Решение проблемы нелегальных мигрантов требует

Решение проблемы нелегальной миграции требует политической воли. Приведу опыт США для простоты, страны, где 40 млн. трудовых мигрантов. В РФ их по данным ООН - 11 млн., но поработав с ФМС, я склонен верить независимым подсчётам - их порядка 20 млн.
В США работодатель должен доказать по закону, что на эту работу он не может найти американца. После этого - нанимай.
Почасовая оплата в США - федеральный минимум $7,40 /час, в большинстве штатов - $5,00 /час, в некоторых штатах вообще нет минимума.
Основная категория трудовых мигрантов - испаноязычные, перебравшиеся из Мексики. Трудятся в основном в штатах вдоль американо-мексиканской границы в области сельского хозяйства и переработки. Уборщиками мусора - тоже :) Была в Техасе их забастовка, улицы были грязными :)
Интересна и структура мигрантов. Их Греции, например, по данным Евроньюс 89 % мигрантов - с высшим образованием.
У нас же Кудрин заявлял, что мигранты необходимы, невзирая ни на какие юридические ограничения. В РФ мигранты выгодны олигархату для выполнения амбициозных строительных проектов - на них здорово экономят. Ну, и примазавшимся жуликоватым предпринимателям.
Трудоустройство в строительстве работает следующим образом: старшему (звеньевому, бригадиру) даётся подряд в рамках ГК, и он нанимает земляков. Этим выводится из-под удара владельцы, собственники и высший эшелон конторы. Те всегда могут заявить, что они ничего не знали.
ФМС давно не справляется, МВД (участковые) крышуют мигрантов по месту жительства. В Москве помощь силовикам оказывают ДНД, в состав которых входят отставники МВД с опытом работы, которые просто передают выловленных нелегалов с рук на руки (я с ними связывался). Основной контингент нелегалов - из СНГ.
При наличии политической воли проблему в основном можно решить за пару недель методами полицейских операций при условии взаимодействия МВД и ФМС. Но её нет, и при этом режиме - не будет. Образовалась целая коррупционная индустрия по доставке и легализации мигрантов в РФ. Кстати, дружины иногда даже предлагают трудоустройство москвичам дворниками и пр.
Как утверждают социологи, наличие свыше 5 % чужих ведёт к изменению национальной идентичности. Максимум, что может позволить себе РФ - 7 млн. мигрантов. На практике, если облегчить предоставление гражданства выходцам нетитульной национальности из бывших союзных республик, то даже эта цифра окажется завышенной.
Административная система способна проводить такие разовые мероприятия, тем более, что мигранты сосредоточены в своей массе в городах и отличаются цветом кожи и внешностью, что существенно облегчает задачу. Реально речь идёт о 12- 13 миллионах, что существенно облегчает задачу. Задержать несложно, остаётся только задача временного содержания и последующего депортирования. Это тоже проблема решаемая. Полно неиспользуемых пионерских лагерей, да есть и другие резервы для размещения задержанных. Я много работал на ФМС и принимал участие в таких операциях, правда, они были локальными. Провели же Олимпиаду в Сочи, хотя это влетело в 10 раз больше, чем для обычной страны хозяина Игр. Вполне достаточно сил МВД и ФМС, даже ФСБ привлекать не надо. Ну, и останется миллионов 7 - 8, которые вполне допустимы при текущей демографической ситуации. По деньгам я не считал, но основные затраты ясны - это временное содержание до суда и последующей депортации и затраты на питание за это время. Силовики работают за оклады и оплата сверхурочных им не положена. Ну, премию могут подкинуть за 12 - 15 часовой рабочий день - она не критична. Судьи на окладе, тут тоже могут продлить рабочий день на период мероприятия. Нарушение миграционных правил у нас декриминализировано, поэтому речь идёт об административных делах, где адвокат нанимается только по желанию стороны с оплатой за её счёт, что существенно сокращает сроки рассмотрения дела. Есть проблема обязательного предоставления переводчика при желании обвиняемой стороны, но в подобных случаях речь идёт, как правило, об иностранцах, прибывших из-за пределов СНГ.
Помимо экономической основы угадывается и узковедомственная причина вялой борьбы с нелегальной миграцией - ФМС боится лишиться работы, если быстро переловить всех нелегальных мигрантов. Спешу их успокоить - пока в мире высокие цены на сырьё, особенно углеводородное, работы им будет с избытком, и даже в случае их понижения - надолго.
Если же у власти нет политической воли для решения этой проблемы, то такую власть надо менять, и как можно скорее.
А такой воли у власти жуликов и воров, действующей в интересах олигархов и крупных монополий, нет по определению. РЖД уже начало нанимать мигрантов - так дешевле.
Статья основывается на изучении опыта зарубежных стран и практическом опыте работы переводчиком в ФМС, МВД и судебной системе.

Рассказ о трудовых мигрантах: http://www.proza.ru/2009/11/01/548


Рецензии
С мнением можно согласиться или нет, но когда с цифрами - мне всегда интересно. Работая в подготовке производства, не верил в 500 дней Явлинского, до того - в сухой закон, ну и в двухнедельную ликвидацию - не верю тоже. Мы колоссально инерционны, я вообще не верю идеалистам и тем, кто умело носит их маску... посмеялся, по ТВ показали, как Тимошенко взывает... А тема хороша, нельзя обходить, успехов Вам!!!

Соколов Юрий Михайлович   08.04.2014 16:18     Заявить о нарушении
Приветствую, ув. Юрий Михайлович!
"Таким образом, общая численность силовиков в России составляет 4,6-4,65 млн. человек.
Много это или мало? Общая численность трудоспособного населения России составляет 87 млн. человек, из них около 42 млн. – мужчины. За вычетом инвалидов, лиц, находящихся в местах заключения – около 38 млн. Таким образом, силовиков в стране – около 12%, или каждый восьмой мужчина."
http://clubs.ya.ru/4611686018427433392/replies.xml?item_no=26354
При чём тут Тимошенко я не совсем понял :) Я напомню про то, как покончили с бандитизмом в послевоенном Ленинграде, депортации чеченцев, ингушей, калмыков, крымских татар (берём только организационную сторону). Всё было сделано в кратчайшие сроки. Понимаю контраргумент - всё это было при Сталине :) Возьму самый свежий пример - присоединение Крыма. Перейдём к новейшей истории. Массовые митинги на Поклонной и в Лужниках - в стране, где митинговая активность традиционно крайне низка, собрали десятки тысяч людей - просто была политическая воля. Теперь обратимся к такой обсуждаемой теме, как Крым.
Совфед собрался в субботу и дал санкцию на применение ВС. Обычный порядок разрешения на использование ВС в большинстве стран таков: Парламент своим решением даёт такое право 1-ому лицу государства. В этот момент судьба Крыма была решена - в любой демократической стране нужно предложить законопроект, вынести его на сессию, проголосовать, а по выходным парламентариев не собрать. Сейчас проигравшим остаётся только стенать и вводить санкции, что они и делают. Административная система способна проводить такие разовые мероприятия, тем более, что мигранты сосредоточены в своей массе в городах и отличаются цветом кожи и внешностью, что существенно облегчает задачу. Реально речь идёт о 12- 13 миллионах, что существенно облегчает задачу. Задержать несложно, остаётся только задача временного содержания и последующего депортирования. Это тоже проблема решаемая. Полно неиспользуемых пионерских лагерей, да есть и другие резервы для размещения задержанных. Я много работал на ФМС и принимал участие в таких операциях, правда, они были локальными. Провели же Олимпиаду в Сочи, хотя это влетело в 10 раз больше, чем для обычной страны хозяина Игр. Вполне достаточно сил МВД и ФМС, даже ФСБ привлекать не надо. Ну, и останется миллионов 7 - 8, которые вполне допустимы при текущей демографической ситуации. По деньгам я не считал, но основные затраты ясны - это временное содержание до
суда и последующей депортации и затраты на питание за это время. Силовики работают за оклады и оплата сверхурочных им не положена. Ну, премию могут подкинуть за 12 - 15 часовой рабочий день - она не критична. Судьи на окладе, тут тоже могут продлить рабочий день на период мероприятия.

