаны нас расписать. А так как мой жених военный, то расписать вы должны сразу же! – Вступила в разговор Людмила.
-Закон вы не нарушаете, а вот родителям надо бы сообщить
-А мы сообщим. Приеду в расположение часть и мы позвоним. Распишите нас, пожалуйста. Мне ночью уезжать. Я уже два билета купил.
-Ну, если билеты купил… Но родителям сообщить и спросить совета не мешало бы, - упрямо повторила женщина.
Через час им вручили свидетельство о браке. Вечером в тесной кухоньке в квартире Людмилы собрались немногочисленные друзья и под хлопок шампанского объявили их мужем и женой. Матери Людмилы дома не было, брат, напившись незнакомого напитку, спал в комнате. Трехчасовым поездом молодожены, прихватив маленький чемоданчик с нехитрыми пожитками невесты, отбыли в гарнизон, к месту службы лейтенанта, так и не попрощавшись с матерью невесты.
Продолжение... "Тяжела ты жизнь молодоженная."
Свидетельство о публикации №213090901259
К своему изумлению увидел вот это: "Молодым лейтенантом... встретил Санька симпатичную девушку. Небольшого росточка, с пышной копной светлых волос, она выделялась в толпе девушек, стайкой сбившихся в углу танцплощадки". Ну, думаю, это же точно, как у меня в моей повести "На переломе эпох"! Если бы Альбина начала не с середины, а с начала, точно бы увидела.
Не удержался, написал здесь сразу же, хотя собирался, (и буду!) читать Вас дальше.
С Вербным воскресеньем Вас! А.Х.
Альберт Иванович Храптович 24.04.2016 08:07 Заявить о нарушении
Пусть с Вербочкой в Ваш дом войдет здоровье, благополучие, солнца свет и любовь!
На Вашей страничке была впервые, а потому "слямзить" фразу не могла. Извините, что так получилось. Роман в рассказах о нелегкой, но правильной жизни генерала, о судьбе его детей, начала писать еще в далеком 1998 году. Да все что-то мешает дойти до финальной точки. Сейчас все мысли заняты "Офицерами". Это рабочее название романа.
О флоте тоже немало задумок. И материал подобран отличный. Но это о Североморцах. Всех, кто каким-либо образом сопричастен к флоту 50-90-х гг., прошу написать, если были знакомы с этим мужественным, умным Человеком.
Еще раз прошу извинить за совпадение фраз.
С искренним уважением, Альбина.
Альбина Демиденко 24.04.2016 09:20 Заявить о нарушении
Теперь мне предельно ясно, почему Вы выбрали именно главу "Северный флот".
Прекрасно, будем ждать Вашу новую книгу. А пока почитаем те, что уже есть.
Удачи Вам в творчестве и вдохновения. А.Х.
Альберт Иванович Храптович 24.04.2016 16:31 Заявить о нарушении