О Валентине Пикуле
Писателем он был не очень... Просто в свое время он умудрился срубить фишку, так это сейчас называется на языке молодежи. В общем-то в СССР издавали много исторической литературы. При этом ни один из писателей исторических романов не догадался использовать пикантные факты из личной жизни героев. Пикуль был первым, кто не только додумался до этого. Он ввел это в свою практику. По сути, его романы -это такой глянец, только из жизни исторических деятелей. Например, «Фаворит» и «Словом и делом» целиком и полностью построены на исторических анекдотах. А поскольку это анекдоты, то и их историческую достоверность трудно признать подлинной. Народ клюнул на это. Людям ведь всегда интересует личная жизнь исторических личностей. С этим и связана феноменальная популярность книг Пикуля. Про историю чуть попошлее, найти в любой исторической личности какие-то неприятные стороны, и начать на них давить, постоянно их подчеркивать – это особенность метода Пикуля. Разумеется, исторической достоверности в его романах нет никаких. Просто потому, что Пикуль элементарно пренебрегал источниковедением. Собственно, и источников под рукой у него не было. Только те, что доступны широкому читателю. В исторические архивы самоучку никто бы и не пустил. Пикуль, как и все самоучки, верил, что только он и говорит, точнее, пишет в своих романах правду. Высшее образование учит все же сомневаться иногда в своих аксиомах.
И Пикуль начал на гора выдавать исторические романы. Работоспособность писателя просто поразительна. При этом профессиональные историки оплевывали его романа. Так для читателя тем лучше. Он всегда любит немножко гонимых и немножко нелюбимых. Пикуль именно и был таким, чуть оплеванным, чуть гонимым. При этом, тиражи у него были хорошими, но достать его было нельзя. Это уже особенность советской книготорговой сети: там умели чувствовать спрос и рождать предложения.
Еще одна особенность романов Пикуля: неприкрытый антисемитизм. Эти зерна падали на хорошую удобренную почву. Его концепция, что во всем виноваты евреи, особенно четко проглядываемая в «Нечистой силе», а также разная немчуры, выглядела явным упрощением. В атмосфере семидесятых годов эта концепция многим пришлась по душе. Напомню, что в эти годы шла ожесточенная борьба между патриотическим и либеральным лагерем. Патриотический лагерь как раз и раскручивал имя Пикуля. Во-многом, благодаря его антисемитизму.
С антисемитизмом связан и метод исторического упрощения. Историю он делал довольно простой штукой, но низводил его до пошлости. Опять же, когда много пошлости, не надо ничего объяснять. Нужно просто утопить читателя в пошлости. И все. Просто, однако, в случае с Пикулем действенно.
С другой стороны, в литературе останется «Баязет». Это раннее и искреннее произведение писателя. На мой взгляд, лучший его роман. «Нечистая сила», когда-то самый скандальный его роман, сейчас выглядит устаревшим. Кстати, в этом романе тема антисемитизма получила свое наибольшее развитие. Это сионизм крутил Распутиным, тот же в свою очередь крутил царем. Так же, это касается и других произведений писателя. Но уже один роман хороший – это большая заслуга. Причем, этот роман открыл перед читателем героическую и неизвестную страницу из русской истории. Тут его можно сравнить с Сергеем Смирновым, который тоже открыл перед читателем подвиг Брестской крепости.
В остальном, Пикуль и сам стал частью советской истории. В том смысле, что читателем он вряд ли будет интересен, а вот историки литературы его не забудут, и будут еще защищать кандидатские, исследую феномен его популярности.
Свидетельство о публикации №213092701098