Женщина поздней осенней поры

Старость… Как ворог приближается она: мелкими шагами, неслышной поступью, опутывая паутиной со всех сторон. В душе продолжаешь ощущать себя еще молодой, полной планов и надежд, а сердце начинает давать сбои. Так многого еще хочется, но уже не хватает сил, и звучат порой сдерживающие звоны внутренних колокольчиков – нельзя! остановись!

Нет, не хочу! Наплывает не старость, а приблизилось время женщины поздней осенней поры. Как месяц ноябрь с его неугомонной переменчивостью погоды. Но сквозь тяжелые и хмурые тучи все же иногда пробираются солнечные лучики. Пусть они и не согревают, но оживляют картины замершей природы, привнося с собой радость ощущения бытия. 

Однако расслабляться не позволительно. В особо тягостные моменты приходит мысль, а вдруг это последний день жизни? Как его провести? И отвечаю себе – достойно! Отбросив все немощи и дела, устраиваю себе праздник. Самое лучшее платье и украшения, прическа, улыбка – и вот я готова. Достаю припасенные угощения – стол накрыт. Много ли мне надо? Чашка горячего ароматного чая, любимые конфеты и я отправляюсь в путь – по волнам воспоминаний, самых ярких и незабываемых.

И пусть за окном ветер треплет остатки листьев на полуобнаженных деревьях, а капли дождя вперемежку со снегом падают на холодную землю. Хмурость и неприветливость дня уже не страшны. Молодость и зрелость осталась в прошлом. Но жизнь продолжается. Никому не дано знать, когда наступит момент ее завершения. Нужно уметь ценить каждый новый день, каждое мгновение.
 
Что делать! Наступил последний возрастной период. Но и в нем можно и нужно найти крупицы счастья. Стоит только пристальнее посмотреть вокруг. Пусть осенний бал продолжается, как можно дольше!


Рецензии
Галина!
Я бы не сравнивал старость с зимой.
Старость – это безальтернативное состояние НЕВОЗВРАТА, тогда как любой
миг любого сезона года может рассматриваться как начало координат цикла
вечного ПОВТОРЕНИЯ.

Всего доброго!
Г.

Геннадий Сарховский   30.08.2019 16:24     Заявить о нарушении
Геннадий, здравствуйте!
Позвольте не согласиться с вашим мнением. Женщин давно принято сравнивать с временами года. Вспомните полотно "Весна" Сандро Боттичелли или серию картин Альфонса Мухи "Сезоны года". И везде олицетворением изменений природы выступает женщина. Просто это нужно чувствовать внутренне.

Встречный вопрос: если старость необратима, то с чем ее можно сравнить?


Галина Магницкая   30.08.2019 17:15   Заявить о нарушении
Много вариантов
Например с вырванным бурей дере5вом, затонувшим судном...

Геннадий Сарховский   30.08.2019 17:30   Заявить о нарушении
Не подходит. Это уже не жизнь, а период полного разрушения. А старость - живая!

Галина Магницкая   30.08.2019 17:52   Заявить о нарушении
Уточню : возможно, мне стоило говорить о процессе перехода к окончательному состоянию.

Геннадий Сарховский   30.08.2019 18:23   Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.