Путешествие в Сент-Женевьев-де-Буа
Наш автобус отъехал от здания Оперы, ровно в десять утра. Проехав проспект, мы въезжаем во двор Лувра.
Музей один из самых больших в мире, едем мимо небольшой триумфальной арки Карузель, через которую Наполеон проходил со своей гвардией.
Затем, сворачиваем на набережную.
Справа мост искусств, где влюблённые цепляют свои замочки, а ключи выбрасывают в Сену!
Справа на берегу острова Сите, виден замок одиннадцатого века, так называемый – замок консьержери. Здесь жили короли, затем построили Лувр, а замок превратили в тюрьму.
Сворачиваем на мост Нотр Дам, проезжаем мимо одноименного храма, проезжаем другой мост поменьше - попадаем на улицу Святого Жака, Латинский квартал, на ось города север - юг, проложенную ещё римлянами.
****
Латинский квартал называется потому, что здесь возник, один из самых старых университетов Европы – Сорбонна, науки преподавались на латинском языке, а автобус движется прямо, никуда не сворачивая!
Ось все же ломается, через ряд перекрестков выезжаем на скоростную трассу Солнца - А шесть, как её называют парижане в направлении Лион, Марсель.
Проехав километров пятнадцать к съезду номер семь, съезжаем с трассы в направлении Сент-Женевьев-де-Буа.
****
Святая Женевьева, это первая покровительница города Париж. Она жила во времена, когда войны были почти ежедневным делом, к Парижу шел грозный Атилла, со своим свирепым войском, которое жило войной, сметая всё на своем пути!
Когда Атилла подходил к Парижу, монахиня убедила французов молиться святой Деве Марии просить о помощи, враг в город не войдёт!
Так и случилось, Атилла изменил свои планы, повернул на Орлеан!
****
Когда автобус въехал в город, на первом перекрестке сворачивает налево, мы у цели.
Кладбище, ограждено невысоким забором, ворота открыты, перед нами православная церковь Успения Божьей Матери.
Церковь была построена в тысяча девятьсот тридцать восьмом году, а хоронить здесь начали, на семнадцать лет раньше.
Похоронено здесь пятнадцать тысяч человек, при двенадцати тысячах могил, хоронят ярусами, из-за отсутствия места.
Во Франции, кладбища платные. Похоронили человека, внесли оплату на минимальный срок, который может быть самым разным!
По истечении, если доплата не поступает, останки человека вынимаются и переносятся на братские могилы.
В Париже например, братские могилы находятся под городом, в каменоломнях, где парижане добывали стройматериал для строительства города.
Сейчас, в этих могилах покоятся останки более трёх миллионов человек.
Для любителей «острых» ощущений, там открыт музей, плати деньги, можешь любоваться останками людей, которые жили на территории этого города!
****
Кладбище Сент-Женевьев-де-Буа, не исключения. Его давно хотели снести, но личное вмешательство президента России Владимира Путина, выплата долга городу в семьсот тысяч евро, отстрочили снос на следующий термин!
На кладбище похоронены русские люди, так или иначе выехавшие из России, после революционных событий тысяча девятьсот семнадцатого года.
****
Професора, врачи, адвокаты, писатели, художники, офицеры Белой гвардии, кроме Врангеля Петра Николаевича, генералы отсутствуют...
Когда Германия подписала акт о капитуляции, тут же Сталин послал требования правительству Франции о выдаче генералов Белого движения!
Через месяц было арестовано и депортировано тридцать восемь генералов!
Когда поезд пересек границу Советского Союза, его остановили специальные войска НКВД!
Их выбросили с вагона, раздели, долго били, саблями изрубили на мелкие куски, в наскоро вырытой яме, рядом с железнодорожными путями зарыли останки, не поставив даже одного на всех могильного креста!
****
История говорит, как было, а не как могло быть!
Семена Петлюру убили на одной из улиц Парижа, когда выходил с гостиницы - двадцать пятого мая тысяча девятьсот двадцать шестого года агентом НКВД Швацбартом, числился в личных врагах Сталина.
Нестера Ивановича Махно не тронули,
по всей видимости, в личных врагах не числился.
Он похоронен на кладбище Перл ла Шез, рядом покоится прах любимой Сергея Есенина Айседоры Дункан.
Но вернемся в Сент-Женевьев-де-Буа, на русское кладбище.
Здесь похоронена племянница императора Николая второго - Юсупова Ирина Александровна, семья графа Шереметьева, сам граф, писатель Иван Бунин, князь Феликс Юсупов, Рудольф Нуриев, княгиня Вера Оболенская и много - много других славных сынов и дочерей России!
****
Возвращались с кладбища через три часа - перед глазами прошла целая эпоха!
Мозг не может охватить, не может поверить, что всё - когда то кончиться...
****
Свидетельство о публикации №213091000973