Можно ль не зайти?

Уставший! Можно ль к другу не зайти,
Который попросил тебя об этом?
Хоть заболел твой друг, но угостит
Заранее состряпанным обедом.

Друг понимает то, что ты устал.
Но ты идёшь с работы если мимо,
Как не зайти? Больной тебя позвал.
Быть одному порою нестерпимо.

Ты свой визит на завтра перенёс.
А друг в тебе сегодня так нуждался.
Пойми, Уставший, будет перекос
У вашей дружбы. Иль не догадался?

Ты не зашёл. Обед давно остыл.
Ну, а твой друг всю ночь в жару метался.
Его болезнь, так это полбеды.
Беда страшней, коль в друге обознался.

К обеду, знаешь, ложка дорога.
А не когда нужды нет в этой ложке.
Необходима добрая рука,
Чтоб подержала за руку немножко.

Бесспорно то, что надобно прощать.
Я о другом. Не быть стреле  без лука.
Стрела не сможет по небу летать
Без верного простого "лука - друга".


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →