В оранжевом платье на бульваре Круазетт

       – Ты не веришь, что этим можно заработать много денег...
Сергей хотел произнести эту фразу с укором, но интонация получилась совсем другая – словно он пытался оправдаться. Впрочем, он так привык в последнее время оправдываться, что уже разучился говорить уверенным тоном, и противная гнусавинка слышалась в каждом его слове.
       – Конечно, не верю, – холодно ответила Эля, его жена. – Ведь ты же ещё ни разу ничего не продал. Кому нужны твои игры – их сейчас тысячи! Так и будем на твоё пособие по безработице сидеть... Господи, ну за что мне всё это! Как надоело! Как достала эта нищета, эта вонючая квартира, этот двор с помойками... Мне уже тридцать девять лет, и я в последний раз видела море, когда училась в шестом классе...
       Сергей молча встал и вышел на балкон – покурить. Курить не очень-то и хотелось, а хотелось вспылить и крикнуть на Элю, но это было чревато очередной ссорой, а ему сейчас нужно сосредоточиться и доработать, устранить несколько шероховатостей. Не верит она... Ха-ха, глупая, недалёкая женщина... Не верит, что он продаст. Да ещё как продаст!
Когда Сергей вернулся в комнату, Эля сидела на его обычном месте, перед компьютером.
       – Я сейчас тебе кое-то покажу, – сказал Сергей.
       Он щёлкнул мышкой и на экране появилось фото – пальмы, лазурное море, ряд белых яхт.На набережной - прогуливающиеся нарядные люди, и на первом плане – молодая женщина в длинном оранжевом платье.
       – Это где? – спросила жена, с неприязнью покосившись на монитор.
       – Бульвар Круазетт, в Каннах...
       – Ненавижу твой компьютер. Ты сидишь, как приклеенный и глазеешь на эти картинки, и тебе больше ничего не надо. Как будто это – настоящая жизнь... А я в это время торчу на кухне с дряхлой мебелью, и раковина течёт...
       – Мы завтра же пойдём и выберем новую мебель... – перебил её Сергей.
       – Ага! Выберем! А потом? – Эля презрительно фыркнула и с прищуром покосилась на мужа.
       Сергей, помолчав, тихо произнёс:
       – Эля.... – и снова замолк.
       – Ну? Что «Эля»? Заснул что-ли?
       Сергей с сопением вздохнул и произнёс:
       – Я уже получил аванс за свою работу. Не хотел тебе говорить, думал, вот сразу все деньги заплатят, тогда тебя обрадую...
       – Ты получил деньги? Сколько? – прошептала Эля.
       – На новую кухню хватит... – пробормотал Сергей.
       – Ого...
       – ...так что завтра можешь выбирать...
       – Нет, – набычившись, твёрдо произнесла Эля. – Я не хочу новую кухню.
       И, ткнув указательным пальцем в монитор, на котором светилось лазурное море с белыми яхтами, она сказала:
       – Вон туда хочу. На Бульвар...
       – ...Круазетт? Давай! Хочешь, прямо сейчас билеты забронируем, и визу оформим!
       – Прямо сейчас? Серёжа...
       Сергей уселся рядом с женой за компьютер, схватился за мышку. Картинка с морем сменилась на формуляр.
       – Так. Значит нам надо два билета до Ниццы. Говори дату!
       – В субботу? Да? Прямо в первый день отпуска? – Эля, всё ещё до конца не поверившая в происходящее, начала говорить с вопросительной интонацией.
        – Прекрасно! Летим в субботу, то есть послезавтра... – бормотал Сергей, заполняя формуляр. – Теперь отель надо выбрать. Вот Карлтон... Ого, дорогущий-то какой.
       – Не надо Карлтон, - вмешалась Эля. – Лучше деньги поэкономить и что-нибудь красивое купить.
       Ей вспомнилась дама в оранжевом, и ужасно захотелось тоже такое платье – шелковистое, длинное – до пола, с глубоким вырезом.
       – Вон предлагают «Пальм Бич» - с видом на море, сто метров от песчаного пляжа, посмотри, – сказал Сергей. – А, впрочем, давай-ка сама выбирай отель.
       Они поменялись местами, и Сергей с довольным видом наблюдал, как Эля придирчиво всматривается в фотографии отелей, ахает, внимательно читает таблички с ценами.
       – Всё-таки «Пальм бич»! Берём? – сверкая глазами, сказала Эля.
       – Берём! С балконом!
       Появился видеоролик – панорамный вид с балкона, послышались крики чаек и шипенье неспешно накатывающих на песчаный пляж волн. А потом – лазурная гладь моря с одинокой белой яхтой на горизонте.
       – А где же бульвар Круазетт? – спросила Эля.
       – Да в двух шагах от отеля... Видишь, появился. Давай-ка мышкой поработай, больше увидишь.
       Эля подёргала стрелкой – и вот уже виден широкий бульвар. Пальмы, скрывающие ряды покачивающихся на волнах яхт, блики заходящего солнца на cеро-зелёной морской глади. По центру бульвара движется плотный поток машин – и все такие чистые, глянцевые, дорогие... И вот камера выхватила многоэтажное здание отеля, с витиеватыми решетками балкончиков, а на первом этаже – витрина... Ещё трудно разглядеть, что именно одето на длинноногих и длинноруких манекенах, одно только понятно – это одежда стоит кучу денег.
       – Хочешь поближе посмотреть? – услышала Эля.
       – Ну, да, Сереж... только посмотреть, – неуверенно пробормотала она и двинулась к витринам, вздрогнув при виде бритоголового и широкоплечего парня в чёрном костюме, который стоял в дверях магазина.
       А мимо шли люди – праздные, загорелые, холёные, с румяными от солнца и вин лицами. Вот дама с крошечной собачонкой, щурясь и выпятив пухлые губы, прошествовала мимо и задела Элю подолом шелкового платья.
       Эля отшатнулась, пропуская пожилую пару, лениво переговаривающуюся на непонятном языке, а вот с сонным видом профланировал надменно-скучающий господин с юной девушкой...
       – Мадам...
       Эля вздрогнула. Широкоплечий парень в дверях полупоклоном приглашал войти в магазин.
       – Это он мне? – испуганно спросила она мужа.
       – Тебе, конечно, заходи же, – ответил Сергей.
       Шелковое платье, изысканнейшего туманно-оранжевого оттенка – нет, не спелый апельсин напоминал этот цвет, а золотистые лучи утренней зари. Улыбчивая продавщица помогла Эле одеться. Платье пришлось впору, словно специально для неё сшито.
       – Тr;s bien! – сказала улыбчивая продавщица.
       – Ну, как? – спросила Эля Сергея.
       Вместо ответа он насупил брови и поднял большой палец вверх.
       – Хватит у нас денег? – прошептала Эля, когда Сергей протянул пластиковую карточку продавщице.
       – Конечно, – небрежно бросил её муж.
       Они шли под руку по бульвару Круазетт, среди праздношатающихся холёных людей. Эля слегка подняла кверху подбородок и сощурила глаза – то ли от заходящего в лазурное моря солнца, то ли просто от удовольствия, как сытая кошка. Вырез на оранжевом, длинном платье казался ей непривычно глубоким, она никогда такого не носила, и поэтому время от времени поправляла бретельку на плече...

       Сергей зевнул и посмотрел на часы – было уже далеко за полночь. Эля всё ещё сидела перед компьютером, словно оцепенев, и, не отрываясь, смотрела на монитор. Изредка её рука тянулась к плечу и поправляла бретельку застиранного бумажного халатика. Она слегка подняла кверху подбородок и сощурила глаза – будто от солнца и стала похожа на сытую кошку....
       – А правда ведь, замечательный цвет, Серёжа? – спросила вдруг Эля.
       – Конечно. Тебе очень идёт оранжевый, - ответил он и подумал: «А ты говоришь – не продашь... Продам я свою игру... Да такое ещё никому не удавалось сделать... Это же новый уровень... Полная иллюзия реальной жизни... Ай да я, ай да сукин сын...»
   


Рецензии
Елена, рада знакомству. Мне нравится, как Вы пишите.

Легко, интересно, поэтично, красиво и с иронией. Классно

Творческих и всяческих успехов))

Виктория Ротко   25.06.2015 06:35     Заявить о нарушении
Спасибо, Виктория!
Желаю гору успехов и потоки вдохновения )))

Елена Ханен   26.06.2015 11:29   Заявить о нарушении
Жестокий рассказ. Ну, и жизнь у нас не особо нежная. Концовка великолепная. А вот если продолжить, может получиться еще более жестоко: за одно реальное оранжевое платье на реальном бульваре - тысячи застиранных халатиков на захламленных кухнях.

Софья Филиппова   12.01.2017 12:14   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.