Сын. Или родитель своего отца
В 7 утра мама детей позвонила .Родила мальчика . 52 и 3200 . Все в порядке . В радостных чувствах , с цветами и тем , что просила Даша , отец малыша прибыл в роддом . Жена спустилась на минуту . Взяла пакет и передала фото новорождённого и сказала , что приготовить к выписке . Уже в машине счастливый папаша разглядывал фотографию сына . Он смотрел и сердце наполнялось теплом и нежностью к тому ,кого он видел .На снимке на боку в пеленочке лежал комочек , который был копией папы . “Бог мой , это я “-очарованный , думал мужчина . Выписка . Радостная встреча сына и отца . Дом . Жизнь прокручивает свою четвертую волшебную спираль , давая взрослым еще одну попытку все пережить с самого начала . У отца появились новые ощущения . Он смотрел на четвертого сына другими глазами и чувствовал другим сердцем -вдруг пришло ощущение , что этот ребенок его учитель , его родитель и изо всех сил своих надо почитать , уважать , беззаветно любить и очень внимательно слушать и слышать этого маленького человека , которого нарекли Михаилом .
Когда ты внимателен , то тебе много открывается . Глаза Михаила научились распознавать предметы и останавливаться на них . Они с отцом подолгу смотрели друг на друга . Сын , в познавательных целях , тянул свои ручки к лицу папы и тщательно изучал на ощупь и на прочность все , что привлекало на голове отца . Однажды Василий заметил в глазах Михаила злое выражение , которое тенью промелькнуло и исчезло , и понял , что в людях есть все и что , ему лично , надо быть добрее . Он взял на руки сына . Прижал к себе и почувствовал , как тот расслабился и прижался к нему всем телом . Это было полным доверием . У папы выступили слезы – так ему не хватает этого , своего безоговорочного доверия хоть к кому -нибудь - к другому человеку , к ангелу хранителю своему , к Богу, к себе. Он взмолился про себя – “ Отец “ , помоги мне … Я так устал не верить даже себе “… Прикоснулся своей головой к сыну и позволил себе пролить немного слез .Сын и Бог молча находились рядом . Их любовь Василий почувствовал сердцем , которое наполнялось теплом и покоем … Очень важно верить в жизнь и в себя … . И в тех , кто всегда рядом с тобой , чтобы не происходило .
В 6 месяцев Мишане разрешили учиться ходить в ходунках . Ходунки он превратил в бегунки –лихо носился по всем комнатам квартиры , в миллиметре от дверных косяков делал повороты и на таком же расстоянии производил остановку от того к чему несся . В 8 месяцев , стоя по пояс в воде в ванной и держа в руке пластмассовую рыбку , решил перевернуть ее . Прижимает ее к пузику и спокойно переворачивает этой же рукой … Отец , увидев это , был приятно удивлен сообразительностью и проворству своего чада . Любовь Михаила к отцу была сильной и очевидной . Когда он видел , что идет папа , всегда бежал ему на встречу , чем бы не занимался . Вырывался из любых рук , которые его держали или на которых он сидел и стремился к отцу . Первое слово , которое отец услышал от сына , было – Папа . Прошло два года . И в эту семью пришло время небывалых испытаний на прочность . Как взрослые не старались противостоять , испытания положили их на лопатки . Союз распался .
Миша в свои 2,5 года прилагал неимоверные усилия ,чтобы все вернуть на ,положенную богом , дорогу . Когда папа выходил из машины и брал сына на руки , отдавал Михаилу брелок и тот включал сигнализацию .
– Спасибо , Михаил . Ты мне очень помогаешь – говорил он ему .
-Я это делю , чтобы тебе не было так больно –отвечал сынок .
Однажды , возвращаясь из города , Миша попросил отца остановиться . Отец притормозил и они вышли из машины и стали прогуливаться в придорожном лесу . Минут через 15 отец берет сына на руки и говорит – Поедем домой , Мишаня - . Сын расплакался и прошептал – Ты не домой меня везешь . Мужчина растерялся .Показывает в сторону дома и говорит –Сынок , вон дом . Мы будем там через 3 минуты -. Миша всхлипывает и отвечает – Нет -. Что имел ввиду сын , отец мог только догадываться . Но понял , что на нем лежит большая ответственность .
Этим же летом Василий и Михаил вдвоем на машине ехали на дачу . Отец никак не мог прийти в себя после разрыва . Разговаривали о разном .
