О социальных реформах
Студенческий стройотряд Карагандинского педагогического
института. Джезказганская область, 1962 г. июнь и июль в
пустыне, на территории совхоза "Байконур". Т>>40 по цельсию,
змеи, Фаланги, каракурты.
Ближайшее жильё --200 км. Живём в трёх казахских
юртах: 1-юноши, 2 - девушки, 3 - кухонная утварь и
консервированные продукты.
Работа каторжная. В полуденные часы когда жара становилась
буквально невыносимой, мы устраивали послеобеденный отдых.
Полог кошмы у юрты поднимали в верх чтобы обеспечить
проветривание, простыни мочили и завернувшись в них ложились
на соломенные матрасы, ожидая когда спадёт зной.
Воду для питья и приготовления пищи брали из солонцового
озера, находившегося в 15- ти километрах от нашего стойбища.
В сильную жару мы на водовозе, едва держась на бочке, на крыше
кабины, на капоте и едва стоя на подножках автомобиля,
мчались по степи поднимая белые клубы солонцовой пыли
чтобы хоть немного окупнуться в озере.
Глубина озера была не более чем по колено, дно илистое,
а вода белая и тёплая как парное молоко.
Вода была белой от солей и, к тому же, крепко приправлена
биологическими отходами сайгаков, многочисленные стада которых
заходили сюда на водопой.
Пищу готовили в вырытой в земле печке обогревавшей большой
чугунный котёл. Пищевых изысков не было, девчонки
обычно готовили супы из консервированных продуктов, а вместо
хлеба жарили в бараньем жире бурсаки - пропитанное жиром тесто.
От такой пищи все мучительно страдали расстройством кишечника.
Но каждый раз после тяжёлой работы, перед сном, лёжа в тёмной
юрте на соломенных матрасах, мы проводили сеанс психоанализа.
В порядке очереди каждый анализировал своё поведение за день и
давал краткие характеристики всем остальным членам бригады.
(Это был прообраз появлявшихся в то время бригад
"коммунистического труда")
И так, по очереди, каждый мог дать свою характеристику всем
своим товарищам и сам получал честные, порой не лицеприятные
характеристики от каждого из них.
Такие сеансы единодушно одобрялись.
Они снимали психологические напряжения неопределённости
и позволяли каждому утвердиться в осознании своего
общепризнанного социального статуса в иерархии коллектива.
Все трудности переносили стоически.
За два месяца построили три саманных домика для чабанов
и три камышитовые кошары для скота.
***
Довести до сведения президента страны, приведённые ниже соображения по поводу СОЦИАЛЬНЫХ РЕФОРМ ОБЩЕСТВА и просить его вынести их на широкое обсуждение граждан и ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО НАУЧНОГО СООБЩЕСТВА.
***
Некоторые соображения по поводу социальных реформ.
*. Иррациональность политической власти определяется её ограниченностью жёсткими рамками национального эгоизма, что исключает перспективное видение ГЛОБАЛЬНЫХ, ЖИЗНЕОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ПРОБЛЕМ.
*. Политизированное общество постоянно находится в состоянии внутреннего социального напряжения, поддерживаемого межпартийной и межфракционной борьбой за власть, которая создаёт состояние деструктивной нестабильности социума и состояние перманентного политического кризиса государственной власти.
*. Построение демократического гражданского общества возможно только при условии перехода от волюнтаристского ПОЛИТИЧЕСКОГО РУКОВОДСТВА страной к ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ НАУЧНОМУ УПРАВЛЕНИЮ. Гражданское общество это БЕСПАРТИЙНОЕ, ДЕИДЕОЛОГИЗИРОВАННОЕ, ДЕПОЛИТИЗИРОВАННОЕ И СОЦИАЛЬНО-ГАРМОНИЧНОЕ ОБЩЕСТВО свободных, социально активных и ТВОРЧЕСКИХ людей. При этом ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ утрачивают свои претензии на ВЛАСТНЫЕ ПОЛНОМОЧИЯ и трансформируются в ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ социально активных граждан, которые без претензий на ВЛАСТЬ, занимаются на ОБЩЕСТВЕННЫХ НАЧАЛАХ, практической, социально значимой деятельностью.
*. Отличие институтов научного управления от институтов политического руководства состоит в том, что они ФОРМИРУЮТСЯ НА КОНКУРСНОЙ ОСНОВЕ из числа претендентов получивших специальное образование ВЫСОКОПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УПРАВЛЕНЦЕВ, а не избираются «всенародным голосованием» из числа политических карьеристов.
