И осенью хочется жить

"И осенью хочется жить
Этой бабочке - пьет торопливо
С хризантемы росу."
                Босе

Ушло торопливо, скомкало пожитки:
Запахи, бабочек и цветы.
И листья свернуло в пожухлые свитки,
Сожгло за собой мосты.

Блеснуло теплом, устало заныло
Ветром, еще не промозгло-студеным,
Оглянулось: "Ничто не забыло?
Пожалуй, оставлю ковер осужденным

На осень из самой зеленной травы."
Присев на дорожку подол зацепило,
Из крепдешина  оставив следы,
В кустах придорожных платок обронило,

Всплакнуло не долго  дождем.
Очистило неба бездонность,
Окрасило голубым окоем,
И , проклиная  себя за бездомность,

Простуженным громом рыкнуло!
И стаями птиц прозвенело: "Прости!"
И в озере горнем в миг утонуло
До самой ... до первой весны.

14.09.2013


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →