Из прошлого Веры Лученко. Часть 6

От авторов.
Книга «Капкан на демона» вышла совсем недавно. В ней психотерапевт Вера Лученко, участвует в поисках маньяка. Однако наши отрывки не об этом. Нам кажется интересным рассказать о прошлом нашей главной героини. Ведь у всех есть прошлое, и у нее, конечно. Оно довольно интересное. Каждый, у кого хватит терпения дочитать до конца, будет вознагражден знакомством с еще одной таинственной загадкой Веры. Тем более что мы для удобства чтения разделили главу на восемь частей.
Перед вами шестая часть. Приятного чтения!
Ваши Анна и Петр

— Гражданин, спокийнише, — ласково сказал стоявший поближе. — Розберемося.
— Откройте кабину с этой дурой, а то я сейчас все разнесу!
— А вот этого в нас не можна. — И он, тронув Тужилова за предплечье, слегка подвинул его в сторону.
Вера с тревогой прислушивалась к голосам снаружи. Правильно она поступила или нет? Ведь теперь с ними хлопот не оберешься... Доказывай потом, что с тобой все в порядке! Не поверят. А как иначе было их задержать? Жалко же человека! Сказать правду? Не поверил бы он. Вообще никогда и ни за что. Покрутил бы пальцем у виска, и до свидания. Тем более психиатр, он же мигом на койку уложит... А поверить в такое никто не способен. Ладно, поздно менять решение. Еще минут пять, и самолет улетит. А там посмотрим. Может, она ошиблась в этот раз... В любом случае, Вера поступила так, как получилось: по первому порыву. И уже ничего не изменить.
Менты с натугой соображали, как быть. Ситуация сложилась странная до чрезвычайности. Никакими правилами она не была предусмотрена. Какая-то ненормальная заперлась в туалете с билетом и паспортом пассажира. Чьи это проблемы? Человека или аэропорта? И что это за пассажир такой темпераментный? Что вообще тут происходит?
— Будете скандалить и шуметь, всех задержим, — на всякий случай сказал один из милиционеров.
Тужилов чудовищным усилием взял себя в руки и даже улыбнулся.
— Извините, ребята. Я все понимаю. Но и вы меня поймите, я ж тоже не развлекаюсь, а работаю. И тут эта... Значит, так: она моя студентка, я психиатр, преподаватель киевского медицинского института, моя фамилия Тужилов, зовут Тимур Борисович. Поможете открыть дверцу? Я отблагодарю.
Милиционеры слушали, открыв рот, и уже готовы были помочь солидному человеку.
— У меня полет из-за нее срывается, — напористо продолжал Тужилов, видя, что служители порядка поддаются. — Да и вообще, это ведь ЧП по всем параметрам. Надо принимать меры. Кому теперь претензии предъявлять, что я не улечу? Ну?
— Санитаров надо вызвать, — пожал плечами один. — И слесаря?
— Ладно, — решился второй. — Дай попробую поддеть.
Он вытащил из кармана нож, шагнул к запертой двери.
— И позовите дежурного по аэропорту, — властно, убедительно давил мощью голоса преподаватель. — Вот моя визитная карточка. Я психиатр, член медицинского общества психиатров при Академии наук...
Визитку взяли, один из ментов принялся что-то бубнить в свою рацию, второй продолжал ковыряться у двери кабинки. Он надсадно крякнул, и дверь соскочила с петель.
Вера Лученко сидела на закрытой крышке унитаза и изо всех сил старалась выглядеть спокойно. Тужилов шагнул к ней...
И тут сверху донесся протяжный гул, затем удар. От сотрясения тонкие перегородки в туалете покосились, загудели и замолкли. Это было так страшно, что милиционеры присели, но тут же, спохватившись, выпрямились. Тужилов выхватил из рук Лученко бесполезные теперь паспорт и билет и тоже замер, прислушиваясь. Гул продолжался. В нем прорастали взрывные басы, едва слышные тонкие гудки... Но вот басы умолкли. А у милиционеров ожили рации.
— Что?! — выкрикнул один и побежал к выходу.
Второй воскликнул испуганно: «Мля!..» — и устремился за первым.
— ...ание... Внимание... ...храняйте спокойствие... Оставайтесь на своих местах... — забубнил неразборчиво сверху голос диспетчера. — Ситуация под контролем...
— Что такое? — спросил Тужилов в пространство.
— Случилось кое-что, — устало сказала Вера. — Идемте.
Тимур Борисович с сомнением посмотрел на нее. А если она снова какой-нибудь фортель выкинет?
— Что с тобой произошло, Лученко? — строго спросил он. — Ты как себя чувствуешь?
Он хотел добавить, что она теперь должна будет возместить ему стоимость билета, но решил — потом успеет сказать. С ненормальными нужно поосторожнее.
Вера потерла лицо ладонями, с шумом выдохнула.
— Со мной-то порядок, — тихо сказала она. — Это там, наверху, беда.
В зале ожидания аэропорта Борисполь стоял тревожный гул. Люди суетились, смотрели друг на друга испуганно, пытались пробиться к большому окну, выходящему на летное поле. Там собралась плотная толпа. Все вытягивали шеи. «Граждане, сохраняйте спокойствие, — уговаривал диспетчер с некоторой укоризной в голосе, — оставайтесь на своих местах, не создавайте панику». Но как не паниковать, когда служители в форме с перекошенными лицами несутся по самому центру зала, расталкивая зазевавшихся?
Тужилов двинулся к окну, на него налетел маленький потный толстяк с чемоданом на колесиках — и отскочил от могучего торса преподавателя, как мячик.
— Извините... — Он хотел бежать дальше.
Тужилов поймал его за плечо.


Рецензии