Эх, удивили россияне!

Есть новости, уже от одного названия которых начинаешь прозревать, не успев дойти до содержания:

"СМИ: Россия может запретить ввоз украинского угля"

- Как вам такой заголовок?

Для меня новость не в будущем запрете, а в нынешних закупках. Зачем стране, занимающей третье место в мире по запасам угля (200 млрд. т.), покупать у соседей "черное золото"?! Кузбасс, Воркута, Кемерово и Ростов - неужели мало? И это только самые известные районы добычи. Тогда уже и снег прикупите у Киева вместе со "Славутами", морской воды у латышей, у турков - щебенки.

Я думал всегда, что суть торговли состоит в закупках того, чего либо нет у себя, либо есть, но мало. А если у самих чего-то много? Наверное, "дружба народов":

- Мне этот продукт и даром не нужен, но ради твоих зеленых глазок, так и быть, возьму!

Припоминаю тростниковый сахар из Кубы в советское время. Мне он вообще не нравился и по сладости был хуже. Я все тогда недоумевал:

- Зачем нам это заморское чудо?! У нас своего что ли не хватает?!

Не помню кто персонально меня тогда просветил по части политэкономии, но кто-то из учителей поднял вверх указательный палец и многозначительно произнес:

- Это обмен товаром между странами социалистического лагеря. Дружба народов!

Тогда может и была дружба, а сейчас что? Табачок уже давно между Россией и Украиной врозь. Сыры делим, конфеты, всякую всячину. Тут, конечно, много политики, но должна же быть и просто экономическая целесообразность!

И какая разница, повышенное там содержание серы в украинском угле или нет - развивай свое собственное производство! Мне, как украинцу, лестно слышать, что хоть что-то еще у нас пользуется спросом - после некоторых отечественных товаров стал весьма пессимистичен! - да только все равно с угольком шибко удивили...


Рецензии
Обрадовался, что хоть чем-то русские Вас удивили!
В том-то и дело, что за морем телушка — полушка, да рубль перевоз. Украинский уголь дешевле, чем на российский, который ещё нужно приобрести. По этой же причине мы при Хрущёве завозили зерно из Канады, США, и удачно гноили своё собственное, которое не могли сохранить под дождями и довезти до элеватора из-за отсутствия дорог.

Вячеслав Вячеславов   19.09.2013 13:02     Заявить о нарушении
К сожалению, неприятно удивили... :((

Василий Гапонов   19.09.2013 13:35   Заявить о нарушении
Еще больше удивитесь если узнаете, что сами украинцы уголь из Австралии завозят. В громадных объемах. Наберите в поисковике. Украина. Уголь. Австралия.

Георгий Чарушников   19.09.2013 21:01   Заявить о нарушении
Спасибо за информацию об австрийском угле, но я от действий украинцев мало удивляюсь... :(( Если спички из Белоруссии возим, хотя есть и своя фабрика с очень неплохим качеством, то почему бы не уголь...

Василий Гапонов   19.09.2013 23:05   Заявить о нарушении
Василий, Австралия намного дальше Австрии, которая почти рядом.

Вячеслав Вячеславов   20.09.2013 09:41   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.