Сильнее власти денег

Когда я занялась проектом «Люди меняющие мир», передо мной,  сам по себе постоянно начал возникать вопрос – что может быть сильнее власти денег?
Женщины, познавшие заботу о детях и семье, а также цену женскому труду, отвечали даже не задумываясь –«конечно же, ничего!», причём неважно , какой уровень доходов при этом имели.
А вот мужчины(ах, романтики!) мыслили пошире.
Один из первых ответов на этот вопрос я услышала от мужчины средних лет, бизнесмена средней руки, с высшим образованием, прочитавшим (и читающим!) много книг.
Разговор получился таким:
- Сильнее власти денег, конечно же, любовь !- сказал он так убеждённо, что я, зная этого человека более десятка лет, мягко говоря удивилась.
- Вот как?! Ты же говорил, что всегда всё по расчёту!…
- Ну…я не любил, а сосед был у нас ,- нашёл он веский аргумент ,- так тот из-за любви повесился!
Во жуть какая – эта любовь! Впрочем, ответ  вполне естественный для человека, который женился, чтобы еда всегда дома была.
- Да…- что мне было на это ответить? – Неудивительно, что никто никого любить не хочет, это ж смертельно опасное явление! Ты столько книг прочёл, а о чём? Ч то значит само понятие- любовь? В энциклопедии читал?
Подобная дремучесть, как впоследствии оказалось, царила повсеместно, ну, кроме тех случаев, когда на людях говорят красивые слова.
Конечно же , любовь есть на свете, иначе началось бы вымирание!…
Но, что же может быть сильнее власти денег, пока никто толком не ответил…


Рецензии
Сильнее власти денег религиозная вера.

Александр Оптант   04.03.2014 03:17     Заявить о нарушении
Многие из "верующих" и Писания -то не читали...А кто читал -так может истолковать!Религиозный же фанатизм- вообще опасная вещь!Общечеловеческие ценности- вот о чём надо помнить.

Римма Финская   04.03.2014 11:21   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.