В саду гуляет полночь...

В саду гуляет полночь... ветер шепчет...
О чём? Кому? Зачем? Не мне узнать.
Я вспомнил песню, что когда-то мать
Мне напевала в колыбельный вечер.

Всё та ж луна глядит холодным взглядом.
Всё те же звёзды небо сторожат...
Стегает сердце памяти вожжа.
Мне мало тех людей, кто нынче рядом.

Когда скрывалось солнце за горою
Закат ещё кокетничал с землёй.
Над горизонтовою колеёй
Он сказочные замки в небе строил.

И лепестковость алого цветенья
Бросала жар мечтания в глаза.
Горело небо и росы слеза
Смывала с трав дневные обретенья.

За все утерянные смыслом даты,
Хранящие и счастье и беду,
Наедине с ночною властью дум
Я был бессилен перед тьмой расплаты.

И жалобно в ночи стонала птаха...
Я много потерял, а что нашёл?
Не знаю, плохо или хорошо,
Что ночь моим раздумьям стала плахой?

Отсечь потери - не имею права .
Приобретенья славить не хочу.
Я думал всё мне нынче по плечу...
А в память не осилил переправы.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →