Алхимики

Лет в десять, играя в прятки с пацанами в абсолютно тёмном подвале, меня сзади  обнял, какой-то пьяный придурок, спавший в подвале. Пулей, промчавшись на ощупь по лабиринтам подвала, выскочил во двор с практически остановившимся сердцем в состоянии глубочайшего стресса. После этого события я несколько лет не ходил в подвал и избегал тёмных углов.

В четырнадцать, мне не хватало простора в нашей однокомнатной квартире, и было слишком много контроля со стороны мамы. Была предпринята попытка расширить свои горизонты, путём перестройки подвального сарайчика в личный кабинет. Картошку зимой давно перестали в нём хранить из-за тепла, она быстро вяла и прорастала. Вычистив «Авдиевы конюшни» от мусора и хлама, с помощью пилы, топора и рубанка, вдвоём с другом Костей, сделали стол, совмещённый с полками. Пиломатериалы разрешил взять  Костин папа из соседнего двойного сарайчика, где стоял верстак, был проведен свет, и дядя Витя занимался столярным творчеством. 

Три свечки давали достаточно освещения для помещения два на два метра и создавали довольно романтическую обстановку. Из дому на полки перекочевали любимые книги, чернильный прибор и несколько чистых тетрадей. Возомнив себя если не Пушкином, то где-то близко, начал стряпать нетленку о море в стихотворной форме, ни разу его не видя и без понятия об основах стихосложения.  В дальнейшем этот пробел частично восполнил с помощью соответствующей литературы.

Но сидеть одному в душном и пыльном подвале мне быстро надоело. Переговорив с Костей, придумали сделать в подвальной конуре химическую лабораторию. Перво-наперво мы проложили сетевую времянку от сарая Константина. Да, романтика пропала, но стало светло. В семидесятых в магазинах с культтоварами были отделы с фотохимией, в которых мы покупали реактивы и лабораторную посуду. В библиотеке взял книгу «Занимательная химия», также в журнале «Техника молодёжи» иногда печатали популярные химические опыты. Месяца два мы «химичили» в лаборатории и уже значительно поднаторели в неорганической химии, которую по ту пору мы ещё в школе не изучали. Узнав о нашем увлечении, родная тётя Кости здорово нам помогла реактивами и посудой, так как она работала в химической лаборатории на льнокомбинате.

Освоивши популярные показательные опыты, мы начали их показывать ребятам из нашего двора, удивляя их неимоверно. Однажды в конце лета в воскресение случайно выделили зелёный дым, потом мы узнали, что это был  - хлор. Сами еле успели выскочить на улицу. Вплоть до третьего этажа это событие выгнало всех жильцов на улицу и балконы.

Кто-то из жильцов позвонил в милицию. Через полчаса во двор примчались комендант дома и участковый. Прояснив ситуацию, участковый в двух вёдрах, чихая и «плача» вынес в мусорку наше с Костей «добро», Мы чуть – чуть не дотянули до Нобелевской премии. Но зато штраф родителям по десять рублей, мы благополучно получили. Далее мы переключились на изучение ядерной физики, но, слава Богу, только теоретически.   

                2013
 


Рецензии
Интересная зарисовка! Сразу вспомнила школу. Обожала когда нам на уроке химии опыты показывали.

С теплом,
Катюша

Катюша Кравцова   10.10.2014 00:24     Заявить о нарушении
Спасибо Катюша за прочтение и отзыв, удачи тебе по жизни, с уважением, Николай.

Николай Топаллер   10.10.2014 02:50   Заявить о нарушении