Эхо предстоящего прошлого. Часть 1
Окраина Каира
22:15 по Гринвичу.
Плавно затормозив, кабина лифта начала замедляться, и табло над панелью этажей осветилось, показывая символику отдела. Над головой ожил динамик, и мягкий, с электронной примесью голос поприветствовал посетителя:
-Добро пожаловать, Ксавьер Кейн. Вас ожидают.
Отвернувшись от голограммы, превращающей матовую стену лифта в стекло небоскреба, Кейн поскреб двухдневную щетину и вышел в офисный департамент, колонны которого, будто спирали ДНК, ввинчивались в высокий потолок. Между ними ютились полумесяцы компьютерных столов – объединенные в одну сеть под управлением «Красного Короля» они представляли собой идеальный кластер. Миновав наглухо застегнутого агента, Кейн кивнул стоящему возле двери охраннику и, едва приоткрыв стеклянную дверь, прислушался.
-...и как только получите данные, немедленно ко мне. Понял? – Директор хлопнул сотрудника по плечу.
-Да, сэр. – Кивнул тот, отвлекаясь на данные на планшете.
Манфред Манштейн был директором корпорации «Ортодокс» уже больше четверти века. Это был непревзойденный знаток своего дела, превративший религию из примитивного бизнеса в целую отрасль, которая со временем сместила правительства стран, заменив их своими людьми. Мир, как и предсказывалось, попал под власть корпораций.
Кейн открыл дверь и вошел.
-Ксавьер! Сколько лет! - Манштейн приветливо протянул ему руку, предлагая пройтись.
-Больше сорока лет, Манфред! – Кейн поджал протянутую руку, одновременно кивком выразив согласие на совместную прогулку.
-Тем не менее, очень рад тебя видеть. И ты, как всегда, вовремя. Нам нужно поговорить.
Ничего не ответив, Кейн сложил руки за спиной и последовал за директором в длинный коридор, который, превращаясь в навесной мостик, проходил мимо лабораторий, массивных стеклянных коробок, закрепленных на амортизирующих тросах.
Несколько шагов они прошли молча: директор исподволь посматривал на своего визитера, Кейн – на стеклянно-металлические конструкции и снующих сотрудников.
-Ты нисколько не изменился. – Сказал, наконец, Манфред.
-На то есть свои причины.
-И то верно. – Манфред кивнул. – Но, к делу. Возникла одна критическая проблема. Мы не можем задействовать агентов...
-Не юли, не та ситуация, чтобы выбирать выражения. У нас протечка. Крыса. Крот. – Кейн приложил длинные тонкие пальцы к надбровной дуге, закрыв правый глаз, и едва слышимо засмеялся.
-Верно. – Кивнул директор. – И нам нужен человек, который сможет эммм… присмотреть за потенциальным осведомителем.
-Значит, мы знаем, кто он. – Резюмировал Кейн.
-Нельзя его просто ликвидировать...
-Манфред, не мог бы ты подписать это? – По соседнему мостку спустилась девушка, которая сходу протянула ему планшет. Директор, взяв его, быстро просмотрел информацию и размашисто подписал документ, на мгновение нахмурившись.
-В следующий раз назначай встречу. – Спокойно, но строго сказал он. - Не люблю сюрпризы.
Девушка кивнула, и, перекинув документ, начала что-то читать, медленно двигаясь в сторону лифта.
-...Война неизбежна, ты сам это понимаешь, и корпорация «Аншин» пойдет на все, чтобы получить лучших специалистов. Мы полагаем, что Аксель Найт может работать на них. – Манфред, не сдержавшись, будто ударил кулаками по невидимому столу. – Конечно, есть очевидный риск, что он пойдет на попятную, но в то же время, мы не можем позволить этому случится. Он слишком ценен как специалист... Джек! – Он сходу остановил одного из агентов, положив ладонь ему на плечо. – Я все еще жду от тебя доклад. Ты что-то мне не говоришь?
-Прости, Манфред, к концу дня все будет. – Ответил Джек, и Кейн хмыкнул про себя, отметив, как побагровели его уши.
-Молодец. – Манфред похлопал нервного агента по плечу, и, дождавшись, пока тот отойдет, подошел к стеклянной двери следующей лаборатории, за стеклом которой двое ученых корпели над архаичным костюмом, местами изрисованным иероглифами. Его брюшная полость была открыта, и из нее, ветвясь, выбирались связки проводов, исчезая в терминале за стендом. Лысый ученый, покопавшись в терминале, задумчиво почесал блестящий затылок и, не отрывая глаз от монитора, протянул руку к ассистентке, пощелкав пальцами.
