Сталинистам посвящается

Смотрю фильм о режиссере Товстоногове, патриотическая тусовка почему-то считала его в 80-е годы  евреем, а он по отцу русский дворянин, по матери – грузин. Отца расстреляли в 1936 как японского шпиона, а  он был хорошим инженером. Тут же воспоминания замечательного актера Лебедева, он играл в театре Товстоногова, у него расстреляли и отца-священника и мать.

И ведь среди тех, кто меня зафрендил в ЖЖ, к примеру, есть убежденные сталинисты.  Писаются от восторга по поводу отца народов при каждом удобном случае. Ведь накажет нас Бог еще раз за их подлость,  подлецы они, а накажет всех, как начал наказывать в 1917 году за что-то и все без остановки почти, добьются эти дятлы чего-то опять очень нехорошего, и даже не по злобе, а потому что идиоты.


Рецензии
Восторгаться не восторгаюсь, относиться к российской истории стараюсь абстрактно, также как к европейской, американской...
И считаю неправильным вешать на Сталина всех собак, начиная, например, с 17-ого года. Он был у власти двадцать пять примерно лет, с 28-ого по 53-ий и лишь в малой степении несёт ответственность за ту глубокую ж::у, в кторой оказалось Россия к тридцатому году. Страна была на грани распада вместе со всем марксизмом и коммунизмом. Сталину достался в управление разодранный Титаник с ипанутой командой, который нельзя было развернуть вспять ни за год, ни за десять. И все годы его правления были либо годами войны, либо подготовки к войне.
Пусть Сталин какашка, но какие были варианты к 30-ому году, внутри этой т.н. Советской власти?
И что ещё бросается в глаза, так это то, что Сталина люто ненавидят граждане известной, или наоборот, неизвестной национальности, с загадочными именами и фамилиями, которых Сталин отодвинул от кормушки, построил и заставил работать.
А русские, что русские... Русским не привыкать к монархам и диктаторам, если уж совсем хреново станет, то слиняем в Маньчжурию или в Канаду...

Лео Копчёный   24.01.2015 22:12     Заявить о нарушении
Любят у нас проникаться сочувствием к власти, ну как же - бедные они и несчастные, у них выбора не было и т.д.Более всего пострадал от Сталина народ понятной национальности - русские, в абсолютных цифрах и процентном отношении их было более всего в лагерях, у русских же самые большие потери в войне, они же страдали от налогов после войны. И вот парадокс, стоило помереть этому гению, который иначе не мог, и сразу все враги народа закончились.

Александр Самоваров   24.01.2015 22:20   Заявить о нарушении
К 53-ему году постарели и белые, и красные, отошли от власти пламеные революционеры и коммунистки с 1905-ого года, ушло целое поколение и пришло новое. Ушла и идеологическая заумь.
Вот и получилась сначала оттепель, а потом застой... А застой "организовали" перепуганные генералы 41 года типа Д.Ф. Устинова, - нам надо больше танков, самолётов, ракет!
Хлеб в магазинах есть? И не по карточкам? Значит живём хорошо...
А потом прошло ещё 35 лет, и это поколение ушло, и началась перестройка...
До следующей "смены пластинки" не доживу, надеюсь...

Лео Копчёный   24.01.2015 22:34   Заявить о нарушении
Прав был Троцкий в своё время, когда заявил, что Сталин превратил партию в диктатуру бюрократов, покорных холопов ради карьеры и корысти личной!

Евгений Жироухов   19.10.2021 20:02   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.