Радиоприёмник
Фильм начинается с того, что мы слышим, как настраивается радиоприемник. Слышно шипение, иностранные волны, музыка. В этот момент идут вступительные титры. Волна ловит голос. Женский голос. Настройка останавливается.
Женский голос
Впервые в Советском Союзе откроется выставка радиоаппаратуры. На фестиваль съедутся сотни участников из самых удаленных уголков нашей планеты. А ты сделал свой радиоприемник?
Глоссарий
Да, по-Вашему, как бы я услышал то, что Вы говорите?
Женский голос
Вы могли услышать эту информацию из другого источника связи
Глоссарий
Нет, этот приемник я сделал сам
Женский голос
Поверю Вам на слово
Глоссарий
Хотя, постойте. Лампа. Лампа была до того, как я начал его делать.
Пустая комната. Под потолком висит лампочка, медленно раскачиваясь. Начинает светиться ярче, перегорает. В комнату входит Глоссарий. Закрывает за собой дверь. Подходит к окну. Осматривается. Закрывает штору. Включает свет. Лампочка не горит. Достает из кармана новую лампочку, становится на стул, выкручивает прежнюю... Бах! Стук в дверь. Глоссарий раскачивается на стуле, едва не падая, но удерживает равновесие. Дверь открывают ключом. В нее входит молодая девушка. На полу стоит радиоприемник.
Жанна
Забирай
Глоссарий вкручивает новую лампочку. Она загорается.
Глоссарий
Это мне?
Жанна
Да, он почти новый. Только одну лампу заменить надо
Глоссарий
Попробую вставить эту (показывает перегоревшую лампочку)
Жанна
Тогда его можно использовать как светильник
Глоссарий
Или как тумбочку
Жанна
А еще на нем можно спать (обнимает Глоссария, в поцелуе они спотыкаются о приемник и падают на пол)
Слышен звук настраиваемого радио. Волна ловит пение птиц и лягушек. Пара лежит в лодке посреди реки. Приемник вновь меняет волну. Теперь они на берегу моря. Снова шипение. Пара оказывается в лесу. Голос из радиоголовы вещает:
Женский голос
Впервые в Советском Союзе откроется выставка радиоаппаратуры. На фестиваль съедутся сотни участников из самых удаленных уголков нашей планеты. А ты сделал свой радиоприемник?
Мы вновь оказываемся в комнате
Глоссарий
Приемник. Надо сделать приемник. Уходи. Уходи поскорее. (Глоссарий выталкивает Жанну из комнаты.) Приходи завтра. Нет, лучше через неделю. Да, и принеси мне новую лампу.
Жанна
Да пошел ты. (Уходит, хлопнув дверью)
Глоссарий включает паяльник в розетку. Тот нагревается. Он прикуривает от него. Включается трансформатор, еще какие-то лампочки, моторы, механизмы. Все начинает жужжать, крутиться, вертеться, мигать. Глоссарий открывает радиоприемник. Вынимает неиспраную лампу. Подходит к окну, открывает штору. На вытянутой руке зажимает лампу и та начинает светиться. Сжимает ее еще сильнее. Она загорается еще ярче. Приемник начинает настраиваться и из него звучит музыка. Громче, еще громче. Музыка заглушает все посторонние звуки, женское сопрано берет наивысшую ноту, лапочка в руке горит с максимальной силой. Глоссарий подпевает этому голосу. Его голос, в свою очередь, перекрывает все остальные музЫки.
Медсестра
Тише, тише Глоссарий
Глоссарий оборачивается. В комнате стоит женщина в медицинском костюме. Подле нее два санитара. Женщина подходит к Глоссарию и шепотом на ухо говорит ему:
Медсестра
Мы пришли, чтобы вытащить тебя отсюда
Глоссарий
На фестиваль радиолюбителей?
Музыка группы Radiohead. Титры. Конец.
Свидетельство о публикации №213092401694