-В рамках проекта будет создано два варианта. Обе экипировки смогут совершать как прямое вмешательство, так и наблюдение. Однако на бета-костюм уже положили глаз военные, поэтому и спектр возможностей будет шире. Что приводит нас к насущной проблеме... – Манфред остановился, уперевшись руками в бока. – Посмотри на него. Лучший мозг поколения. – В его голосе явственно зазвучала горечь, когда он активировал терминал перед дверью. – Такая жалость.
Войдя в буфер, он с мгновение помолчал.
-Ладно, открывай эту чертову дверь... – Он отмахнулся, но едва Кейн нажал клавишу, приблизился. - И помни. Ни слова о нашей беседе. Я, конечно, постараюсь предпринять меры, чтобы убедить его остаться с нами, но в то же время, следи за ним. Я не хочу, чтобы он внезапно испарился.
Кейн едва заметно кивнул, продолжая наблюдать за происходящим в лаборатории.
19 декабря 2031 года от Рождества Христова
Окраины Каира
22:15 по Гринвичу.
Гулко скрипнули колеса, и перед решетчатой оградой, среди машин спецслужб, качнувшись, остановился асфальтово-серый гражданский минивэн. Боковая дверца распахнулась, и из нее, на ходу включая огромную камеру, бегом выбежал репортер. Подбежав к ограде, он начал снимать место происшествия, а потом переключился на коллегу. Репортерша, глянув в зеркальце, поправила волосы и затараторила со скоростью швейной машинки.
-…Целое здание просто развалилось. По нашим данным, оно находилось на вершине огромного подземного объекта. К сожалению, выяснить истинную причину аварии не представляется возможным. Если в здании были люди, они просто не могли выжить. Полиция уже выдвинула гипотезу о взрыве газа, однако…
Масштабы разрушений поражали взгляд. Среди обломков стен, торчащих из земли как древние кости, полыхало пламя, здесь и там виднелись длинные ноги «стилтстрайдеров» пожарных, которые заливали огонь густой белой пеной, а в самом центре зияла огромная воронка. Казалось, что здание просто просело внутрь, сожранное гигантским существом в мгновение ока.
Неожиданно речь репортерши стала бессвязной, басовитой, а потом и вовсе застыла, как и оседающие частички пепла, замершие в бесцветном воздухе. На миг замолкнув, репортерша затараторила вновь, но теперь ее речь шла задом наперед, как перематываемая назад пленка.
Минуло всего мгновение, и они вернулись в машину, карикатурно переставляя ноги . Еще одно – и машина уехала, забрав с собой следы протекторов на пыли.
Время шло вспять. Хронос медленно, но неумолимо крутил стрелку назад.
Одна за другой исчезали машины, пожарные складывали «ноги» своих шагоходов и грузились в грузовики, отправляясь на станции, дабы через считанные минуты получить вызов. Разлетались вертолеты.
Вновь вспыхнули залитые пеной очаги возгораний, летящие искры и пыль поднялись в воздух, а потом, будто маленький ураган, стали собираться назад, в одну точку, в центре которой из земли, собравшись по кускам, вынырнул небоскреб. Загорелся свет в окнах, мигнув, осветились уличные фонари.
19 декабря 2031 года от Рождества Христова
Окраины Каира
22:00 по Гринвичу.
-Вы звали меня, доктор Найт? – Карен вошла в помещение лаборатории и в недоумении уставилась на массивную фигуру хроноскафандра. – Что все это значит? Почему на вас надет Альфа-костюм?
-Не дергайся. – Властный голос заставил Карен вздрогнуть сильнее, чем щелчок курка, когда Найт развернулся и направил на нее дуло револьвера «Кольт Анаконда». Девушка нахмурилась. Не дожидаясь выстрела, она вдруг метнула в лицо Найту деталь механизма, которую планировала подготовить этим вечером. Найт отбил ее в самый последний момент, но непроизвольно нажал на курок. Пуля угодила в стекло, оставив звездчатую дырку с разбежавшимися от нее трещинами. Воспользовавшись заминкой, Карен бросилась вперед, резко сократив дистанцию, и ударом ноги выбила из руки противника пистолет, который, пролетев по пологой дуге, брякнулся на пол далеко в стороне.
Даже не успев толком оправиться от удивления, Найт рефлекторно нанес прямой боксерский удар. И хотя девушка успела поставить блок, удар, усиленный псевдомускулатурой хроноскафандра, был достаточно мощным, чтобы заставить ее отшатнуться назад, и вовремя, потому что тотчас же перед ее носом просвистел тяжелый металлический ботинок. Карен сумела увернуться, но следующие атаки посыпались, как град. Для своих габаритов противник был удивительно быстр и ловок. И он уверенно теснил ее. Она отступала назад все дальше и дальше, уклоняясь и парируя удары, пока не уткнулась в ступени, поднимающиеся к постаменту. Это препятствие неожиданно стало подспорьем. Карен оттолкнулась от него, целясь коленом в челюсть противнику. Издав слабый стон, нападавший грохнулся на камень пола. Девушка поправила юбку и, чуть пошатываясь, направилась к контрольному пульту, чтобы объявить тревогу, но в этот момент раздался глухой звон металла, и она упала, как подкошенная. Над ней, держа в руке щуп, стоял Миднайт – его ладонь машинально ощупывала челюсть.
