США выступает ЗА... Средневековье?!

Разговоры о том, что Америка договорилась в исламистами "жить дружно", ходят уже давненько. Злые языки поговаривают, что в администрации президента Обамы трудятся изо всех сил пять представителей из египетских "Братьев-мусульман", курируя взаимодействие с группировками радикального толка. Не поверить - сложно, поверить - абсурдно, только политика Вашингтона даже не вчера пестрит алогизмами.

В исламском мире наезды США воспринимаются не иначе, как экспансию христианства на Восток.  Внешне вроде так и выглядит: большая часть населения формально все-таки христианская. Даже сам мусульманин Обама ради злачного президентского поста перекрасился в протестанта, не проявляя к новой вере особого рвения.

Только ведь в нынешних штатовских войнах ничего общего с крестовыми походами нет и подавно, как любят утверждать мусульманские журналисты. Что общего у средневековых крестоносцев с теперешними воителями из Пентагона? Главное отличие состоит в глубинных причинах явления.

Зачем европейцы, в самом что ни на есть буквальном смысле, с вилами и косами бросились на Святую Землю? Защищать своих единоверцев, жестоко притесняемых под властью фанатично настроенных турок-сельджуков. И здесь никакого вымысла нет! Во второй половине XI в. участились случаи ограбления и убийств пилигримов, нападения мусульман на прибрежные средиземноморские города в Италии. Циркулировали разговоры об осквернении святынь в Иерусалиме. Набожная душа европейца не могла остаться равнодушной.

- Да этих темных верующих вслепую использовали их плутоватые вожди в тиарах! Папы римские жаждали власти и вели народ на бойню!

Люди власти всегда будут использовать народ для достижения собственных целей, подыскивая нужные для своего времени лозунги. И все же, несмотря на обилие авантюристов в рядах крестоносной публики, основным движущим мотивом было стремление помочь одноверцам на Востоке. По нонешним временам причина смехотворная, а для многих просвещенных и вовсе постыдная.

Прошу верно меня понять: я говорю о первых трех походах, прошедших в XII веке. Когда сами крестоносцы во время IV похода разгромили столицу православной Византии Константинополь в 1204 году, там не было уже места никакой религии. Исключительно одна нажива на уме. Католики грабили, насиловали, разрушали и увозили ценности к себе на Запад, относясь к православным ничуть не хуже, чем к заклятым врагам. Так разве можно это противостояние назвать "христиане против мусульман"?

Если и называть сегодня деяния американской армии крестовыми крусейдами, то разве что в формате IV Крестового похода. Религии здесь точно нет, христианство никто мусульманам из бомболюков не выбрасывает и "Томагавки" к "гуманитарке" тоже отношения не имеют. К газу и нефти - да, к Христу - примерно, как к созвездию Альфа Центавра. Хотя население США и состоит по большей части из христиан, ими заправляют воротилы совершенно иного склада убеждений.

Этика большого бизнеса вообще сложно сочетается с заповедями из "Нагорной проповеди" Христа. Не ошибусь, если скажу, что финансовые магнаты  главные экуменисты, способные вступить в союз со всеми без исключения, кто чалится в диапазоне "Бог----Сатана". Чихали они на все догматы и плевали на все религии свысока. Эти господа монотеисты до мозга костей, поскольку единственная Богиня Бабло Превеликая заменяет им весь остальной пантеон. Христианским именем они прикрываются как демисезонным плащом только для набожного электората и то между выборами.

В общем, власть Соединенных Штатов на деле уже давно нехристианская и к судьбе зарубежных верующих в Христа мертвецки безразлична, живя по принципу "лишь бы нам на благословенном материке было хорошо". Поруганные права христиан вспоминают куда реже, чем права геев, да и то, когда надо на кого-то "наехать", привезя порцию демократии на палубе авианосца.

Сравните сами. Брякнула Исинбаева пару словечек без злого умысла о сексменьшинствах, неприятные какому-нибудь "голубому" уху из Конгресса, тут же правозащитники бросились трубить в трубы и бить во все барабаны. Убивают христиан целыми семьями, выгоняя из домов, из стран проживания - благостная тишина. За последнее десятилетие убиты сотни тысяч христиан, миллионы вынуждены были эмигрировать. Некоторые христиане из Ирака даже были депортированы из США на родину, без оглядки на угрозу для их жизни. По всему получается, что Северная Америка мать родна для геев, а для христиан - злая махеча...

