Потомки фараонов. Глава 8. Люся
Через пол часа такого активного, как в юности плаванья, она заставила себя, наконец, выйти из соленой воды и, уставшая, но на редкость спокойная, улеглась на берегу, с грустью, думая, что отпуск ее кончается и уже завтра ей предстоит переступить порог своей, когда-то так любимой, квартиры стены, которой, казалось, все еще помнили и крики вечно ругающихся Люсиных детей, и бред обезумившей в девяносто лет матери, и внезапное тихое, отстраненное прощание с мужем перед его уходом в больницу.
Дома все напоминало о дорогих ей людях. Сколько она не выкидывала и не убирала подальше их вещи, мелочи упорно лезли и лезли ей на глаза будто, преследуя связанными с ними эпизодами ее семейной жизни.
Люсе было уже за шестьдесят и не было у нее сил одной затеваться с обменом.
Всю жизнь она была кому- то нужна, сначала обожавшим ее родителям, потом мужу, потом детям, которым отдавала себя настолько, насколько хватало ее сил, наверно слишком и потому, сейчас так остро чувствовала их полное безразличие.
Жизнь ее склонялась к финалу, она в страшный момент смерти мужа, внезапно, поняла это и теперь жила с этим открытием, каждый день, каждый час.
-Теперь уже не могу планировать ничего вперед, возникло вдруг ее голове и чувство
блаженства бытия поблекло и сменилось на привычное уже повседневное унынье.
А вокруг все было залито солнцем, по пляжу бегали дети старше и младше ее внучки.
Впрочем, к внучке ее не допускали и, она уже смирилась с тем, что даже не знает как малышка выглядит.
Вокруг, на пляже, все были семьями, она тоже была не одна, а с таким же как сама пожилым одиноким и не очень здоровым человеком, с которым уже год как-то коротала выходные и праздники.
Дорога домой оказалась так хорошо организованной, что она почти не устала, когда на следующий день около полуночи, открыла дверь своего тяжелого от горя дома, мысленно поздоровалась с портретами родителей и мужа и погрузилась в привычную тишину. Дети как всегда не интересовались ни ее приездами, ни ее отъездами.
К счастью для нее, она пока еще работала.
Ночью ей приснился отец.
Наум никогда не жаловал ее мужа, будто с самого начала предвидел его пристрастие к выпивке и особенно уже в молодости заметное влечение к табаку. Отец скептически усмехнулся и зло с сарказмом заметил
- Что получила? Где тогда были твои глаза?
- Успокойся, теперь и живи для себя. Еще не пришло твое время.
- Да, подумай, кому и как передашь наш древний медальон.
Потом Люся увидела мать, здоровую в здравом рассудке, а не потерявшую память, как в последние два года.
Там, в том странном мире, мать вдруг будто поняла, что произошло с ней перед смертью и, что, в тоже время, случилось с любимым зятем, и, как все это обрушилось на немолодую дочь с такой убивающей силой.
Она, мать вообще в Люсином сне не говорила, они общались без слов, а только грустно, сочувственно смотрели друг на друга, и, как всю жизнь, понимали и любили друг друга.
Люсе казалось, что мать укоряет ее за излишнюю резкость и нервные срывы, во время болезни, а она мысленно говорила ей о ее ночных бессвязных криках, доводивших их с мужем до полного изнеможения.
Утром она, проснулась бодрой и спокойной, как всегда после таких снов.
Отыскала, вдруг, забытую золотую побрякушку и нацепила себе на шею, вспомнив, что страшный холокост пережили только те ее родственники в семье, которых хранились эти старинные золотые змеи.
Смех! Бабке помирать пора, а она все в талисманы верит, мелькнула в ее голове ехидная мыслишка.
Единственное в чем она сейчас нуждалась это в общении с детьми, но они этого не хотели, а лишь просили их не беспокоить и все талисманы мира были тут бессильны.
Но, она, наивная, все надеялась на чудо!
Стояла холодная Петербургская осень, так не похожая на утопающий в солнце и купающийся в теплом море греческий сентябрь. Люсино жизненное пространство всегда было суровым темным и мрачным.
На работе ее ждали. Хоть кому-то нужна, с удовольствием отметила про себя она и мысленно улыбнулась.
На работе было хорошо, в своей, привычной тарелке. Зарплату как всем старикам, правда, ей не прибавляли, понимая, что идти после шестидесяти уже некуда, но хоть не гнали пока.
Ее тут же забросали требующими ее подписи чертежами и срочными вопросами, но к обеду она все подписала решила и спокойно занялась текущими делами, как вдруг зазвонил ее телефон. С момента смерти мужа телефон звонил так редко, что она каждый раз удивлялась, его резкому звуку судорожно разыскивая этот последний его подарок в своей необъятной сумке.
Привет ! Где шлялась? услышала она почти забытый со студенческих времен голос.
Прости Андрей, но я теперь женщина свободная и бываю где хочу. Тихо, но твердо проговорила Люся.
Ну что ты, я так, пошутил, мне кое-что по работе нужно, помоги, тихо попросил Андрей.
-Могу я к тебе на работу приехать.
До приезда Андрея был час. Люся, вдруг, вспомнила как он, Андрей, нравился ей в институте, как мучительно хотела она стать его женой, как сожалела, что, он, избалованный девичьим вниманием, совсем не принимает ее всерьез. С ним она когда- то, давным-давно, в другой, счастливой ,студенческой жизни впервые в жизни поцеловалась в той его страшной коммуналке, кажется он что- то еще ей предлагал, но мама видно чересчур строго ее воспитала, а она слишком сильно слушалась тогда маму.
