C 22:00 до 02:00 ведутся технические работы, сайт доступен только для чтения, добавление новых материалов и управление страницами временно отключено

Самообслуживание

Почувствовал какое-то напряжение и тоску. Болото, а не жизнь! Ну нет в ней места подвигу! Надо что-то делать! Решил, что нужно сильно обидеться. Сам – назло! – вымыл свою утреннюю тарелку. Сам же наорал за это на всех домашних. Сам, один-одинёшенек, бегал по тёмным сырым улицам. Сам вернулся. Твёрдо решил: сам – не греть себе супа. И не есть его. Сам накапал себе корвалола, капель от геморроя и лёг спать. «Всё сам, всё сам! – думал он с ожесточением, укрываясь одеялом с головой. – Никому ни до чего нет дела!»


Рецензии
Какая прелесть! Двумя словами - "сам-назло!" - описали характер героя и всю его жизнь. Вот вроде бы и бедняжка, а сочувствия не вызывает. Сарказм выше всяких похвал!

Ирина Играева   11.11.2023 20:49     Заявить о нарушении
Нынешние психологи радостно его прищучили бы, обильно закидав словечками «токсичность», «проекция», «абьюз», «суггестия», «газлайтинг» и пр.:)) И как мы раньше без таких слов обходились??..:))
Спасибо, Ирина!

Анна Лист   12.11.2023 04:51   Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.