Где за последнее время отметились Штаты? Афганистан, Ирак, Ливия, хотят в Сирию. Впрочем, неразбериха в Афганистане давняя, хотя и присутствие американцев лучшим его не сделало. Морально подмогли Тунису и Египту денежку не забывали подбрасывать. Повседневная жизнь христиан после этих "помощей" там превратилась в кромешный ад. Я уже и не знаю, может для действенной защиты местным христианам стоит объявить себя геями? Может после этого Конгресс увидит убедительные основания для оказания реального заступничества?

Оборзевшие от американской поддержки исламисты на подконтрольных им территориях уже ввели джизью - подушный налог на всех христиан, дающий им право быть неизнасилованными, неограбленными и без особого страха выходить на улицу. Такая себе "доброта за деньги", развитая со дней пророка Мухаммеда, но отмененная в XIX веке, благодаря влиянию европейских стран, а теперь варварство расцветает по милости "страны Свободы". Дикость в Египте продвигается "Братьями-мусульманами" (не забудьте, читатель: это из их рядов  трудится доблестная пятерка в администрации Обамы!), в Сирии - так называемыми "повстанцами".

Лично я уже давно перестал понимать логику внешнеполитических действий США, во всеуслышание заявляющих о борьбе против исламизма, на деле же его укрепляющего. Больше похоже на похождения медведя-шатуна, нечаянно разбуженного от сладкой спячки. С недавних пор Пентагон мне представляется безропотным ландскнехтом воинственных муджахединов, по первому зову берущимся за самую грязную работу:

Исламисты: "Кто будет "мочить" Ливию?"

Американцы: "Мы!"

И: "Кто поможет раздробить Сирию?"

А: "Мы-мы!"

И: "Кто поможет подготовить боевиков для построения всемирного халифата?"

А: "Мы-ы-ы-ы-ы!!"

И: "Кто пойдет на цементный завод?!"

А: "М-м-м-мы!"

Впрочем, это уже совсем другая история с цементным, да ликероводочным производством... Смотревший короткометражный фильм Гайдая "Напарник" - да поймет! Вы тогда хоть честно, открытым текстом протрубите на весь мир, дабы все знали ваш ценностный курс:

- США всеми силами помогает друзьям из Азии и Африки вернуться в Средневековье! Мы неустанно куем победу для джизьи, ратуем за изгнание и смерть христиан - просто они оказались не в своем месте и им надо уважать культуру своих стран! Ради торжества исламизма мы закроем глаза даже на самое дорогое: смертную казнь для геев в Саудовской Аравии и пятилетнее тюремное заключение в Катаре, пока там не закончится нефть...

Не будем забывать, что именно Саудовская Аравия и Катар согласились проспонсировать нападение США на Сирию. По-моему, если уж с такими странами сложилась дружба, отодвинув строгие принципы прав человека далеко в сторонку, то чего уж ерепениться на Россию?

- Так ты хочешь сказать, что в России все гладко?! А у нас то погано... У нас это худо...

К сожалению, "и то и это" имеются, только дело в другом. В непоследовательности американской внешней политики чудится мне дурное предзнаменование приближающегося заката некогда великой державы. Одно только интересует: увижу ли ее падение еще при жизни или это произойдет значительно позже? Пока же вслед за армией США по Азии и Африке ползет зловещий призрак Средневековья...
http://www.proza.ru/2012/10/22/1565 - статья "Повесим всех собак на США?"
http://www.proza.ru/2012/09/10/1052 - статья "США начинают дружить с Талибаном"
http://www.proza.ru/2012/09/13/969 - статья "Кинокарикатура на Мухаммеда вышла США боком"
http://www.proza.ru/2013/08/30/961 - статья "Котов спасают, людей губят - американская любовь!"
http://www.proza.ru/2013/09/18/643 - статья "Эволюция версий по применению химоружия в Сирии"


Рецензии
Рассмешили своим пассажем:
Большой бизнес вообще сложно сочетается с заповедями из "Нагорной проповеди" Христа.
А вот это уже в самую точку:
Я уже и не знаю, может для действенной защиты местным христианам стоит объявить себя геями?
Жаль, что Вас не прочитает Пентагон.