Уже существующие избирательные комиссии могли бы взять на себя функции КОНКУРСНЫХ КОМИССИЙ, которые на основании компьютерного тестирования личностных качеств всех претендентов и анализа, предлагаемых ими программ, могли бы назначать кандидатов на соответствующие их претензиям должности. Конкурсные назначения на должности, в отличие от дорогостоящих избирательных технологий, дадут возможность существенно сэкономить средства и поднять выше требования к кандидатам, что позволит отбирать на все должности наиболее достойных и профессиональных людей.
*. НАУЧНОЕ УПРАВЛЕНИЕ, в отличие от политического руководства, могут осуществлять только высокопрофессиональные СПЕЦИАЛИСТЫ - УПРАВЛЕНЦЫ, которые способны проводить срочное и долгосрочное научное прогнозирование всех возможных проблемных ситуаций и, используя математические методы алгоритмизации и компьютерного программирования, отыскивать ОПТИМАЛЬНЫЕ РЕШЕНИЯ возникших проблем.
ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ осуществляют ПРАКТИЧЕСКУЮ РЕАЛИЗАЦИЮ теоретических решений при КОРРЕКТИРУЮЩЕМ КОНТРОЛЕ со стороны УПРАВЛЯЮЩИХ.
*. Политическое руководство, как правило, осуществляется людьми не профессиональными, (случайно избранными или назначенными) не имеющими специальных знаний и опыта, которые руководствуются только субъективными представлениями о решении сиюминутных проблем и не обладают видением перспективы, поэтому они не в состоянии отыскивать оптимальные решения сложных проблем и чаще всего отдают непродуманные и волевые руководящие распоряжения своим исполнительным органам нередко в форме приказов. При сложившихся условиях, грубого волевого давления со стороны политического руководства, в обществе не может развиваться творческая инициатива самих граждан. (Особенно ярко это было выражено в Советский период, когда сложилась поговорка – «инициатива наказуема». Последствия этого периода сказываются и до сих пор.)
*. Политическое руководство главным образом ориентируется на решение текущих краткосрочных проблем и, в лучшем случае, пытается прогнозировать только ближайшую историческую перспективу. Оно не в состоянии прогнозировать и предвидеть отдалённую перспективу, которая всегда будет наступать неожиданно в виде рукотворных бедствий и разрушительных стихийных катастроф. Политическая власть в 21 – ом веке исчерпала все свои потенциальные возможности и вошла в противоречие с требованиями времени. Она стала тормозом глобального сближения народов в единую планетарную цивилизацию. Происходящие на планете глобальные изменения климата неизбежно вызовут непредсказуемые турбулентные процессы в атмосфере и гидросфере, связанные с изменениями температур и уровнем океана, что вызовет хаотическое изменение климатических зон и погодных условий, которые могут стать несовместимыми с жизнью.
В международной политике руководства каждой страны, как эгоистические национальные субъекты, строят свои отношения на конкурентной состязательности, военной конфронтации и исторически сложившемся недоверии друг к другу, а поэтому ревностно защищают свой суверенитет и национальную безопасность, опираясь исключительно на военно-оборонительную силу своих армий и вооружённую мощь военных блоков. Это показатель не совершенства политической конфронтационной методологии которая завела в тупик международные отношения между странами, приближая их к глобальной военной катастрофе.
В 21 - ом веке иррациональная политическая методология и все её институты исчерпали свои возможности и должны быть заменены рациональной гуманистической методологией, исключающей военно-блоковую конфронтацию и направленную на созидательное сотрудничество всех стран и народов.
В этой связи необходимо отказаться от мифологизации истории и разжигания национальной вражды, используя для этого исторические факты взаимной враждебности и жестокости наших далёких предков.
История должна быть объектом рационального, объективного и беспристрастного исследования профессиональных историков, но никогда не должна быть объектом спекуляций дилетантов. Исторические факты должны обосновываться только историческими артефактами и историческими документами.
Современные общества должны строить свои отношения только на принципах гуманизма для того чтобы как можно дольше сохранять жизнь на земле.
В связи с этим, нам всегда нужно помнить, что наша планета непрерывно эволюционирует и наша жизнь на ней является только кратковременным этапом в её эволюционной истории.
Декларация мира и сохранения жизни.
(Примерный проект.)
Декларация должна стать коллективным трудом,
выражающим интересы народов всех стран входящих в ООН.