Сергей Лузан   08.04.2014 22:53   Заявить о нарушении
Спасибо за интересный отклик, Сергей! Читал и перечитывал. Великолепно пишите! Интересно! И по делу, и слог Ваш мне близок! Успехов!!!

Соколов Юрий Михайлович   09.04.2014 12:55   Заявить о нарушении
Спасибо и за отклик, ув. Юрий Михайлович, дополнил кое-что благодаря Вашему отзыву. Впервые, честно говоря, обычно дополняю что-то по новым событиям. Ситуация с тех слегка поменялась, честно говоря, после Крыма введён упрощённый порядок предоставления гражданства, что позволит вывести часть мигрантов в правовое поле. Лично я бы на данном этапе поддержал селективную политику в этой области - как в Канаде. Мигрантам с Украины, Белорусии, Молдавии-Преднестровья (где сплошь билингвы) и нетитульным людям из бывших союзных республик, владеющих русским языком и относящим себя к русской культуре, особенно высококвалифицированным - зелёную улицу. Такой подход существует на протяжении многих десятилетий, скажем, в Канаде (в 1-ую очередь), Австралии и Новой Зеландии, выборочно применялся и в ФРГ, когда возникла необходимость в области разработки программного обеспечения при дефиците специалистов. Пока у мигрантов "олигархическое лицо" - дешёвая неквалифицированная рабочая сила для строек и торговли. В Канаде, например, вообще даже бизнес-миграция запрещена в финансы, страхование и банковское дело - считается, что с этим вполне могут справиться и канадцы. Т.е. мигранты в этих сферах работают - сам знаю минимум двоих, но уже адаптировавшиеся, с гражданством и не в топ-менеджменте, а специалистами, в фирмах канадских граждан.
Буду рад Вашим новым мыслям и замечаниям - у Вас свежий взгляд, и проблему миграции и адаптации Вы представляете себе не понаслышке :), но у нас, всё-таки, не совсем Европа, а, скорее, Азиопа, что показало то же строительство зимних олимпийских объектов :)
Кстати, был бы рад, если бы Вы смогли посмотреть пару моих рассказов вверху страницы - их как раз выдвинули на конкурс.
С благодарностью и наилучшими, номинант Премии "Народный писатель-2014", апрель

Сергей Лузан   09.04.2014 13:42   Заявить о нарушении
Совпадение по мыслям... племянница моего друга детства из Уфы попали со своим мужем в программу привлечения молодых специалистов во французскую Канаду. Прижились... А прочитаю обязательно! Успехов!!!

Соколов Юрий Михайлович   09.04.2014 14:43   Заявить о нарушении
Угу, там только что ещё один текст выдвинули, стоило только рецензенту похвалить :) Так и хочется крикнуть - хвалите меня, хвалите :)

Сергей Лузан   09.04.2014 16:45   Заявить о нарушении
Вчера отработалдень в Экспоцентре на шведскую фирму. Пока туда ехал на электричке - МПС укомплектовало штат уборщиков мусора мигрантами. В Экспоцентре тоже заметны уборщики мусора - таджики и узбеки. А с утра посмотрел сюжет по Евроньюс - женщина-режиссёр, эмигрировавшая в Швецию и начинавшая там уборщицей, осуществила в Гётеборге театральные постановки - это к вопросу о качестве миграции.

Сергей Лузан   22.04.2014 08:35   Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.