Труд спасет мир

       Мы все знаем известную фразу Достоевского Ф.М. «Красота спасет мир», он вкладывал в нее свой смысл, но фраза зажила самостоятельной жизнью. Некоторые люди оспаривают, что мир спасет доброта. А я уверена, мир спасет труд, эта фраза  не избитая, но банальная.

       Человек привыкает ко всему и к красивому, и к уродству. Окруженный красотой, перестает ее замечать — глаз замыливается. Утром встал, вышел на балкон, - Лепота! И так каждый день радуешься красивому пейзажу? Да нет конечно, в суете будней некогда увидеть прекрасное, да и это прекрасное, мы с вами люди, давно обгадили, застроили, замусорили…
      Нельзя восторгаться ежедневно красивым человеком, привыкаешь - два глаза, два уха … Если мы превратимся в процессе мутации в зеленых человечков, а все к этому идет, то найдутся почитатели нашей красоты. Значит красота вещь относительная для каждого.
      Любая красота — это совершенство, в любых ее проявлениях (души, внешности, созданной вещицы и т.д.), чтобы достичь ее нужно трудиться.

      Так красота спасет мир или доброта? Бывают ли идеально добрые люди, как идеально красивые? Когда встречаешь человека, бескорыстно - отзывчивого, доброго, он  вызывает подозрение и недоумение. Люди вертят пальцем у виска, считают ненормальным или блаженным. «Ударившему тебя по щеке подставь другую» (из библии ) Безмерная доброта и всепрощение ведет к безнаказанности и вседозволенности. Церковные люди трактуют это  изречение по- своему, но мы то понимаем буквально. Можно накормить просящего, но нельзя это делать постоянно. Человек ленный и будет вас использовать.  Если ты добр, дай ему орудие труда. Доброта может испортить человека, должны быть какие-то границы.

       По теории Дарвина, труд сделал из обезьяны человека,  историю эволюции человека, все знают. Если бы не труд, мы бы до сих пор сидели на дереве, ели бананы и искали блох друг у друга. Или замерзли бы на хрен в период глобального похолодания, без очага и теплых шкур.

       На востоке есть мудрое высказывание: «Нагружай ребенка работай как ишака», чтоб ребенок был больше занят делами и не оставалось время для глупых мыслей и озорства. «Труд освобождает нас от трех зол: скуки, порока и нужды», высказывание  французского  писателя и философа Вольтера. Тут не поспоришь. Человеку занятому делом некогда скучать, впадать в депрессию и думать о плохом. Он не может  прокручивать в голове несколько мыслей одновременно, выполняя работу он думает только о путях ее выполнения. К тому же всякий труд должен приносить  материальное удовлетворение.

      Труд привносит в жизнь человека блага цивилизации (машины, бытовую технику и много- много всего, что необходимо). Которые сохраняют наши силы и здоровье, а самое главное наше душевное спокойствие. Попробуйте нас лишить, хотя бы на один день чего-то одного; газа, света, воды — это катастрофа, мы, оказывается, не умеем жить без них. Это приводит к нервному срыву, конфликтам, а в глобальных масштабах даже к войне.
      Трудитесь на благо себе, своей семьи, своей страны и будьте счастливы.

сентябрь 2013


Рецензии
Лично я с вами солидарен на счёт идеи: " Труд как стимул дальнейшего очеловечивания". НО! В этой идеи СКРЫТ очень непростой для восприятия и понятия для современного человека "недоработанный человечеством, стимул очеловечивания".

" ТОЛЬКО ТОГДА ТРУД БУДЕТ ДЛЯ ОБЩЕСТВА, ДА И САМОГО ЧЕЛОВЕКА "БЛАГОСТНЫМ", КОГДА ТРУД БУДЕТ КАЖДОЕ МГНОВЕНИЕ ОСМЫСЛЕННЫМ, КРИСТАЛЬНО ЧИСТОЙ МЫСЛЬЮ.СПОСОБНОСТЬЮ КОТОРОЙ В МИРЕ ОБЛАДАЮТ - ЕДИНИЦЫ.

Современное общество людей очень много работает, однако от этого человечество не стало более человечным, чем 500 лет назад, а как раз наоборот. Человечество в своём БЕЗУМИИ всё более и более - ЗВЕРЕЕТ!

Пикасо   30.07.2016 07:11     Заявить о нарушении
"Современное общество людей очень много работает, однако от этого человечество не стало более человечным, чем 500 лет назад, а как раз наоборот. Человечество в своём БЕЗУМИИ всё более и более - ЗВЕРЕЕТ!"
Вы правы, подписываюсь под каждым вашим словом. А если дать человеку достойную оплату труда на одной работе и будет время хорошо отдохнуть, и денег хватало бы на все и на вся. А не звереть от работы, чтоб соответствовать уровню и критериям современной жизни. Человеку надо мало, это мы понимаем уже в конце жизни." Как-то по-дурацки жизнь прошла. Все пыжился чего-то, все казалось не живу, а так - черновик пишу, еще успею набело." /Москва слезам не верит/
С/у

Разиля   30.07.2016 13:46   Заявить о нарушении