- Как я была наивна, если не глупа в той далекой жизни, хотя решись я тогда остаться на ночь, вряд ли хоть что-то для меня поменялось бы.
Ну, вот только не была бы, может, сейчас вдовой, с грустью подумала Люся, припудриваясь и подкрашивая губы.
В страшный год смерти ее близких он, Андрей так часто звонил ей и так морально поддерживал, что она еще раз пожалела, о своей нерешительности и его не настойчивости.
В последние свободные ее три года они изредка виделись, помогая друг другу по работе он, как старый друг, всячески пытался отвлечь ее от накатывающейся депрессии.
В первую их после перерыва встречу Люся показалась ему совсем раздавленной жизнью старухой, а сейчас перед ним сидела ухоженная, с посветлевшими волосами дама, с приятной улыбкой, очень милая и отлично для своих лет сохранившаяся.
Андрей еще со студенческих лет ценил интересных женщин, сейчас, правда, будучи за 60 пыл его несколько притупился, но совсем еще не угас .
- Какая у нее фигурка! И почему я так мало ей тогда, в институте интересовался ,ах да! Моя карьера и ее пятый пункт, неожиданно мелькнуло в его мозгу.
А кто-то этого не побоялся и добился не меньше, подумал он с завистью о ее покойном муже, которого видел, кажется мельком один раз.
- Он по- прежнему интересен и приятный собеседник, мелькнуло в ее голове.
Но она отбросила от себя эти никчемные мысли, строго сказав себе
- он женат. На чужом несчастье свое счастье не построишь.
И перевела встречу в сугубо деловое русло.
Ей было грустно с ним прощаться, как бывает грустно расставаться с частью юношеских надежд, но, что толку в слезах и жалобах, жизнь приходится принимать такой, какая она есть. И Люся тупо продолжала ходить на работу, заполняя ей хоть как- то свое время и пространство.
Однажды, тишину ее квартиры нарушил телефонный звонок.
- Здравствуй Люся, это Юра ? Звоню тебе из Нью-Йорка
-Не поняла кто ? Голова, ее вдруг, закружилась от напряжения и желания вспомнить, как выглядит ее сводный брат. Но время почти стерло его из памяти.
- На следующей неделе буду в Петербурге. Хочу тебя видеть.
- Хорошо, тихо ответила она, в душе чуть испугавшись, так как успехов у нее не было, а ныть она уже устала и, вообще, она не любила рассказывать о своей нынешней жизни, особенно больно было говорить о детях, ей казалось, что все считают ее саму виноватой, но она упорно вспомнила последний нормальный разговор с мамой перед ее страшной болезнью.
- Я удивлена, сказала тогда она, ты ни в чем перед детьми не виновата, ты была отличной мамой.
И хотя мама была навеки, главным судьей Люси, она как будто стеснялась этой ужасной ситуации.
Но, неожиданно для себя она прямо в трубку, вдруг, выдала ему, почти незнакомому человеку эту свою страшную болячку.
Но Юра совсем не удивился:
- У нас это нормальная ситуация, спокойно сказал он и предложил ей встретиться и посидеть в ресторане.
Неделя проскочила как секунда.
Она была счастлива любой возможности провести хоть с кем-то вечер.
На встречу с братом Люся решила как-то украсить и обозначить себя и для этого нацепила по верх однотонной, легкой блузки совсем уже не модный, но очень старый свой змеиный брелок, который уже много лет не одевала.
Не отдать ли его брату? Мелькнуло в ее голове.
- А внучка? За что она будет лишена семейного талисмана? За глупость матери?
А он? Что лучше моих детей? Как папа из-за него переживал всю жизнь…
С такими глупыми мыслями и явилась она на эту нежданную встречу.
Они так мало знали друг друга и так давно не виделись, что узнали друг друга только по медальону.
Юре было уже за семьдесят.
Они встретились не в центре, а в одном из новых, удачно вписавшихся в уголок старого парка ресторанов. Их столик был у окна, они сидели и смотрели на пруд, в котором дикие утки состязались за корм с прожорливыми чайками, в их фужерах переливалось дорогое французское вино, им некуда было спешить, они знали, что могут больше и не увидеться и это, скорее всего последнее их время.
Стояла золотая, северная осень. Юра тихо рассказывал ей о трудностях жизни на чужбине, о своей семье, она больше слушала, потом рассказала ему об отце, о его последнем годе.
Отведи меня на его могилу, попросил Юра.
- Ты вольно и невольно причинил ему не меньше горя, чем сейчас мои дети причиняют мне, задумчиво ответила Люся.
А из-за странных,темно-коричневых облаков, вдруг, выглянуло, не по осеннему яркое, холодное солнце, лучи его осветили древнюю золотую игрушку на Люсиной груди и отразившись от нее на краткий миг ослепили Юру. А потом солнце вдруг резко скрылось.
-Смотри, само солнце поцеловало нас, как когда-то наших таинственных египетских предков, наверное они знали о мире что-то, чего мы пока не знаем, тихо сказала Люся.
- это их привет нам от туда... Поддержал брат
И они брат и сестра, такие далекие и такие близкие, тихо утонули в бесконечном потоке времени и той таинственной космической силы, которая отправляет нас в эту жизнь, не спрашивая желаем ли мы ее, а когда мы вживаемся и привыкаем к этой бренной земле и существованию на ней, безжалостно выкидывает всех нас из нее, преподав правда напоследок пару страшных уроков.
Свидетельство о публикации №213092701443