-Вот же дрянь! – Поморщился он и снял с пояса выпуклый с одной стороны металлический диск. Приложив его к стене, он дождался включения фиксатора и нажал на центральную клавишу, которая подалась вперед. В тот же момент по бокам появилось два ряда светодиодов, загорающихся по часовой стрелке и отсчитывающих минуты и секунды, оставшиеся до взрыва.
-Ну, было приятно поработать с вами, доктор! А за сим позвольте откланяться! – Он вновь усмехнулся, и набрал комбинацию на наручном планшете, после чего потянулся, опустив руки вниз, и шевельнул головой, разминая шею. Раздался хлопок, и Миднайт исчез, оставив в воздухе лишь оседающие лоскутки материи.
19 декабря 2031 года от Рождества Христова
Н.И.Л. «Белый Кролик»
22:00 по Гринвичу.
-Все на выход! Эвакуация! – Кейн распахнул одну из дверей и оглянулся. Коридор был пуст, только натужно выла сирена, глухо отдаваясь от стен. Будто что-то придумав, он рванул к хроно-лаборатории. Машинально ткнув нужные клавиши на приборной панели, он протиснулся через щель едва начавших отворяться дверей, подбежал к компьютеру и вывел на настенный монитор изображения с камер.
Ни души. Лаборатория Найта пуста, с постамента исчез и Альфа-костюм. Досадливо сплюнув, Кейн перевел взгляд на соседнюю лабораторию, и его взгляд зацепил кончик белого халата внизу экрана. Аккуратно повернув камеру, он увидел в углу стены лежащую ничком Карен.
Выругавшись, Кейн ударил кулаком по клавиатуре и резко обернулся, твердыми шагами подойдя к распластанному на лежаке бета-скафандру.
Теплое, скользкое обернулось вокруг рук, ноги и груди. С легким лязгом защелкнулся шлем. Следующий миг спину пронзила адская боль, прокатившись от копчика к затылку, но едва она стихла, среди светящихся кругов стали появляться ряды цифр: бутовый лог, анализ обстановки. Было похоже на армейский интерфейс, но сейчас информация передавалась на нейрочип, отпечатываясь напрямую на сетчатке глаз. Проморгавшись, Кейн тяжело вдохнул и попробовал пошевелиться. Что-то получалось. Перед глазами вновь появились цифры, а под ними надпись: «Инициализация хроносвета. Выполнено: 92%».
«Добро пожаловать, доктор Кейн.»- Это электронный голосок процессора зажужжал в ухе. – «Меня зовут Мерит. Все системы подключены, хроносвет переведен в автоматический режим.»
Кейн резко поднялся, но едва не упал, потеряв с непривычки равновесие. Экзомускулатура гипертрофировала стандартные человеческие возможности, и к улучшениям нужно было привыкнуть.
-Ксавьер, ты рехнулся? Экипировка не готова! – На пороге вдруг возник Мунк, но он не мог разглядеть за забралом шлема всю гамму эмоций Кейна. - Черт, уходим, давай же!
-Нет! Начинай стартовый отсчет!
-Дерьмо! – Мунк подскочил к терминалу и начал быстро стучать по клавишам. – В прошлый раз мы отправили тебя всего на минуту в прошлое, а у тебя остановилось сердце!
-Плевать! – Прорычал Кейн в ответ.
На экране монитора Карен попыталась подняться. Схватившись за голову, она осмотрелась, но в этот момент усиленный электроникой слух уловил резонирующую ультразвуковую волну, за которой последовала волна огня – Карен за доли секунды испепелила бинарная взрывчатка, и камера погасла. Помещение затряслось в паутине амортизаторов, и камеры стали гаснуть одна за другой.
-Кей..!
Прокатившись по этажу, взрывная волна выбила стекло хроно-лаборатории. Крик Мунка потонул в оглушительном грохоте, когда огонь ворвался в помещение. Но кричал он недолго. Кейн рефлекторно прикрылся, и вокруг него появился незримый барьер, достигнув которого, огонь остановился. Гулкий хлопок – и он потерял сознание.
