За окном

За окном пейзаж пока что, летний
Жаль, пройдет лишь парочка недель;
И потом уж взгляд с тоской отметит –
Осень завела там канитель.

Вместо яркой зелени лесочка
Будет только общий серый фон;
Ни одной тебе там яркой точки –
Грусть попрет потом со всех сторон.

Не спасут затянутые шторы –
В погребе как будто бы сидишь;
Лучше, пусть уж серые просторы,
Несвободу так не ощутишь.

Только жаль, увы, уходит лето,
Мысли вон, заранее грустны;
Как кому, мне много значит это -
Нудно, долго буду ждать весны.

Никогда я не любил по жизни
Осень серую, и в стужу - белизну;
Не терплю, как морось правит тризну,
И гулять в метели не дерзну.

За окном пейзаж пока что летний,
Насмотреться  я хотел бы впрок;
Слава Богу, верю, не последний –
Вновь придет весна в ближайший срок…


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →