Принцип исследования
Предлагаю вникнуть в рассуждения по этому факту древних философов. «Вот этот-то общий и Божественный разум, причастием к которому мы становимся разумными, Гераклит называет критерием истины».
«Необходимо следовать совокупному. Хоть этот логос (для всех) обший, толпа живёт так, как будто имеет своё собственное разумение». А это разумение не что иное, как истолкование образа устроения всего. Отсюда – поскольку мы вступили в общение с памятью о нём, мы находимся в истине, а коль скоро мы возымели свои особенности, мы находимся во лжи». (Секст Эмпирик по Гераклиту.)
Существует только один принцип - это знать, о чём производится исследование и критерий для выбора и уклонения – аффекты (именно, что нам сродни, то и нужно выбирать, а чему мы чужды, того надо избегать». Демокрит.
«Мнение - это бессильное и ложное утверждение!» Стоики.
Скептическая философия возникла от раскрытия разницы между ощущением и мышлением. Кроме того«нет ничего такого, чего нельзя было бы доказать с помощью словесных ухищрений, ибо язык человеческий так богат, что к любым мудрым доводам можно найти не менее мудрые опровержения». (С. Эмпирик.)
О сущности счастья Аркесилай выразился так: « Счастье достигается через разумность. Разумность же проявляет себя в успешных действиях, успешное же действие то, которое, будучи осуществлено, имеет благоразумное оправдание. Следовательно, кто пользуется благоразумной устроенностью, тот и будет счастлив!»
Свидетельство о публикации №213091400678