К-2

К-2 - не совсем гора. К ней больше подходит - скала-восьмитысячник. В крайнем случае - гора-убийца, как ласково именуют ее специалисты. Любой из них почитает за честь спуститься с К-2 живьем. Это считается великой победой, даже если не удалось взойти на вершину. О К-2 снят хороший голливудский фильм. Герой там не только благополоучно спускается до пяти тысяч, но и помогает хромающему другу. Как это обычно бывает в фильмах о высотном альпинизме, подвиги героев здесь не преувеличены, а приуменьшены. Так человечней, правдоподобней и ближе зрителю. На самом деле, в 1992 году Скотт Фишер спустился до самого базового лагеря без вертолета, а у его напарника - Гарри Болла, которого  Фишер тащил на спине, был отек легких, и он находился, мягко говоря, не совсем во вменяемом состоянии. Через несколько месяцев Болл все-таки умер от отека легких, но это было уже на Дхаулагири. Позже Фишер занялся бизнесом и, организовав компанию "Горное безумие", повел туристов на Эверест - путевка стоила 65000$. В качестве второго  гида он позвал русского альпиниста Анатолия Букреева. Сам великий Фишер говорил об этом так: "Конечно, Букреев легенда и он придаст статусности нашему проекту, но дело не в этом. Главное в другом. Если мы влипнем в историю - Анатолий всех нас спасет". И Букреев, действительно, спас всех. Ну, или почти всех. Когда начался ураган, он вернулся в лагерь, взял кислород, термосы с горячим чаем, опять поднялся почти к вершине и раскопал, отогрел и привел в лагерь всех, кроме японки Намба из  экспедиции Роба Холла (она была уже мертва) и самого Фишера. Скотт отдал все силы, спуская в базовый лагерь заболевшего шерпа, и после вершины Эвереста ему осталось только умереть. У Фишера был выбор: жизнь или вершина, и он пошел на вершину. До сих пор никто не понимает, зачем он сделал это? Он уже был на Эвересте. И он лучше, чем кто-либо знал, что такое вершина Эвереста после 14.00, и что такое вершина Эвереста, когда у тебя давно кончились силы. И что такое вершина Эвереста в 15.40, когда у тебя, к тому же, давно кончились силы... "Одержимость и выносливость этого американского альпиниста давно стали легендой, и сейчас меня удивляет его совершенно измучен­ный вид," - вспоминал один из участников экпедиции Роба Холла, встретивший Скотта на ступени Хиллари. (Как писал Хемингуэй в "Снегах Килиманджаро", "никто не знал, что делал леопард на такой высоте"). Букреев нашел и Скотта, но, к сожалению, ему осталось только отдать своему другу последние почести. Анатолия Букреева пытались обвинить в гибели Фишера и, вообще, навещали на него всех собак, выпустив пасквильную книгу "В разреженном воздухе" и сняв по ней фильм. К чести Конгресса США, он заступился за великого русского и назвал его героем Америки. Но Букреев так и не отошел от всей этой истории. Он совсем перестал бывать в долине и буквально жил на восьмитысячниках. Через год он погиб в лавине на Аннапурне.


Фото К-2 Сергея Бродского
https://picasaweb.google.com/103619472234388917711


Рецензии
Так вот какой это Фишер, а я когда смотрел, думал, что это отдельная голливудское разводилово за американский подвиг в горах. Особенно позабавил в конце фильма вертолет, летающий каким-то образом в тех высотах.
Существует мнение у многих крутых альпинеров, что мол выше восьми тысяч мораль другая, ценности иные. Короче, не спасают там. Нет сил, желания, кислорода, умения. Благодаря такой позиции Эверест давно уже величают самым обширным высотным кладбищем мира. Чогори туда же. Да и остальные восьмитысячники могут "похвастаться" обилием могил и просто брошенных трупов на маршруте.
Тот кто хоть однажды спускал в горах пострадавшего и погибшего, знает насколько это сложно и опасно и сколько нужно людей для этого, отдохнувших и сытых и подготовенных. Поэтому в высокогорном экстремальном альпинизме почти всегда каждый сам за себя. Это китайцы туда прут толпами, западники всегда индивидуалы. Тем великий Букреев и велик, что не отлеживался в палатке, как другие, как та же журналистская сука, что потом на него лила грязь, а метался в кошмарный буран, ночью, по Южному седлу в поисках своих клиентов и коллег и кого мог спасал.
Вечная память ему и слава.
А Скотт... во всей этой истории на Эвересте, именно в его гибели было что-то такое обреченное. Ну как бы устал человек. Вообще, по жизни устал. И решил все это закончить.

Михаил Скрип   11.09.2013 17:52     Заявить о нарушении
Спасибо, Михаил!

"К-2", конечно, голливудская история, но вдохновились они легендами о Фишере, который спустил напарника с К-2. Я, правда, читал разные версии. И что это была женщина со снежной слепотой, и ее спасало несколько экспедиций и т.д. Но Фишер, безусловно, выдающийся спортсмен, первый американец, поднявшийся на Лходзе.
Он точно смертельно устал от одной только организации всего этого бардака с коммерческим восхождением, и он велик в том, что измотавшись еще до восхождения бегал вниз и вверх по горе, спасая шерпа, и потом уже обреченный все-таки пошел на вершину, хотя ему советовали спускаться.
А таких спасателей, как Букреев, действительно, были идиницы. Может быть, только Хергеани.

Сергей Журавлев   11.09.2013 18:51   Заявить о нарушении
Удивительно, что Букреев спас всех участников авантюры, кроме Скотта. Японка, о которой он так переживал, была из проекта Нила Бидлмана.

Сергей Журавлев   11.09.2013 18:55   Заявить о нарушении
Нил кажется тоже там погиб. А до Скотта у Букреева просто уже не хватило сил, тем более что он был выше седла. Букреев это просто нечто! Жаль, что такие люди гибнут.
Действительно "так лучше чем от водки и от простуд..."

Михаил Скрип   11.09.2013 22:37   Заявить о нарушении
У Нила, по моему, семь человек погибло, вместе с ним.
Но Букреев все-таки нашел его, хоть и мертвого.

Сергей Журавлев   12.09.2013 11:08   Заявить о нарушении