Глава 60

 
                Какой бы простушкой не была племянница Антонова, но, когда несколько человек в штатском и один в форме милиционера позвонили в дверь, она без лишних разговоров впустила их в квартиру. Генерал был дома, они с Егором как раз заканчивали подготовку второго номера газеты «Святой Георгий Победоносец». Михаил Николаевич вел сравнительный анализ всех известных реформ в армии, начиная с древнейших времен, название статьи гласило «Особенности переворота», потому как описывался период правления Павла I. Непрошеные визитеры предъявили санкцию на обыск и приступили к исполнению служебных обязанностей. Один из следователей подошёл к компьютеру и обратил внимание на заголовок статьи. Развернул монитор, чтобы все присутствующие могли прочитать «Особенности переворота». Кто-то с удивлением сказал:
            – Даже так? Значит мы как раз по адресу.
               
            На кухне вели допрос перепуганной на смерть Екатерины, которая с побелевшим лицом только и делала, что кивала и со всем соглашалась. Протокол подписала, не глядя, помогая себе трясущимися руками, с трудом поднялась со стула, и почти шепотом спросила:
               
            – А что можно брать с собой? Я же не готовилась. Извините.
               
            Присутствующие с улыбкой переглянулись, затем один, видимо старший по званию, успокоил глупую бабу:
               
            – Хозяину своему лучше вещички теплые соберите, мыло, щетку, пасту. Да поживей, – бросил взгляд на часы, и поморщился – пробки, а ещё надо успеть ребёнка из садика забрать.
               
            Обыск и допрос вели буднично, по-деловому. Егор был потрясён происходящим и благодарил бога, что Ирина лежит на сохранении и не видит ничего этого. Капитан был не готов к такому обороту событий и не знал, как себя вести и нужно ли сейчас предпринимать какие-либо действия. Его спросили:
            – Чей это ноутбук?
            Юрцов промолчал, он был настолько подавлен, что не расслышал вопроса.
            – Я вас спрашиваю. Чей это ноутбук?
            – Мой.
               
            – Так и занесем в протокол. Подпишите. Подписывайте. Сами же сказали, что ваш, – миролюбиво произнес следователь.
               
            Егор взял протянутую ручку и поставить свою подпись в протоколе. Антонов в это время отвечал на вопросы, и наблюдал, как роются в ящиках рабочего стола. Генерал терялся в догадках, уже после ареста, выходя из подъезда, тихонько спросил у Юрцова:
               
            – Как ты думаешь, чьих это рук дело. Неужели Петелина?
               
            – Не думаю. Зачем ему это.
               
            – Да, ты прав. Недостаточно набрался цинизма, молод ещё для таких дел. Хотя, судя по методам, быстро освоит. Ты прости меня сынок, сам не пойму, откуда ветер дует. Даже в девяностые не посмели сунуться, хотя крепко тогда доставал некоторых отщепенцев. Да, растерял, выходит, свой авторитет.
               
            – Что вы говорите, Михаил Николаевич. Это чья-то провокация, разберутся, вот увидите, завтра отпустят.
            – Не думаю. К сожалению, сейчас слово боевого генерала легко перекроет любой нахальный коррупционер. 
             
            У Антонова сердце кровью обливалось от мысли, что не сумел защитить Егора.
 
            – Боюсь, что дело затянется. Потому, что совершенно не понятен мотив и причина ареста. Неопределенность хуже всего. Поверь. Егор я понимаю ситуацию и советую, позвони отцу. Всё намного серьёзнее. Кто-то решил вывести нас из игры.
 
            – Вы, что, Михаил Николаевич. Я не брошу вас. Как такое пришло в голову.
 
            – Егор, Егор не горячись. Это не предательство. У тебя жена скоро родит. Глупо подставляться. Пойми. У них на нас ничего нет, но если это заказ, а это определенно чей-то заказ, то дело – дрянь. И находясь на свободе, ты сможешь мне помочь.
 
            – И слышать не хочу. Как вы могли такое подумать обо мне.
 
            – Ладно, сынок. Извини. Будем держаться вместе. В данной ситуации я бы тебя не осудил, если бы ты принял другое решение. Ты сделал выбор, и я его уважаю. Давай думать, что теперь делать.
 
            – Завтра ребята узнают, они нас не бросят.
 
            Все пошло именно так, как и предсказывал Антонов. Протоколы были составлены, подписаны и надо было их отрабатывать. Очень скоро стало понятно, что ключевое слово «переворот», зависшее на мониторе ноутбука, которое показалось следователям горячей точкой, скоро их очень сильно разочаровало. После тщательного разбора содержания статей из всего собранного материала ничего противоправного нарыть не удалось. С задержанными были предельно корректны, но время шло, а каких-то существенных подвижек не происходило. Активисты Союза офицеров «Святой Георгий» проводили пикеты и митинги, писали обращения в различные официальные и общественные организации, дело приняло вялотекущий характер. В таких борениях наступила и закончилась зима.


Рецензии