19... 27.... 14.... декабря.... мая.... февраля... января.... 20...31...14....01 года от Рождества Христова
Неизвестно
Неизвестно
Неизвестно
Открыв глаза, Кейн попытался сосредоточиться на ярком пятне где-то вверху, но оно уплыло, превратившись в далекий свет прожектора, проникающий сквозь дыру в прогнившем потолке древнего здания. Стены были сплошь исписаны граффити, дождь проникал через бреши, стекая по стенам, оставляя грязные разводы. Вернув голову в горизонтальное положение, Кейн понял, что стоящего перед ним бойца в черном боевом комбинезоне не закрывал от него щиток шлема. Это означало, что шлема на нем не было. Спустя еще доли секунды Кейн сообразил, что крепко привязан к массивному стулу парой пластиковых наручников.
-Есть подключение. Цель готова к транспортировке.
-Вас понял. – Ответил боец. На его плече желтели шевроны корпорации «Кайман», за которые их агентов прозвали «Канарейками». – Начинаю процедуру пробуждения.
С этими словами он со всей силы ударил Кейна в лицо. Голова его мотнулась назад, из носа просочилась струйка крови. Кейн рефлекторно вдохнул.
-Давай, просыпайся, гад! – Канарейка нанес удар под дых, еще один. Больно. Слишком больно, хронокостюм должен был смягчить удар. Вывод – хронокостюма тоже нет.
Будто издеваясь, канарейка сложил руки на груди и приблизился к Кейну. – Эй, ты там жив? – Он снова картинно сжал кулак, словно выбирая, куда бы приложиться на этот раз.
«Инициализация системы Белый Кролик»
Удар был такой силы, что помутнело в глазах. По рассеченному в точке соприкосновения лбу скатилась одинокая капля крови. Канарейка отлетел назад, рухнув на пол, и схватился за треснувший визор шлема. Через мгновение он уже поднялся на ноги, но вместо отмщения за этот удар получил новый, пяткой ботинка. Пуленепробиваемое забрало разбилось окончательно, выпустив наружу кровавые брызги. Канарейка вновь рухнул назад, но больше не поднимался. Убедившись, что тот не шевелится, Кейн напрягся, через несколько секунд заставив одноразовые наручники побелеть в тех местах, где натяжение пластика стало критическим. Резкий рывок – и он освободился. Потерев запястья, он непроизвольно приложил ладонь к животу и поднялся. Рация канарейки ожила.
-Цель освободилась! Всем агентам – цель на свободе!
Понять, откуда они это узнали, труда не составило – за окном, плохо забаррикадированном кусками фанеры, на фоне марева висел вертолет, под кокпитом которого расцвел огненный цветок огня из дульного среза пулемета. Вокруг защелкали пули.
«Активация системы Белый Кролик»
Он появился из пустоты, обвивая тело, мерцая, как поврежденная голограмма. Перед глазами появились поступающие списки данных, и зрение прояснилось. Теперь четко был виден пусть отступления, до этого момента скрытый среди пыли и тьмы. Сильный удар, от которого, казалось, затряслось мироздание, и дверь слетела с петель. Кейн едва успев заметить двух канареек перед верхним светом в конце. Ударив одного из них костяшками пальцев в шею, Кейн схватил другого за разгрузочный жилет и с силой толкнул вперед, снеся перила. Несколько секунд свободного падения, и два тела с силой впечатлись в плитку пола, которая покрылась трещинами и кровавыми брызгами.
Едва пошатываясь, Ксавьер поднялся. Отряхнув с костюма бетонную пыль, он вытащил из кобуры мертвеца длинный, матово-черный револьвер, который лег в ладонь как влитой. Нажав ребристую клавишу, он заставил барабан выскочить, и, подхватив его, бегло осмотрел, после чего вернул на свое законное место. Размяв шею, Кейн направился к выходу, через мгновение уже высадив тяжелую деревянную дверь, ведущую в проулки позади здания, оставив массивный навесной замок жалобно поскрипывать в разбитом кольце. Поворот – и он вышел на улицу
Вокруг полыхал огонь – горели брошенные автомобили, бегущий по кюветам бензин, пламя вырывалось из разбитых окон зданий. Вдоль улицы стояли почерневшие опаленные деревья, а под ними – ряды обугленных трупов, которые шипели и трещали от сильного жара. Одно из деревьев не выдержало и рухнуло, подняв облако пепла. Плавился даже асфальт – за спиной солдата оставались отпечатки, как на мокром песке. Кейн тяжело вздохнул. Он видел войну. Но это...
Где-то в вышине вновь застрекотал вертолетный винт, и стоящего посреди улицы Кейна выхватил из полутьмы прожектор, на мгновение перегрузив визуальные сенсоры. Легкий хлопок - и Кейн исчез, оставив вместо себя лишь клочья оседающей материи, да цепочку следов на расплавленной дороге.
Свидетельство о публикации №213091900069