Это есть наш последний

24.09.2013 21:15:00.00

Мы, грамотные люди, учились у Льва Толстого, Фёдора Достоевского и других русских писателей 19-го века НРАВСТВЕННОСТИ, теперь мной понимаемой и в широком, и в узком смысле, как ПРАВОСЛАВНАЯ религиозность.

Верно и то, что святые такие, как Святой праведный Иоанн Кронштадсткий, пример нам в преданном служении Церкви.

Но Церковь 19-го века заслуженно вызывала осуждение Льва Толстого, приведя его к отрицанию догмата веры, к великому сожалению, к сожалению, которое сегодня заслоняет нам правоту Льва в главном, что сегодня также важно для Церкви.

Не может быть авторитет иерархии Церкви поднят на должную высоту без того, чтобы вычленить из Толстого главное, оставляя яд его богословия для академических разборок.

Не может быть поднят авторитет иерархов, как и значение соборности Церкви, без того, чтобы переварить удобоваримо, богоносно, благословенно, как Христос искупил наш грех, явление в мире России "Пусси".

События последних дней, связанные с письмом Толоконниковой, ставят кардинально вопрос о возврате обвинений, т.е. разбирательстве в суде религиозном, когда до суда обе стороны признаются пострадавшими (!).

+)))

[1] http://www.stihi.ru/2013/09/24/1396 - нельзя однажды...

[2] http://www.bogoslov.ru/text/3513905.html - вл. Иларион (Алфеев)

[3] http://www.pravmir.ru/pritcha-o-dobrom-samaryanine-vek-xxi/ - !!!


Рецензии