Вячеслав Вячеславов   13.09.2013 09:29     Заявить о нарушении
А чего тут смешить? :)) Мы говорим именно об американцах, считающих себя крайне набожными людьми: "Господь, благослови Америку!" - это разве не любят там часто повторять президенты? Причем, речь идет о протестантах, нередко считающих себя наиболее правильной верой (я сам пастор протестантской церкви), так где же плоды веры у тех, кто ведет США за собой? Парадокс в том, что в обычной жизни, между собой, там много плюсов, но вот насколько много плюсов внутри, настолько много минусов на международной арене :((

Василий Гапонов   13.09.2013 10:54   Заявить о нарушении
Вот и я о том же! Не понимаю, как может верующий человек творить зло?!!
Если ты веришь, то соблюдай законы своей веры. Вот поэтому я и считаю всех верующими лицемерами, которые только притворяются, что верят в Бога. Я вырос с Библией в руках, но от верующих, которые меня окружали, видел зло и притворство.

Вячеслав Вячеславов   13.09.2013 12:07   Заявить о нарушении
"Не понимаю, как может верующий человек творить зло?!!"
А я понимаю... У каждого человека от рождения большая склонность к злу, чем к добру. Кроме этого, в у человека от власти или крупного бизнесмена на кону стоит еще что-то большее, более материальное и близкое, чем вера в далекого Бога: власть и богатство, к которому быстро привыкаешь и отказываться сложно. Почему при захвате Константинополя мусульманами в 1453 году, именно бизнесмены-лавочники в первую очередь перешли в ислам? Им было что терять в этом мире. Чем более материально обеспечен человек, тем меньше он склонен к вере в Бога в силу своей независимости и это проблема не в отсутствии Бога. Так с кем же он будет считаться?

Собственно, настоящих верующих гораздо меньше, чем принято считать. Если кто-то на ментальном уровне признает существование Бога и считает себя верующим - так он что, верующий? Ходит в храм? Люди вот ходят в гараж чаще, да только автомобилями-то не становятся... Как бы там ни было, но я столько видел хамов и непрофессионалов в медицине, что можно бы уже и в медицину не верить, а все-таки и там есть много светлых умов с настоящим милосердием. Если бы по настоящему веровал кто, а не для прикрытия, то конечно бы и исполнял, а если фиктивно?

"Вот поэтому я и считаю всех верующими лицемерами, которые только притворяются, что верят в Бога" - честно говоря, не ожидал от Вас такого максимализма... :(((

"Я вырос с Библией в руках, но от верующих, которые меня окружали, видел зло и притворство" - Вы из семьи евангельских христиан или убежденных православных? Не для спора, просто хотелось бы знать как можно было так насолить на всю жизнь... У меня у отца была сходная ситуация: отчим глубоко верующий, но порол жутко за всякие нарушения, но, истины ради скажу, также порол и своих родных детей... Еще десятилетия у отца была аллергия на слово "Бог"... :((

Василий Гапонов   13.09.2013 12:33   Заявить о нарушении
Я не понимаю разницы между конфессиями. Просто поражаюсь, как можно верить в одного Бога и не найти общий язык?!!! Вам же должен Бог помочь в этом деле, но он не помогает. Следовательно, Его просто нет. Логика, пастор Василий. Против неё не попрёшь.

Вячеслав Вячеславов   13.09.2013 13:25   Заявить о нарушении
Ладно, на вопрос Вы не ответили...
Логика, но Ваша, без учета всех реалий. Вы сами построили модель, как бы должен был Бог поступить по Вашему мнению :)). Вы гораздо Уже представляете проблему, чем она есть. Это сугубо Ваши правила, по которым, как на прокрустовом ложе, должна выстраиваться вся действительность. Так что, никакой логики... Да и что такое логика? Лишь формальные правила мышления, а вот предпосылки, от коих надо отталкиваться, выходят за пределы оной и касаются самого мировоззрения...

Начав с тезиса: "Раз Бог один, то должна быть и одна вера между христианами", надо тогда и расширить: "Не должно быть и многих религий". Ведь если Бог один, то и вер не может быть много... Между тем, разных верований было много с древних пор. Не пойму, с чего люди решили, что Бог должен все свети к общему знаменателю? Свобода воли человека, данная Богом человеку, подразумевает все, вплоть до того, чтобы в Него не веровали вообще - это Вы, как человек выросший с Библией в руках, могли из нее почитать...

Впрочем, не верите - это тоже Ваш выбор и Ваше полное право, только допустите все-таки, что он не на всегда и еще можно как-то пересмотреть убеждения в будущем. Ведь это и не научно, когда исследователи десятилетиями сидят в одной парадигме...

Василий Гапонов   13.09.2013 13:37   Заявить о нарушении