Костюмерная

Костюмерная.
Всем зрителям и актерам
Этой земной жизни
Посвящается.

     Жила – была девочка, по имени ну допустим ОЛЯ, и были у нее мама и папа, и думали они, что любят ОЛЮ, а та думала, что ее никто не любит, и никогда не полюбит, потому что она ОЛЯ. И от нелюбви и потому, что врать дома можно было только взрослым, а ей нельзя, ОЛЯ часто ходила играть в костюмерную. А так как жила ОЛЯ в маленьком городке, то и костюмерная была небольшая, и сцена рядом с костюмерной небольшая, а актеры в костюмах ТОГДА казались ОЛЕ большими и значимыми и еще любимыми ( ну в смысле, что актеров в этих костюмах любят.) Девочка стала тайком примерять разные костюмы, те, кто это видел, сначала смеялся над ней, потом перестал, стало скучно….
     ОЛЯ продолжала мерить все новые костюмы, а свой, ей пришлось оставить в костюмерной. Однажды наигравшись, ОЛЯ решила вернуть чужой наряд, забрать свой и идти домой. Но ее платья в костюмерной не оказалось, а домой идти было надо. Родители строгие ЛЮДИ. И решила ОЛЯ будь, что будет, и пошла домой. Вроде бы ОЛЯ и вроде бы нет. Родители ничего не заметили, а даже наоборот встретили ОЛЮ в костюме как то по другому. Видимо не плохой костюм попался девчонке. И с этого дня ОЛЯ стала постоянно менять платья и почти перестала расстраиваться когда, не находила СВОЕ в костюмерной. Ей все боль нравились другие, чужие костюмы.
     Прошло много лет ОЛЮ теперь зовут другим именем, она давно не носит СВОЕ платье, оно лежит в сундуке, под грудой других платьев и костюмов, которые, которые она перетаскала в свой чулан из маленькой костюмерной.
    Новое ее имя БАБА ЯГАЗА и она настолько заигралась в костюмера, что и забыла и имя свое настоящее и цвет платья ее первого. И вспоминать не имеет намерения.
    Хорошо в костюмерной наблюдать, как туда приходят люди и наспех раздеваются, оставляя свои платья, примеряют чужие, одеваются, уходят и так день за днем…..
     Ты кто читаешь эти строки, тоже примеряешь чужие платья, ты как и все смешон, ничтожен, тебя никто не любит и за это ты всех ненавидишь, только поэтому ты и оказался со мной, БАБОЙ ЯГАЗОЙ и другими персонажами в одной костюмерной. И когда ты за мной подглядываешь, а потом рассказываешь мне, как и какие платья, я мерила, знай - ГОСТЬ это ТЕАТР, здесь все за всеми подглядывают. И за тобой тоже сейчас кто-то подглядывает, когда ты примеряешь чужие платья.
    Почти любимый зритель, давно уже я не интересуюсь ни чем, кроме новых платьев, они хоть на долю секунды, а иногда на день или ночь, год или десять заменяют мне жизнь. Нет, я не буду жить вечно – я давно умерла – тогда ….. в тот день и час когда переступила порог костюмерной. Теперь я знаю только страх и боль и желание больше никогда не испытывать страх и боль, о которой ты говоришь, но ты тоже не все об этом знаешь. Потому что, когда знаешь хоть чуть- чуть, то говорить об этом нет сил, и думать тоже нет сил – потому что боль и страх.
    Мой самый любимый зритель, ты почти всегда видишь во мне ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ платье, значит тот костюм, что я надела сегодня пришелся мне впору, и даже ты тот, кто прочел книги о «Жизни – Театре» веришь платью. Спасибо.
    Приходи мерить платья. Приходи ко мне в костюмерную хотя  бы иногда. Приходи что – бы страх и боль не душили меня БАБУ ЯГАЗУ, приходи изредка, тихо шепотом, что бы не побеспокоить других посетителей костюмерной. Просто приходи ……
    Доброе  утро, день или ночь моя костюмерная…..

БАБА ЯГАЗА
23.02.2011
20.10.-20.30
    

 


Рецензии