- Пап , расскажи мне о себе .-попросил малыш . Просьба была неожиданной для отца . Его никто и никогда не просил об этом . Он понял , что Михаил хочет , чтобы он начал , наконец , думать о себе . Папа потихоньку стал выдавливать из себя повествование о самом себе . Слово , предложение и потекло . Да , не плохо . Через 20 минут приехали . С удивлением взрослый заметил , что на сердце стало легче .
- Ну и сынок . Ведь он все это сотворил для того , чтобы освободить меня от тяжести – осознал батя .
- Спасибо , Миш – и посмотрел в глаза сыну . Если хочешь посмотреть в глаза Богу , посмотри в глаза ребенку . Это в данную минуту ощутил Василий .
- Не за что – ответил ребенок .
На обратном пути Миша опять задал вопрос , который поставил отца в тупик .
- Пап , а что такое дерево –прозвучал вопрос . У отца пауза . На очевидное и , казалось бы простое , не нашлось сразу ответа . Он остановил машину .
- Миш , покажи мне дерево – попросил взрослый . Мальчик показал на деревья , росшие вдоль дороги .
- Ну , да . Ты все знаешь . Дерево берет свое начало под землей . Там расположены его корни – начал объяснять отец , глядя сыну в глаза . Тот очень внимательно слушал . Папа , закончив объяснения спросил –Совпадает с тем , что думаешь ты по этому вопросу ?-
-Да . Но еще оно похоже на человека .Если сломать ветку , то ему будет больно .-
-Я согласен с тобой . Едем ?-а сам думал , что действительно очень больно .
Миша кивнул головой .
Василий каждую свободную минуту старался быть с Михаилом . При встрече с друзьями , те крутили головой , потому что где-то рядом должен быть Мишаня … Зимой учил спускаться с гор на горных лыжах и скользить по льду на коньках . Летом рыбачили , ходили в лес , купались , играли в городки , катались на велосипедах и на роликовых коньках . Какую бы работу отец не делал , Миша всегда стремился помогать ему .
Иногда сын ночевал у отца . И вот однажды утром они встали , привели себя в порядок , позавтракали и сели посмотреть программу о подводном мире Жанна Кусто . Красивые съемки , которые сопровождала очень красивая музыка . Миша смотрел , повернулся к отцу и произнес –“ Музыка красивая , как мама “… Отец застыл , так тронули слова сына . – Как тонко и глубоко чувствует людей , как он прав – промелькнуло у него в голове .
В лето перед школой Василий , Михаил и его старший брат Володя поехали в Питер навестить родственников и съездить на автобусе в Финляндию и Швецию . Вояж длился 10 дней . Но по количеству полученной информации и впечатлений , это время можно было прировнять к году .
Им нравилось гулять по северной столице , бродить вдоль каналов , смотреть на достопримечательности .
Однажды , прогуливаясь вдоль канала Грибоедова , услышали , как где-то флейта начала выводить интересную мелодию . Они двигались в том направлении откуда звучала флейта . И вот они увидели человека в возрасте , который извлекал волшебные звуки . Наша группа медленно прошла мимо . Михаил повернулся к отцу и произнес :
- Музыка , как этот город -.
- Лучше не скажешь –поддержал отец , а сам восхитился сказанным ребенком в 6 с половиной лет .
Возвращались домой на поезде . Делились впечатлениями от увиденного . В паузе Миша радостно произносит , какое счастье- просто жить ! И все на долго задумались .
Первого сентября Мишаня пошел в первый класс . Но это уже другая история .
Отцу каждого маленького мальчика .
Он зорко смотрит на тебя
И ходит за тобой ,
Он чутко слушает тебя
И помнит голос твой .
Он подражать готов во всем ,
Ясны его мечты :
Он хочет вырасти скорей
И стать таким как ты .
Ты- властелин нехитрых дум ,
Маяк в его судьбе ,
И усомниться ни на миг
Не может он в тебе .
Он верит искренне всему ,
Что ты ему внушишь ,
И облик твой запечатлен
В чертах его души .
Да , для него ты будешь прав
Повсюду и во всем ,
В его распахнутых глазах
Волшебный окаем .
Во всех своих делах пример
Ему являешь ты ,
Он хочет вырасти скорей
И стать таким , как ты .
/автор неизвестен . Из книги Ога Мандино /
Вот и все . Какое Счастье – просто жить !
Свидетельство о публикации №213092101605
Ирина Бушуева 09.10.2013 18:40 Заявить о нарушении