C 22:00 до 01:00 ведутся технические работы, сайт доступен только для чтения, добавление новых материалов и управление страницами временно отключено

Араб-язычник ударяет Пророка. Мустафа Голам

Пророк для всего мира. Мустафа Голам

Араб-язычник ударяет Пророка

От переводчика: это отрывок из 24 главы данной книги. Глава называется «Для мусульман назревает необходимость самообороны»

Перевод с бенгальского

Итак, посланники арабов-язычников возвратились из Эфиопии, поведав вождям языческих племен о неудаче своей миссии. От таких слов вождям показалось, что на их голову упала молния. Они сразу же погрузились в ощущение тоски, страдания и бесчестия. И затем с удвоенным энтузиазмом принялись совершать свои нечестивые поступки.
На сей раз весь их гнев обрушился на Благословенного Мухаммеда. Арабы-язычники решили преподать ему очень жестокий урок.
Но на каждое действие существует противодействие. Вот что произошло в этот раз.  Всё выглядело так, будто после пахтанья океана яда появился сладчайший нектар.
Однажды Благословенный сидел в пещере недалеко от горного массива под названием Сапха, полностью погрузившись в мысли о Боге. В это время к нему подошел араб-язычник по имени Абу. Сначала он на разные лады стал оскорблять Благословенного, но Благословенный оставался невозмутим. Затем язычник стал поносить его религию. Но и тогда Посланец ничего ему не ответил. Тогда этот негодяй взял камень и ударил им Благословенного по голове. От удара из раны на голове Мухаммеда потекла кровь. Эта кровь окрасила в багровый цвет всю его одежду. Но даже тогда с чистейших уст Пророка не слетело ни одного упрека или проклятия, на его лице не было ни малейшего следа гнева. Истекая кровью, он пошел к себе домой. О произошедшем он не сказал никому.
Но одна служанка издалека видела всё. Придя в селение, она рассказала обо всем Хамаджу.
Хамадж, великий воин, был одним из дядей Пророка. В это время он как раз вернулся с охоты. Услышав о произошедшем, он в гневе произнес: «Что! Да слыханное ли это дело? Ударить Мухаммеда! И сын моего брата его простил! А что он такого им сделал? Только сказал перестать служить идолам, как делали их предки, и начать  поклоняться единому Господу, Аллаху! Разве из-за этого можно на него нападать? Ведь он никому не навязывает эту новую религию,  не совершает никакого насилия, а просто проповедует. И из-за этого к нему так относятся! С такой жестокостью! Я сам не принимаю его учения, но должен  ли я терпеть, когда другие совершают против него такие оскорбления! Ну, уж нет!» Произнося такие слова, он вышел из шатра наружу.
А тем временем Абу пришел в Каабу и рассказал другим арабам-язычникам о случившемся. Все буквально застыли от удивления. Тут к ним пришел Хамадж. Когда Хамадж увидел Абу, он набросился на него как лев и, достав из-за спины лук, стал этим луком яростно бить язычника по голове. При этом он произносил такие слова: «Эй, шайтан! Ты ударил Мухаммеда по голове! Ты что, не знаешь, что он сын моего брата!»
Абу сразу понял, что ему несдобровать. Поэтому с дрожью в голосе он сказал: «Я это сделал во имя нашей религии!»
Хамадж ответил: «Во имя нашей религии? Тогда слушай, начиная с сегодняшнего дня, я принимаю религию Мухаммеда!» Произнеся эти слова, он громко закричал: «ла иллаха ил аллах мухаммаду расулу аллах!»
Абу так и застыл на месте. Что случилась? Такой великий воин, как Хамадж, принимает религию Мухаммеда! Это событие говорит о большом поражении арабов-язычников.


Рецензии