Наша цивилизация пока ещё только начинает осознавать себя целостной планетарной системой и ещё не в состоянии полностью осознать себя субъектом своей истории, а поэтому всё ещё остаётся беспомощным объектом стихийных исторических обстоятельств. И только когда она, руководствуясь инстинктом самосохранения, откажется от зоологического насилия, как средства решения всех проблем, она окончательно обретёт свой новый статус – статус самоосознающего исторического субъекта и поднимется в своём развитии с примитивного уровня зоологического эволюционизма на рациональный уровень устойчивого нооэволюционного развития.
(Основополагающие принципы.)
1. Цель и смысл существования человеческой цивилизации состоит в том, чтобы сохранить жизнь на Земле для грядущих поколений во всём её видовом многообразии.
Цель и смысл жизни отдельного человека, как индивидуальной личности и познающего субъекта, состоит в непрерывном постижении самого себя и научном познании окружающего нас мира.
2. В суровых условиях безжизненного космического пространства, сохранить жизнь на Земле можно только при условии отказа от всех форм насилия и объединения всех народов в единую человеческую нооцивилизацию.
3. Планета Земля наш общий дом, который в равной степени принадлежит всем нам.
4. Постоянная угроза безопасности для жизни на земле всегда была и будет исходить из враждебного космического пространства и от глобальных деструктивных геофизических процессов, которые всегда будут играть роль деструктивных стимулов, побуждающих людей к непрерывному самосовершенствованию и адаптации земной цивилизации ко всем динамично меняющимся условиям среды обитания.
5. Все антропогенные деструктивные конфликты в виде военного насилия и враждебной подрывной деятельности, как рудименты зоологической внутривидовой борьбы, доставшейся нам от далёких предков, потеряют свою актуальность в развитом человеческом обществе и перестанут играть роль деструктивных стимулов.
6. С объединением всех народов в общепланетарную нооцивилизацию, стихийный процесс, социально - биологического эволюционного развития разделённых человеческих сообществ, перейдёт в стадию управляемого и программируемого нооэволюционного развития, опирающегося на долговременное научное прогнозирование, упреждающее разрушительные действия всех деструктивных факторов.
Свидетельство о публикации №213091502000
Я тоже пишу об устройстве хозяйственной жизни мира посредством научного управления... Это пока не опубликовано. Как раз вожусь над сокращением второй части "письма властям"...
Обычно читаю молча, беру многое себе на заметку, лишь крайне редко вступая в дискуссии...
Снова не выдержала, решила всё-таки высказать очень важное дополнение, уточнение - назовите как хотите. Без осуществления главной, первоочередной задачи - осознания властями и остальными людьми общей для всего мира конкретной Лжи - нет смысла начинать какие-либо реформы...
Скопировала отрывок из своего же замечания на другом сайте:
Очень коротко - суть моих текстов.
Ритуал жертвоприношения никогда не был угоден истинному Богу.
Как он возник - можно лишь предполагать, настоящие причины навсегда скрыты от нас.
Но именно этот ритуал дал начало лавине ошибок, Страха, Лжи... В результате и выстроился мировой правопорядок: религии, торговля, власть, правосудие, войны...
Он считается единственно возможной нормой человеческого общежития!
На самом деле он - уродство, тяжкое недоразумение, абсурд...
Испокон веков Бог увещевал своё творение, призывал образумиться, отказаться от Лжи и построить на земле настоящую, нормальную жизнь...
Но увещание от Бога так и не воспринял никто из пророков, мыслителей, реформаторов, бунтарей, революционеров, анархистов, "утопистов"...
Скорее всего, его воспринял Иисус Христос!
Но его слова чудовищно исказила религиозная доктрина.
(В Библии отражена Трагедия непонимания людьми увещания от Бога...
Во второй части "письма властям" я привожу слова Иисуса, которые созвучны сказанному.
Они всегда трактуются иначе...)
Ну вот, коротко, и вся мысль.
Добавлю к этому маленькое уточнение.
Отказ от Денег воспринимается людьми вне связи с отказом от Обмена, Оплаты труда и так далее. Обычно сразу возникает представление о замене денег другими способами оплаты труда, о натуральном обмене, отказе от всех научно-технических достижений, возвращении в пещеры и так далее.
Пара примеров.
Фильм "Прекрасная зелёная".
Теории героя романа Золя "Деньги" - Сигизмунда (замена денег бонами).
Не стану начинать опровергать всё это сейчас.
Просто обращаю внимание гипотетического читателя на некоторые распространённые заблуждения, чтобы сократить путь его размышлений...
Всего Вам самого доброго.
С уважением,
Гюля.
Гюльшен Балашева 18.01.2025 17:34 Заявить о нарушении
Примите и мои добрые пожелания Вам.
Любомир Павлов 18.01.2025 19:35 Заявить о нарушении